О герое Ефиме PDF Печать E-mail

Несмотря на время, неумолимо отделяющее нас от великого события 71-летней давности, День Победы продолжает оставаться самым святым праздником для всех поколений. Этот день дарит невероятное ощущение гордости за наших дедов и прадедов, за наш народ. Именно такое чувство бесконечной гордости переполняет ученика 5 класса Лямбирской школы №1 Сеськина Ефима.
На районном конкурсе сочинений в номинации «Моя семья в годы Великой Отечественной войны» он занял первое место. Его сочинение «О герое Ефиме» пронизано благодарностью прадеду за мирное небо, за каждый новый день, за его храбрость и мужество. Именно таким и стремится стать школьник, названный в честь своего прадеда - героя Ефима.

 


Сочинение
«О герое Ефиме»
В детстве, когда с бабушкой коротали долгие зимние вечера на растопленной деревенской печи, часто просил рассказать историю о герое Ефиме. «Какой ты неуемный, пострел. Уж с десяток сказывала, а тебе все подавай», - по-доброму ворчала бабушка и все же рассказывала.
…Давно-давно жил-был славный парень на селе. Мечта у него была заветная – детишек учить. Так и стало. Вот как закончил девятилетку, пошел учиться учительскому делу. А после окончания рабфака направили Ефима работать аж на Дальний Восток! Детишек малых уму-разуму обучать. Там и застала его война. Все, от мала до велика, встали на защиту Родины. Кто в поле трудился, кто у станка. А Ефим наш воевал в войсках связи в звании замполита там же, на Дальнем Востоке. Громил врага беспощадно…
Тогда, в детстве, я не понимал, что такое «рабфак», «девятилетка» и «замполит». Да и Дальний Восток мне казался тридевятым царством. Мое воображение занимал герой Ефим, который вернулся с войны победителем. В медалях и орденах! Я представлял его русским богатырем, сражавшимся на поле боя с полчищами врагов. Он одолел врага, спас нашу землю, подарил людям мир…
Только повзрослев, понял, что это были не просто сказки о Ефиме  - герое. А была и есть история боевого пути моего прадеда, Ефима Никитича Сеськина. Прадеда, к сожалению, я не застал в живых. Теперь только память - черно-белые фотографии, откуда смотрит улыбающийся, жизнерадостный Ефим Никитич, и воспоминания-рассказы моей бабушки. Да и то небогатые, обрывками. «Не любил ни говорить о войне, ни вспоминать», - так поясняла бабушка. Да и что тут скажешь? Каждый день их – это подвиг и приближение дня победы.
Я много читал о связистах Великой Отечественной войны. А ведь именно они доставляли в штабы необходимую информацию, обеспечивали оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно передавали в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования. Очень важно было, чтобы связь не прерывалась. Красноармейцы, рискуя жизнью, проявляли беспримерные образцы отваги. Среди них был и мой прадед. Вернулся он с войны в сорок пятом. На родину, в Мордовию. Стал учителем начальных классов в своей родной Новотурдакской школе. А потом учился на историческом отделении Мордовского педагогического института, став впоследствии учителем истории. Знают и помнят его односельчане.
Когда держу в руках прадедовы медали «За боевые заслуги», его орден Красной Звезды, что-то невероятное происходит в душе. Гордость, безграничное уважение, и трепет, и волнение - все чувства разом охватывают меня… Не найти слов, чтобы высказать свою благодарность прадеду за мирное небо, за покой, за новый день… за все спасибо.
Я знаю, наши солдаты не зря проливали свою кровь. И мир, подаренный нашими дедами и прадедами, мы обязаны сохранить. Так хочется, чтобы сказка о Ефиме герое сбылась. Сбылась ее концовка, где «все жили долго и счастливо»…

 

 

В этом году Сеськин Ефим ( на фото в центре) снова выйдет на площадь и вместе со всеми выстроит «стену памяти» из фотографий героев этой войны.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2968
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя36514
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц194406
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252247

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА