Созидание на благо республики PDF Печать E-mail

14 мая 2012 года Госсобрание РМ утвердило В.Д. Волкова в должности Главы Республики Мордовия. С того времени прошло уже четыре года. Немало хороших и добрых дел было сделано за это время в республике и в нашем районе.   Владимир Дмитриевич Волков продолжил созидательную стратегию развития региона. Активное, плодотворное сотрудничество с центром — краеугольный камень в архитектонике экономического развития и политической стабильности.
Упор сделан на аграрное производство и переработку, и за счет этого удается постепенно наращивать промышленность, поднимать уровень жизни населения. Выверенная стратегия укрепления экономики приносит результаты. По темпам развития сельскохозяйственного производства Мордовия входит в когорту лучших регионов страны.
Наш район аграрный,  поэтому одним из первых в республике почувствовал  результаты выбранного вектора развития. Например, агрофирма «Октябрьская» из года  в год входит в десятку самых эффективных агрообъединений страны в своей отрасли. В районе все сельхозпредприятия работают прибыльно. Прорыв к эффективному хозяйствованию достигнут на основе технического перевооружения села, строительства новых объектов,  оснащенных самым современным оборудованием, освоения новейших технологий в растениеводстве и животноводстве. Подобное совершенствование аграрного механизма было бы невозможно без главного направляющего — главы региона В.Д. Волкова, который в буквальном смысле выбивает в центре средства для выполнения основополагающих программ в экономической, социальной, культурной сферах жизни.
В череде последних построенных объектов в агрофирме «Октябрьская» молочный и колбасный цеха, элеватор на 60 тысяч тонн зерна, механизированный ток, зерноочистительные комплексы в Елховке и Коммунаре, молокозавод, мощностью переработки 30 тонн молока в сутки. В ходе строительства и пуска в строй действующих — три новые производственные площадки в Пензятке, Масловке, Болотникове. В перспективе агрофирма начнет строительство инкубатора на 45 млн. штук яиц.
Такими же  темпами крепит экономику птицефабрика «Атемарская», где проведена реконструкция всех цехов, внедрена новейшая технология в животноводстве, растениеводстве, переработке. Построен новый цех по производству яичного порошка, построен цех по переработке яйца отдельно на белок и желток.
Заметные подвижки произошли и в становлении фермерских хозяйств. Часть фермеров довели свою деятельность  до промышленных масштабов и поставляют к общественному столу экологически чистую продукцию. И в этом направлении веское слово за руководством региона. Такие программы, как «Семейная ферма», «Начинающий фермер», неустанно продвигаемые аппаратом Главы РМ, позволили создать финансовую основу для становления наиболее активных селян в статус фермера. Несомненно, к разряду положительных решений можно отнести строительство убойных цехов. Практически, все они построены на федеральные средства, которые вовлечены в республиканский оборот при активном содействии лидера региона.
В списке социально-значимых проектов – детский сад на 60 мест в Коммунаре, сданный в эксплуатацию в начале текущего года. Внимание к строительству детских дошкольных учреждений вызвано демографическим  ростом. С каждым годом в районе рождается все больше и больше детей. Приходится не только строить новые, но  расширять и реконструировать функционирующие детские сады, как это было сделано в Атемаре.
Проект большой экономической и социальной значимости – строительство школы новой формации в Берсеневке. Реконструкция уже обошлась в 110 миллионов рублей. На очереди строительство такого же финансово емкого объекта – школы в Аксенове. Проектно-сметная документация готова.
Активно в районе ведется строительство газовых сетей и водопроводов, особенно на вновь построенных улицах, которые в нашем районе  растут как грибы после дождя.
Перевыполнен план строительства жилья: в прошлом году сдано  около одиннадцати тысяч квадратных метров жилья, значительная часть которого возводилась при помощи государственных субсидий молодым семьям, ветеранам ВОВ, детям-сиротам,  остро нуждающимся в жилье.
Четыре последних года для лямбирцев были весьма плодотворными. Впереди сельчан ждут новые и добрые перемены.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2821
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33526
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192538
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037618

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА