На страже коммуникаций PDF Печать E-mail

Связистом Алексей Николаевич Лизин стал по призванию. С детства любил возиться с детекторным приемником, пытаясь поймать «Голос Америки». В то время это была фишка, которой хвастались друг перед другом пацаны. В школе посещал радиокружок, который вел Валентин Николаевич Мартынов. Там окончательно увлечение переросло в стремление стать связистом. Выбор военной специальности был продиктован этим стремлением.  В армии работал связистом, и после службы поступил в Атемарский узел связи механиком. 37 лет минуло с той поры. Сейчас Лизин старший инженер. И сын Алексей Алексеевич пошел по стопам отца. Младший брат Сергей Николаевич тут же трудится. В общем, связь стала семейной традицией. Старший сын, Николай Алексеевич, тоже бок о бок с отцом трудился, старший брат тоже многие годы отдал связи.
Связь – дело интересное, тем, наверное, и притягивает, хотя раньше приходилось ликвидировать обрывы в ночь-полночь.
-Все ветры, снег и дождь наши были. Сейчас-то другое дело, новые технологии значительно облегчили наш труд, - говорит Лизин.  - При этом, качество услуг изумительное. Волоконно-оптическая связь с огромной  пропускной способностью на службе у клиентов. Все мы должны изучать нововведения, осваивать, а для этого постоянно проходим курсы повышения квалификации. Новое оборудование поступает, значит, кто-то из коллектива едет учиться работе на нем.
Когда я пришел сюда, коллектив насчитывал 43 человека. По мере усложнения оборудования и внедрения более совершенных технологий уменьшалась потребность в кадрах. Сейчас на участке трудятся всего 12 человек. Объемы работы не уменьшились при этом, но увеличился ассортимент услуг. Телефон, интернет вошли почти в каждый дом.
Антонина Николаевна, жена, с первых дней совместной жизни поняла хлопотность мужниной профессии, не роптала на неожиданные вызовы. И Алексей Николаевич пешком или на лошади по бездорожью ехал устранять обрыв. – Душа-человек, так он отозвался о супружнице. Поэтому и терпит наши с сыном аварийные отлучки.
- А провода-то были сплошь воздушка, то перехлеснет, то порвет, - вспоминает Лизин, - исправляй немедля. Хлопот было куда больше. Не каждый выдерживал. Другие  сердцем прикипели к профессии. Захаркин Иван Николаевич,  например, до сих пор  плодотворно делает дело, не зная ни праздников, ни выходных. Спрыгин Владимир Иванович, мой наставник, учил терпению, быстроте определения причины прерывания связи и быстрому устранению. Большое спасибо ему.
Сейчас у нас четыре человека работают монтерами. Фадеев Владимир Николаевич, Гринин Юрий Николаевич, Лизин Сергей Николаевич, Лизин Алексей Алексеевич, Пискунов Юрий Алексеевич в Скрябино.
Крайнова Жанна Леонидовна – инженер. Она одна практически на базе. Остальные работают на линии. На ней техническое оформление документации и прием вызовов.
Н.ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7771
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя31059
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц181188
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16239029

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА