Чтобы предотвратить беду PDF Печать E-mail

По данным социологических исследований, профессия пожарного входит в десятку самых опасных. Ежегодно пожарные России, рискуя жизнью, выносят из пламени до 15 тысяч человек и десятки тысяч эвакуируют в «рабочем порядке».
Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь своему товарищу.

В  профессиональной пожарной охране России сложились славные боевые традиции. Известны целые семьи и династии пожарных, из поколения в поколение передающих лучшие качества доблестных борцов с огненной стихией.
Еще в первой половине XIX века печать отмечала, что профессиональные пожарные команды поражают своей неустрашимостью и замечательной дисциплиной, и что с их созданием число крупных пожаров в населенных пунктах значительно сократилось. Слабая техническая оснащенность компенсировалась личным мужеством и самоотверженностью как рядовых пожарных, так и их руководителей — брандмейстеров, решительно вступающих в борьбу с огнем, невзирая на смертельную опасность, которая подстерегает на каждом шагу.
Ежегодно сотни пожарных России за мужество и героизм, проявленный при тушении пожаров и ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, награждаются орденами и медалями.
К сожалению, в экстремальных условиях службы пожарные вынуждены порой терять своих товарищей. Но тем не менее выбор профессии эти люди сделали сознательно. А поэтому в любую минуту готовы прийти на помощь и вступить в схватку с беспощадной огненной стихией.
Ночью и днем, в холод и зной несет свою бессменную огненную вахту и коллектив нашей пожарной части №21. По первому же сигналу, поступившему на наш пульт связи или по телефону, дежурный караул незамедлительно выезжает на место разыгравшейся огненной стихии, начинают спасать, во-первых, людей, во-вторых, материальные ценности и природные богатства от огня. Всегда при этом верны и точны команды начальников караулов Свешникова Евгения Борисовича, Янгляева Ринада Рафиковича, Альмяшева Ришата Шамильевича, Авязова Рафаэля Кямильевича, безошибочны действия пожарных Юмаева Р.Н., Бочкаева В.А., Яналиева Р.И., Ишмуратова К.А., готовы в рейс спецмашины водителей Сюбаева Р.К., Богословского В.В., Аникина А.И., Батерякова Р.Х., Муртазина К.А., под чутким руководством старшего водителя Тимкаева Р.Р.,  работающих в районной пожарной части по 10 и более лет. Это они, как и их коллеги, каждый раз четко и хладнокровно выполняют весь необходимый при тушении пожаров и возгораний комплекс  мер. Не будет преувеличением, если скажу, что наши бойцы огненного фронта даже с закрытыми глазами смогут пользоваться пожарно-техническим вооружением, имеющимся в части.
А также хочется вспомнить наших ветеранов, которые стояли на пороге становления пожарной охраны Лямбирского района. Это  Шадрин Александр Андреевич, Сяфуков Якуб Хикмятуллович, Салимов Марат Усманович, Сяфуков Касим Якубович, Умяров Рафик Летфуллович, Смакаев Рафик Усманович, Глямшин Асият Исхакович, Мухаев Ренат Якубович.
Традиции ветеранов продолжает нынешнее поколение, ими вполне они могут гордиться. На республиканском конкурсе «Лучший по профессиональному мастерству» работники нашего подразделения занимали призовые места. Это  Е.Б. Свешников, он признан лучшим начальником караула среди профессиональных подразделений республики. Пожарный нашей части Р.Н. Юмаев занял второе место в 2015 году среди профессиональных подразделений республики. За что они  отмечены Почетной грамотой начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия. И это большой успех.     
Традиционно в последний день апреля мы отмечаем свой профессиональный праздник. Это праздник мужественных людей, готовых по первому зову с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий – огненной. Неслучайно три с лишним века назад борьба с пожарами стала государственным делом. И сегодня эта трудная и опасная работа требует от человека высочайшего уровня мастерства, дисциплинированности, способности быстро принять единственно верное решение в экстремальных условиях.
Уважаемые коллеги, примите искренние поздравления с Днем пожарной охраны. Хочется пожелать вам удачи и везенья, чтобы в нашем подразделении и в других не было потерь среди личного состава. Всем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и оптимизма.

Начальник пожарно-спасательного гарнизона Лямбирского  района,
старший лейтенант внутренней службы                                                                И.И. Милешин

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5463
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35766
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137758
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195599

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА