Победа - одна на всех! PDF Печать E-mail

Великий праздник Победы ... День, когда повсеместно чествуют героев Второй мировой, наших дедов и прадедов, которые, не жалея своей жизни, бились за мирное небо над головой. Ряды ветеранов Великой Отечественной войны редеют с каждым годом, поэтому так важно именно сейчас ценить их подвиг, смелость и мужество.

 



71 год прошел с того цветущего праздничного мая. Но сколько бы время не удаляло нас от победной даты, все торжественней и возвышенней отмечает страна годовщину Победы.
Вот и в этот раз задолго до начала торжеств главная площадь райцентра, разукрашенная разноцветьем флагов, цветов, звенящая патриотическими песнями, заполнялась мощным людским потоком. От центра до памятника погибшим воинам, как в почетном карауле, встали лямбирцы, чтоб приветствовать победителей. Чтобы отдать дань памяти павшим,  к памятнику погибшим воинам, шли ветераны, участники акции «Бессмертного полка». С портретов смотрели их односельчане - боевые товарищи, которые День Великой Победы встречали, как и дни сражений - плечом к плечу. Мелодии «Марш Славянки» и «Бессмертный полк» заставляют прочувствовать остроту момента, наполняют сердца священным трепетом.
В почетном карауле застыли у монумента юнармейцы, знаменосец со знаменем Победы. Здесь же были представители трудовых коллективов и политических партий «Единая Россия» и КПРФ, Всероссийской молодежной организации «Молодая гвардия».
Единый душевный порыв объединил всех собравшихся на празднование 9 Мая, высокая торжественность, гордость за героев войны переполняла сердца.
Открытие митинга ознаменовалось традиционным возложением цветов к памятнику погибшим воинам, к Аллее Героев.
Торжественный митинг открыл глава администрации Лямбирского сельского поселения Р.Ф. Курмакаев. Затем собравшихся поздравили Глава Администрации района Ш.Ф. Давыдов, заместитель Председателя Госсобрания РМ Р.З. Аширов, который также принял участие в акции «Бессмертный полк» - он пришел с портретом тестя, Айзятулова Заки Сабировича, который сразу после окончания военно-медицинской академии ушел на войну, а в 1942 году погиб.
Затем выступил заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Ф.З. Баймашкин. От себя лично и от комиссариата РМ военком района В.В Кузякин поздравил ветеранов и всех присутствующих с праздником. Обратилась к собравшимся и первый секретарь местной партии КПРФ Т.В. Андреева. От лица учеников Лямбирской школы №1 выступил  Ариф Богапов.
Председатель Совета районного отделения республиканского движения «Дети войны» Ш.Х Кантеев обратился к молодежи с призывом быть достойными героического подвига своих дедов и прадедов.


Ш.Х Кантеев особо отметил трудовые подвиги тружеников тыла,  женщин и детей, которые, заменив в работе отцов и братьев, пасли колхозные стада, пахали на лошадях и быках, стояли за станками, – обеспечивали фронт всем необходимым.
- Наш надежный тыл – это вторая главная причина победы нашего народа, - сказал Шамиль Хусаинович. – Сегодня в нашем районе около 2206 ветеранов труда, родившихся в военные и предвоенные годы. Им сейчас от 71 до 84 лет. И как ни горько об этом говорить, но сегодня порой пожилые люди остаются без внимания. Нет достойных условий для жизни стариков. А ведь именно они работали в тылу, восстанавливали разрушенные после войны хозяйства, экономику, образование. Мы не вправе забывать их подвиги!
А с какой гордостью за  дедов и прадедов несли дети фотографии своих героических предков! «Моего прадеда зовут Алукаев Ибрагим Ахметович, - говорит ученица Лямбирской школы №1 Ерыкалина Камилла. - Война застала его в 1939 году в Польше, потом Финская война, а вскоре грянула и Великая Отечественная, которую мой прадед прошел от начала до самого конца. Через всю Европу прошагал, дошел до Берлина и вернулся победителем. Он награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны 1 степени. Я всегда буду помнить его, как героя победителя!». Почтить память прадеда Камилла пришла вместе с мамой и бабушкой. «Бессмертный полк» составляли не только школьники, но и взрослые. Педагог Янгляева Альфия Нясрулловна сожалела, что в прошлом году не получилось встать в ряды полка и таким образом почтить память своего отца Исякаева Нясруллы Арифулловича. «С первых дней войны он ушел на фронт, освобождал Кавказ и участвовал в битвах за Будапешт, получил множество ранений, но пришел в 45-ом живой», - с дрожью в голосе говорит она.

Всего за годы Великой Отечественной войны на фронт из Лямбиря было мобилизовано более 700 человек, 329 из них пали, защищая нашу Родину.    
Минута молчания. Многолюдная площадь замерла в скорбной    тишине.

Искренность и признательность в адрес павших и живых ветеранов ВОВ красной нитью проходила сквозь выступления артистов местного КСЦ и учеников Лямбирских школ. Песни военных лет, народные, эстрадные композиции, хореографические номера  придали заключительному аккорду Великого праздника возвышенность и жизнеутверждающее начало.

 

 

В сельских поселениях  в эти праздничные дни также прошли яркие, незабываемые мероприятия, собравшие большое количество участников.

В Берсеневке в 9 часов утра от школы двинулась в путь колонна. Педагоги, дети, их родственники, да и просто жители села несли фотографии воинов. Всего для акции «Бессмертный полк» было подготовлено 93 снимка.  Колонна остановилась около памятника павшим, где состоялся  митинг. Затем была концертная программа, подготовленная КДЦ «Патриот» и учащимися местной школы. И вот уже в небо взлетают разноцветные шары, как символ мирной, счастливой жизни, подаренной нам героями той войны.
В этом году не смогли придти на праздничный митинг фронтовики М.Д. Морозов, Е.В. Овчинников, П.И. Кукунов и В.П. Петряшов. За день до празднования Великой Победы их посетили сотрудники администрации Берсеневского сельского поселения. Ученики 6 класса местной школы посетили вдов участников ВОВ Т.Я. Михееву, М.Ф. Максимову, Н.Ф. Кувшинову, А.К. Алешину и М.В. Семушкину.
***
В Александровке полный зал собрал праздничный  концерт «Помни о павших за нас», который организовал КДЦ «Современник» совместно с учениками местной школы и воспитанники детского сада «Ягодка». Празднование Великой Победы началось с открытия новой мемориальной плиты, на которой значились имена еще 28 солдат, геройски сражавшихся в годы войны. По павшим воинам отслужили литургию. К собравшимся обратилась глава Александровского сельского поселения С.В. Алемаева и председатель общества инвалидов села Л.М. Рябова.  О.В. Сорокина прочла авторские стихи о войне.
***
В селе Атемар 8 мая прошла акция «Свеча памяти». Со словами приветствий к собравшимся обратились глава администрации сельского поселения С.А. Щулепов, настоятель Никольского храма отец Георгий, воспитатель детского сада «Теремок» Н.А. Чернышова, ученица 10 класса Виктория Данилова. А 9 мая более ста жителей и гостей села приняли  участие в акции «Бессмертный полк». Около памятника павшим их встречали ветераны войны Н.В. Козлов, Н.А. Мартынова, А.А. Шляпкина, В.Н. Мартынов, А.Ф. Паршина.
***
В Б.Елховке празднование Великой Победы началось 8 мая с Шествия памяти, в котором приняло участие более 200 человек. Жители поселения несли фотографии своих родственников, погибших в годы войны. Перед началом шествия была проведена акция «Георгиевская лента», все желающие могли получить символ Победы.
9 мая на торжественном мероприятии ветеранов, тружеников тыла, детей войны, ветеранов боевых действий в горячих точках поздравили Глава администрации Рожаев Е.В., председатель Совета депутатов Базаева С. И., директор МОУ «Большеелховская СОШ» Афроськин А. М., председатель Совета ветеранов Литюшкин Н. И.
Ну, а организовать мероприятия  помогли спонсоры, которым администрация Большеелховского сельского поселения выражает благодарность. Это АО «Агрофирма «Октябрьская», ООО «Лямбирские тепло-водо-сети», ООО УК «Лямбирькомжилсервис», индивидуальные  предприниматели Бочкарев С. Н., Артюхин А. В., Козлов Г. П., Авдюшкина Н. А., Денисова Н. П., Игошев В. Н., Матвеев И. Г., Огрин Д. И., Маханов С. В.
***
В Смольково праздник выдался «вкусным». Работала полевая кухня - Н.Ю Липатова угощала всех присутствующих гречневой и пшенной кашами. А местный рыбак А.В Марусин из карасей и окуней готовил уху в котелке. З.А. Денисова подарила труженикам тыла букеты тюльпанов из своего сада. Библиотекарь Л.А. Бульдяева и заведующая клубом В.Н. Сухарева подготовили концертную программу.
***
Ветераны Афганской, Чеченской войн, труженики тыла и вдовы участников ВОВ были приглашены на торжественный митинг в Тат.Тавле. Праздничный концерт,  подготовленный учениками местной школы,  поздравления и теплые слова благодарности ветеранам от главы сельского поселения Р.И. Абузярова, члена общества афганцев республики Ф.И. Жалимова и директора школы И.К. Булатова, все было в этот день. Всех присутствующих угощали шурпой. Спонсорами праздника стали Р.К. Фейсханов, Рямис и Рушан Мухаевы, а также Р.С. Курмаев и магазин «Алекс».
***
Поздравили ветерана Д.К. Виняйкину и в ММО МВД России «Лямбирский». Начальник отделения Пенсионного фонда России в Лямбирском районе Н.А. Сурков посетил ветерана войны и труда, Почетного гражданина района М.А. Одерова. А члены общественной организации «Молодая гвардия» посетили труженика тыла Тамару Георгиевну Муртазину.
***
«Памяти павших будем достойны!» - эти слова стали лейтмотивом всех торжественных мероприятий, проходивших 8-9 мая. И не было такого населенного пункта в районе, где не почтили бы память о трудовых и ратных свершениях наших отцов и дедов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2808
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18333
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176225
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234066

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА