Добрые дела предпринимателя PDF Печать E-mail

Когда в обществе меняются политические ориентиры, неминуемо меняются экономические и моральные составляющие.  Страна, как правило, болезненно переживает эту смену формаций. Одни пытаются извлечь максимальную выгоду, используя слабости  законодательной сферы и неустоявшиеся отношения в обществе. Другие в этом неспокойном времени стараются думать не столько о личных приоритетах, а о будущем страны и народа. Обычно, это очень активный слой общества, которым правит не нажива, а приоритеты добра. Они являют собой пример служения Отчизне, пример для подражания.  К таким людям можно с полным правом отнести Рафика Айясовича Фетхуллова. Предпринимателя, возглавляющего крестьянско- фермерское хозяйство «Юлдаш». Казалось бы, аграрное производство – сфера затратная, здесь большую прибыль в наших условиях получить весьма проблематично, но Рафик Айясович выстроил такие направления хозяйствования, которые стали востребованными.

Аксеново - село, где работу найти трудно. Фетхуллов дал рабочие места примерно 60 селянам. Это значит, что столько же семей получили средства для жизни. Это очень важно для аксеновцев, но не менее значимо то, что Рафик Айясович занимается благотворительностью в самом широком значении этого слова. По его инициативе и на его средства уже много лет проводится фестиваль народной песни «Авылым тавышлары». Особое внимание уделяется ветеранам села. Они получают поддержку от предпринимателя. Особо хочется отметить усилия Фетхуллова, направленные на благоустройство Аксенова. Например, реконструкция памятника погибшим воинам в Великой Отечественной войне, чистка улиц от снежных заносов зимой.  Кстати, не только в родном селе. Глава администрации Тат-Тавлинского сельского поселения Р.И. Абузяров говорит, что КФХ «Юлдаш» чистит улицы и в Тат-Тавле.
В центре села взметнулась минаретом в небо одна из самых красивых мечетей в Поволжье - это тоже во многом благодаря Фетхуллову, ибо без его энергичных усилий и средств не было бы этого храма, удивительного по величию и красоте. Невозможно не обратить внимание, проезжая по трассе Саранск- Чамзинка, на великолепную стелу, копию минарета мечети с украшением в виде резвого коня и надписью КФХ «Юлдаш».  К этому надо приплюсовать то, что любое менее или более значимое мероприятие в Аксенове, да и в Лямбире не обходится без поддержки главы КФХ «Юлдаш».  Всех добрых дел предпринимателя не перечесть, каждодневно идут к нему с просьбами люди, и он старается, по мере возможности, помочь.
Еще одно бескорыстное действие, направленное на пользу всем селянам - это строительство дороги к кладбищу и моста через овражек. Помню, как-то весной мы на редакционной машине не могли переехать через это препятствие, так дорога была залита водой, вытекающей из пруда.  Да и местным жителям очень трудно было пройти через это место. И вот предприниматель на свои средства нанял дорожно- строительную технику, закупил плиты и работа по сооружению надежного сообщения началась. Удовольствие это, надо сказать, не дешевое, но Фетхуллов пошел на большие издержки, лишь бы селянам было удобно пройти по дороге до остановки общественного транспорта и до кладбища.  

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7767
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31633
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189525
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247366

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА