Награда передовику PDF Печать E-mail

Благодарность и подарок за многолетний добросовестный труд и в связи с праздником Весны и Труда механизатору Храменкову Александру Александровичу на рабочем месте вручили председатель Лямбирской районной профсоюзной организации работников АПК Татьяна Николаевна Терентьева и главный агроном отделения «Коммунар» АО «Агрофирма «Октябрьская» Кулемин Константин Викторович (на снимке справа).



Весна нынешнего года преподносит сюрпризы нескончаемой чередой, то снежком, то дождем, то колючим ветром одарит. Солнечных дней только маловато. В результате, почва перенасытилась влагой настолько, что сроки сева сдвинулись на более позднее время.
В Коммунарском отделении агрофирмы «Октябрьская» до недавнего времени въехать в поле было невозможно, настолько почва была сырой. Только несколько дней назад стало возможным выборочно вести яровой сев. И все же в таких сложных условиях механизаторы показывают хорошую выучку и старание. На современных тракторах «Джон Дир» с широкозахватными сеялками с первых дней работают производительно.
— Такая техника, оснащенная компьютерами, может работать без маркеров, используя систему ГЛОНАСС, - говорит управляющий Коммунарским  отделением Николай Михайлович Савкин, - и никаких огрехов при этом не допускается. Причем, некоторые тракторы работают на  спаренных колесах, что вдвое снижает давление на почву. Это чрезвычайно важно в условиях сырой почвы. Всего предстоит уложить в почву семена на 4200 гектарах.
На этом поле сев ведет молодой, но уже опытный механизатор Александр Александрович Храменков. Выработка в день составляет 90-100 гектаров. Работы ведутся без севцов, как было раньше. В них  нет необходимости - техника работает в автоматическом режиме.
— Я к технике прикипел сердцем с 12 лет, школьником еще работал помощником комбайнера, - вспоминает Храменков, - общий мой стаж работы механизатором 20 лет. За это время многому научился в нашем непростом хлеборобском деле.
Подготовка почвы здесь ведется непосредственно перед севом. Хорошо заправленная минеральными удобрениями почва должна сторицей оплатить труд механизаторов.
Здесь на поле и агроном отделения Константин Викторович Кулемин, который внимательно отслеживает качество сева.
Председатель Лямбирского райкома профсоюза работников АПК Татьяна Николаевна Терентьева тоже здесь по случаю вручения Благодарности и ценного подарка А.А. Храменкову за высокую выработку на весеннем севе.
— Вот почва окончательно подойдет, - сказал механизатор, - тогда мы будем работать еще эффективнее и наверстаем упущенное.
В отделении организовано питание  рабочих непосредственно в поле. Два раза в день привозит автобус обед и ужин.
Наскоро перекусив, механизаторы вновь берутся за дело, стараясь не терять ни одной минуты и памятуя о том, что весенний день год кормит.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9296
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя40925
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц191054
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16248895

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА