Есть день скорбный в жизни нашей PDF Печать E-mail

22 июня… День памяти и скорби, черной строкой вошел он в историю нашей страны, всего народа. Не было тогда семьи, которую бы не  опалило огненным дыханием смертоносных пожарищ второй мировой. Потому  в этот день благодарные потомки низко склоняют голову, чтя  память не вернувшихся с поля боя, ценой своей жизни подаривших нам мирное небо над головой…

 

 

В 10 часов в райцентре к памятнику павшим двинулась колонна участников траурного митинга. В ее  рядах шли ветераны войны и труда, представители организаций и ведомств, школьники.
— Более семисот лямбирцев защищали нашу Родину. На полях сражений они проявили стойкость и мужество, героизм и отвагу. Многие славные воины были награждены орденами и медалями. Более трехсот жителей нашего села не вернулись с полей сражений. Но они навсегда остались в памяти тех, кто их знал, - открыл митинг глава администрации Лямбирского сельского поселения Руслан Фатихович Курмакаев.
И вот к подножию памятника возлагаются цветы. Минутой молчания собравшиеся почтили память павших. Ведь именно у поколения победителей мы должны учиться патриотизму, беззаветной любви к своей Родине.

В день памяти и скорби в Дальнем сельском поселении была открыта мемориальная стела павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Траурный митинг начался с богослужения, которое провел отец Сергий, а также с освящения построенного обелиска.
Имена ста пятнадцати воинов, ушедших на войну из Языково, Дальнего, Николаевки, Варваровки и не вернувшихся с полей сражений, выбиты на мемориальных плитах. Теперь, уверены жители, память о них будет жить вечно.
На торжественном открытии мемориальной стелы выступил Глава Администрации Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов.
- 75 лет назад фашистская Германия напала на нашу страну, - сказал Шамиль Фатихович, - жители всего района, сел Дальнего сельского поселения отправились на войну защищать независимость нашей Родины. Сейчас, несмотря на прошедшие годы, нужно помнить их имена, их подвиг. Мы живем, пока помним о тех, кто отдал жизнь за нашу Родину. Почтим память и отдадим дань уважения воинам, кто оставил жизнь на бранном поле ради наших жизней.
К памятнику павшим воинам были возложены цветы, а жители, присутствующие на митинге, почтили их память минутой молчания.
К жителям Дальнего сельского поселения обратился глава администрации поселения Геннадий Владимирович Соков с просьбой сохранять памятник в чистоте и порядке. Также он выразил благодарность строительной службе, а именно Плотникову Юрию Николаевичу и Шаталину Игорю Анатольевичу, которые помогли в осуществлении строительства памятника.

В Первомайске возле памятника павшим воинам, на мемориальных плитах которого выбито 232 героических имени, также прошел митинг в память погибших в Великой Отечественной войне. Открыла его глава Первомайского сельского поселения Т.В. Малькова. Дети из местного пришкольного лагеря также пришли почтить память героических предков. Лиза Маркелова, Валерия Лукьянова, Валерия Малькова и Ивлева Настя собрали букеты полевых цветов и возложили их к подножию памятника павшим воинам.
На митинге присутствовали дети войны, вспоминавшие те годы, когда уходили на фронт их отцы и братья.
- Очень сложно было, и сейчас говорить об этом сложно, - делится воспоминаниями Людмила Николаевна Старова. – В 1939 году мой отец, Казанин Николай Васильевич, ушел в армию. А в 40-ом году родилась я. Так получилось, что отца я и не увидела – сначала он воевал в Финской войне, а потом - в Великой Отечественной. После нам сообщили, что отец пропал без вести. Мы искали и узнали, что захоронен он в братской могиле в Польше.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9921
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя51230
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц201359
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259200

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА