Светлана Нестерова: «Главное – уметь замечать красоту» PDF Печать E-mail

Вольно льется песня на закате –
Звонкий хор далеких голосов,
Золото лугов, колосьев пряди,
Серебро озер и мощь лесов.
Будто колдовской узор на платье –
Звон монет и кружево слогов.
Как в том хоре дружном не узнать мне
Песнь мордовскую – расу моих краев?..
Распрямятся на лице морщины,
И в глазах зажжется теплый свет.
Слышится в напевах тех старинных
Матери любовь, отца завет…

 

Светлана Нестерова родилась в Саранске. Закончила Саранское художественное училище имени Ф.В. Сычкова и институт национальной культуры МГУ имени Н.П. Огарева. Член союза художников России. График, живописец. С 2001 года она участница республиканских, региональных, всероссийских, международных выставок. Персональные выставки в Саранске у нее проходили в 1998, 2000, 2004, 2005, 2009 годах. В Будапеште и Финляндии прошли персональные выставки работ Нестеровой. Особенно интересен проект «Параллельные миры творчества» - своеобразный дебют двух молодых мастеров слова и кисти: Светланы Нестеровой и поэтессы Ирины Глебовой.



В этом стихотворении молодая художница Светлана Нестерова как нельзя вернее передает  чувство глубокой любви к родному краю, своей малой родине. Это же чувство живет и в ее работах, пронизанных то ноткой грусти, навеянной осенними мотивами, то состраданием к людям старшего поколения, на долю которого выпало столь много невзгод, то, наоборот, восхищением, когда она любуется на красивые пейзажи. И не случайно большинство этюдов Светланы были написаны не в далеких заморских краях, а в селе Саловка нашего района…
Так получилось, что однажды судьба свела ее с уроженкой этого села Валентиной Анатольевной Коноплевой, и та пригласила Светлану к себе в гости.
- Когда я приехала к Валентине Анатольевне в первый раз, - поделилась впоследствии художница с нашим корреспондентом, - была просто поражена. Нет, словами не передать всю красоту дивного сада, сказочного мира цветов, которые буквально царствуют здесь. Да еще в доме великолепная, со вкусом подобранная библиотека, как завершающий     штрих, свидетельствующий о глубоком духовном мире хозяйки усадьбы – по-иному эту женщину я бы и не смогла назвать. Именно хозяйка усадьба! Рука сама собой потянулась к этюднику и краскам, чтобы запечатлеть все великолепие оранжереи Коноплевой, ее сада, скромно именуемых дачей.
Здесь следует сделать одно небольшое отступление. В последнее время многие художники, даже именитые, подчас грешат тем, что пишут картины не с натуры, а копируя цветные фотографии, и работы, по мнению людей сведущих, получаются «мертвые», опытный глаз их отличает сразу же.
- Такой путь, хотя он и более прост, меня никогда не привлекал, - говорит Светлана. – Я люблю писать с натуры, ведь вокруг столько прекрасного! Главное – уметь замечать красоту, которая окружает нас. А такие места, как в Саловке, - благодатная земля для художника, где рождаются и претворяются в жизнь новые замыслы…
Что примечательно, самобытность и красоту природы Светлана умеет подмечать всюду. Когда она с мужем поехала по путевке отдыхать на Африканский континент, то взяла с собой этюдник и краски. Так появились еще несколько картин, несмотря на то, что в изнуряющую жару работать было очень нелегко. Один из пейзажей ее отец, индивидуальный предприниматель Владимир Нестеров, повесил на стене в своей комнате.
- Когда я смотрю на эту работу Светланы, как-то душой отдыхаю, таким умиротворением и спокойствием веет от картины, - признался он в беседе с нашим корреспондентом. Кстати,  Владимир сам  художник и умеет беспристрастно оценить работу, не делая скидку на то, что этот пейзаж написан рукой близкого ему человека.
ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня575
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя34121
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц192013
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16249854

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА