Созидающая молодежь - будущее России PDF Печать E-mail

Пусть о чистом, мирном лете
Помнят все на свете дети…


Строки из этого стихотворения, по сути дела, являются лейтмотивом рассказов о том, насколько продуман и полезен отдых  детей во время летних каникул. Тут надо отдать должное системе образования, где приоритеты отданы творческому, развивающему обучению детей и подростков. Ежегодно из бюджетов разных уровней выделяются средства на оздоровление и отдых ребят во время каникул. Не стало исключением и это лето. Только в нашем районе  в пришкольных лагерях смогут отдохнуть 438 учащихся. И там для них созданы все условия. В этом воочию смогла убедиться наш корреспондент Елена Севастьянова.
«Солнышко» - так ласково назвали пришкольный лагерь для самых маленьких в Лямбирской СОШ № 2. Отдыхают там сорок ребят. В отряде «Лучики» - первый и второй классы, в отряде «Мечта» - третьеклассники и четвероклассники.  И хотя лагерь открылся только третьего июня, там уже жизнь бьет ключом. В холле установлены стенды с полезной информацией, изложенной в доступной для детей форме: «Правила поведения во время массовых мероприятий», «Правила личной гигиены», «Ядовитые растения». Расписаны программы физического, познавательного развития. А рядом стенд с рисунками ребят.
- Это мы провели конкурс «Осторожно, водоем!», – говорит начальник лагеря Елена Анатольевна Борисова. – Еще раз повторили правила поведения на водоемах, во время купания. Сегодня у нас будет День кино, а потом проведем мероприятие по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.  Еще и «клад» будем искать по запискам с подсказками. Конечно же, и призы сладкие для ребят подготовили. Тут надо отдать должное воспитателям: Венере Романовне Абдрашитовой, Ольге Николаевне Казаковой, Линаре Фяридовне Латышовой и Зульфие Шамильевне Курмакаевой. Они всегда найдут, чем занять своим подопечных.
С половины девятого до половины третьего находятся в лагере дети. Трехразовое питание в школьной столовой, игры, конкурсы, занятия физкультурой, если позволит погода, то и увлекательные экскурсии – все здесь продумано до мелочей. Потому и родители спокойны, зная, что их малыши с пользой проводят время под присмотром опытных наставников.

Если основное время отдыхающих в «Солнышко» занимают игры и другие развлечения, то в лагере для старшеклассников «Интеллект» главное – углубленное изучение математики, русского и иностранного языков, литературы, обществознания, истории.
- В нашем лагере двадцать шесть учащихся из Лямбирских школ № 1 и №2, призеры и победители олимпиад, творчески одаренные дети, или же те, кто хотел бы как-то проявить свои таланты. Например, Ангелина Зайцева и Гульнара Альмяшева из Лямбирской школы № 1. Руслан Абушкин, Рамиль Саттаров и Денис Якаев из той же школы. Учащиеся второй школы Элина Байбикова, Дарина Кузнецова, Ангелина Кудалева, Елена Смакаева, Камила Бикчурина, Рината Смакаева. Впрочем, можно было бы смело называть всех. Ребята, действительно, одаренные.
Наша цель – помочь им подготовиться к сдаче итоговой аттестации в девятом классе и ЕГЭ. Кроме того, дополнительные занятия, которые ведут наши педагоги,  помогают определить, что им ближе, раскрыть свои таланты. Это тоже очень важно, - считает начальник лагеря Ольга Александровна Приказчикова. – С утра у ребят три урока, потом – культурное мероприятие, викторины, конкурсы. Занятия по физкультуре ведет Рафаэль Камильевич Глямшин. По декоративно-прикладному искусству – Татьяна Викторовна Козлова. Ну, а воспитатели, Динара Анверовна Кисюшева и Татьяна Викторовна Козлова, стараются еще и сплотить ребят, чтобы получилась  команда, один дружный               коллектив.
Что примечательно, сами  ребята выбрали в качестве  символа лагеря дельфина, как очень умное существо. Все вместе рисовали его. Сделали коробку с желаниями, стенд, на котором каждое утро пишут пожелания друг другу. Словом, мы постарались предоставить им полный простор для творчества и самого смелого полета фантазии.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7738
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя38041
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц140033
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197874

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА