«Его жизнь - пример служения народу» PDF Печать E-mail

 

16 июня в райцентре на Аллее Героев состоялось торжественное открытие бюста нашему  знатному земляку, врачу и ученому с мировым именем Владимиру Петровичу Филатову.

 

 

Митинг, посвященный этому событию, открыла и вела руководитель исполнительного комитета Лямбирского местного отделения партии «Единая Россия» Е.М. Кирсанова. На церемонии присутствовали заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Р.З. Аширов, Глава Администрации Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов, главный врач ГБУЗ РМ «Поликлиника № 2» В.С. Слугин, делегации Михайловского и Лямбирского сельских поселений, медицинские работники, представители общественности.
- На Аллее Героев уже установлены бюсты восьми знатным землякам, - обратилась к собравшимся Елена Михайловна. -  Это Герои Советского Союза Асым Айзятуллович Баляев и Алексей Никитович Дерябин, полный кавалер ордена Славы Иван Григорьевич Годунов. Пять бюстов установлены в знак глубокого уважения к Героям Социалистического Труда: Василию Григорьевичу Вершинину, Раисе Ивановне Жидковой, Александру Васильевичу Долганову, Анне Васильевне Парамоновой и Ивану Михайловичу Стрельникову. И сегодня мы открываем на Аллее еще один бюст – великого медика-офтальмолога, Героя Социалистического Труда, врача, ученого Владимира Петровича Филатова.
- Дорогие земляки! Это мероприятие замечательно еще и тем, что оно происходит накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника, - продолжил выступление Кирсановой Рафаил Закиевич Аширов. Затем  кратко рассказал о жизненном пути Филатова, отметив тот вклад в медицину, который он внес в развитие науки. Десятки тысяч пациентов неустанно благодарили Филатова за то, что он вернул им зрение.
- Великий сын Российского государства, он прославил нашу страну далеко за ее пределами. Его научными трудами пользуются до сего времени, - в свою очередь отметил Шамиль Фатихович Давыдов. – А ведь Филатов был еще и меценат, он на свои деньги построил для народа больницу в селе Михайловка. Его жизненный путь должен быть примером для молодого поколения. Как пример беззаветного служения своей  Родине.
Об огромном значении работ Филатова говорил и Виктор Сергеевич Слугин, особо подчеркнувший, что судьба Владимира Петровича - это символ того, что люди из глубинки могут достичь самых вершин профессионализма…
Затем наступила торжественная минута. Право открыть бюст Владимиру Петровичу Филатову было предоставлено Р.З. Аширову, Ш.Ф. Давыдову и В.С. Слугину. В знак глубочайшего уважения потомков к великому сыну России к подножию бюста возложили корзины с  цветами.
Что же касается бюста, он был выполнен Николаем Михайловичем Филатовым – скульптором, лауреатом Государственной премии Республики Мордовия.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня919
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя16444
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц174336
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16232177

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА