Горячий снег Аббяса Ишкинина PDF Печать E-mail

Накануне 71-й годовщины Победы сотрудники Республиканского музея боевой и трудовой славы  разослали по редакциям списки воинов, призванных на фронт из того или иного района, которые были представлены к званию Героя Советского Союза и по тем или иным причинам не были удостоены этого высокого звания. В папке по нашему району значатся два воина. Это Ямбаев Исхак Бурханович из Кривозерья, о котором мы не раз писали, и новое имя - наш земляк из села Алтары Ишкинин Аббяс Усманович.  Дело в том, что с 1939 по 1963 год этот населенный пункт входил в состав нашего района, и солдат был призван Лямбирским районным военкоматом.

К сожалению, наши краеведческие изыскания пока не дали ощутимых результатов. На сегодня мы можем рассказать о боевом пути сержанта А.У. Ишкинина, только имея в руках наградные листы, полученные из интернет -           источников.
Аббяс Усманович Ишкинин в Красную Армию был призван в 1939 году. Служил в артиллерийском полку. К началу войны он в совершенстве освоил военную специальность наводчика оружия. Поэтому с первых боев с немецкими захватчиками на деле показал свою выучку и стойкость.
«Сорокопятка» - так  называли бойцы орудие 45-го калибра, являлось непременным атрибутом стрелковых частей, и устанавливалось на танкоопасных направлениях передовой линии обороны. Воевать приходилось прямой  наводкой. Это значит в непосредственном соприкосновении с противниками, который всеми способами стремился подавить батарею. Огонь из стрелкового оружия и артиллерии противника – все принимали на себя орудийные расчеты. Пехота могла зарыться в землю, укрыться в окопах, а «пушкари» как на лобном месте, принимали огонь на себя. В таких условиях быстрота и точность наводки имели решающее значение. Кто кого быстрее накроет выстрелом. В этом соревновании с врагом на скорость и точность выстрелов Ишкинин был непобедим.
В феврале 1943 года в жестоких боях у деревни Сорокино Ленинградской области прямой наводкой уничтожил 4 пулеметные точки, подавил одну минометную батарею, совместно с другими расчетами батареи уничтожил склад с боеприпасами. А уже в начале марта у деревни Медведино с открытой боевой позиции под сильным артиллерийским огнем противника решительно уничтожал живую силу и укрепления врага. Разбил 9 блиндажей противника.
За умелые боевые действия и  решительность Ишкинин был награжден медалью «За отвагу».
Такую же награду Ишкинин получил за бой под городом Холм Калининской области в феврале 1944 года. Прямой наводкой уничтожил две пулеметные точки, подавил огонь двух батарей врага.
Особенно упорные бои завязались с отступающим противником с 26 по 31 марта при форсировании  реки Великая в Калининской области. Батарея, в которой воевал Ишкинин, стояла на танкоопасном направлении. В ходе боя противник  предпринял четыре контратаки пехоты, поддерживаемой танками. В ходе боя был убит заряжающий. Ишкинин работал один за весь расчет. Подавил 8 пулеметных точек и уничтожил около сорока немецких солдат и офицеров.
31 марта после продолжительной артиллерийской подготовки противник предпринял мощную атаку, стремясь прорвать нашу оборону. Враг приблизился вплотную к линии  нашей обороны, обстреливая батарею с близкого расстояния. Вновь Ишкинин остался один из всего расчета, успевая заряжать орудие и вести прицельный огонь.
Противник усилил обстрел непокорного орудия термитными снарядами. Одежда на Аббясе Усмановиче вспыхнула, но упрямый воин продолжал вести огонь по врагу в упор. Вскоре сержант превратился в факел, но продолжал стрелять, наводя ужас на врага своим отчаянным сопротивлением и видом. Воин погиб в огне, но и враг не прошел.

За мужество в бою, отвагу и отчаянную стойкость командир артиллерийского полка подполковник Синицин написал рапорт о присвоении Ишкинину звания «Герой Советского Союза» посмертно.
По каким-то причинам герой не был удостоен этого высокого звания. В наградном листе, подписанном командиром 14 РВСК гвардии, генерал-майором П.Степаненко от 21.04.1944 г. читаем: «Достоин награждения орденом Ленина посмертно». Однако уже 30 апреля 1944 г. вышел приказ по войскам 1-ой Ударной Армии о награждении сержанта орденом Отечественной войны I               степени.
Похоронен герой в деревне Гнилухино Пушкинского района, Калининской                 области.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3366
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27232
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185124
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242965

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА