Опаленные войной PDF Печать E-mail

На долю молодого поколения, родившегося до войны, выпала нелегкая судьба. Дети постарше работали наравне со взрослыми, заменив ушедших на фронт отцов и  братьев. Сегодня мы их называем детьми войны. Об одном таком человеке, Назире-апе из Черемишева, мы и расскажем вам.



Ветеран труда, Назиря Ибрагимовна Курмакаева, родилась в 1928 году. Сейчас она живет в семье сына Рината, в светлом и уютном доме. Но, вспоминая о прошлом, не может сдержать волнения.
— У матери нас было 7 человек: Бяшир, Хайдар, я сама, Харрис, Нурия, Асым, Няим. Как и все сельские дети, мы очень рано начали работать. Мне было всего 13 лет, когда началась война. На наши плечи легли недетские заботы. Вместе с оставшимися в селе стариками, женщинами и инвалидами работали и в поле, и на  ферме. Я помогала матери ухаживать за домашними животными, нянчила младших.
Из большой семьи Максутовых (это девичья фамилия Назири-апы) воевали два брата: Бяшир и Хайдар. Вся семья с нетерпением ждала весточек с фронта. Старший Бяшир служил в армии, когда началась война. Много раз боец был ранен, попадал в плен. Второй брат Хайдар на фронт попал в 1943 году. Воевал наводчиком орудия. Как бы тяжело ни приходилось, судьба пощадила их, оба вернулись с фронта живыми. В послевоенное время они связали свою судьбу с Ленинградом.
Многие молодые девушки в годы войны и после Победы садились за руль тракторов, ехали на лесозаготовки, отправлялись на торфоразработки. Три года работала Назиря на торфяниках во Владимирской области.
— Жить приходилось в бараках. Огромные площади были разделены на участки. Для работы выдавали нам рукавицы, фартуки, резиновые бахилы, - вспоминает  Назиря-апа. — Торф надо было не только добывать из земли, но и грузить в вагоны. Нам выдали большие корзины, куда мы складывали торфяные нарезки, которые потом несли к вагонам. Везде было нелегко, но труднее всего приходилось, когда работали в карьерах. Глубина карьеров достигала трех метров. Туда спускались по лестнице. Большой лопатой вырезали куски торфа и бросали  на транспортер. Если выполняли норму выработки, за это платили тканями. Радовались, когда получали отрез материи. Работы на торфозаготовках длились с апреля и до ноября.
Из Черемишева на торфозаготовках также работали Хажиря Камалетдиновна Сюбаева, Лятифя Салиховна Карабанова, которая 26 апреля 1946 года получила свою первую медаль «За доблестный и самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны», ей тогда было всего  20 лет.
Осенью 1950 года Назиря вернулась в родное село. Три ее брата: Бяшир, Хайдар, Харрис жили и работали в Ленинграде. Туда же позвали они и сестру. Сельская девушка оказалась в городе на Неве – Ленинграде! Назиря увидела разрушенный город, который восстанавливали после войны. Около семи лет проработала на заводе «Красный треугольник». Но малая родина все-таки манила к себе. Вернувшись в родное село, вскоре вышла замуж за Фатыха Садыковича Курмакаева. Четверых детей воспитали супруги Курмакаевы. У них много внуков и правнуков.
Около тридцати лет Назиря Ибрагимовна работала дояркой в колхозе, не зная ни выходных ни праздников, стараясь  надоить  больше молока, сохранить всех телят.
Вот такая судьба простой девушки из Черемишева, по мере сил своим трудом, верой,  приближавшей долгожданный День Победы. Женщина – труженица, иначе ее не назовешь!
— Мы не видели жестоких боев, смертей, но переносили все тяготы военного и послевоенного времени. Я желаю, чтобы наши дети, внуки и правнуки не увидели такого горя, которое пришлось пережить нам, - говорит Назиря Ибрагимовна. — Долгая нелегкая жизнь прожита не зря, я счастливый человек!
А. Абросимова,
краевед.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2151
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя45643
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц203535
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16261376

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА