«Тере» - по-сетуски «здравствуйте»! PDF Печать E-mail

Малая народность сету проживает в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии. Основная часть населения сету знает и говорит на трех языках: эстонском, сетуском и русском.
Главное отличие сету от эстонцев – это их сетуский язык и религия (православие), а так же национальный народный костюм и бытовая одежда, их обычаи и культура.
В Эстонии насчитывается от 10 до 13 тыс. сету, а в России по переписи 2010 года к сету себя отнесли 214 человек.

 

В прошлом году ансамбль Александровского сельского поселения «Пизёлнэ» («Рябинушка») побывал на празднике открытых хуторов в Эстонии. Тогда хозяева приняли приглашение посетить и наши края.

22 апреля с ответным визитом село Александровку посетила делегация – Рика Хоро из Обницы (Эстония) и Маари Каллберг из Финляндии, а также участники фольклорных ансамблей Мордовии «Мерима» и «Морама». Гостей встретили в здании местного ДК, где была организована выставка рукодельниц села «Творческие фантазии удивительных людей».
- В августе прошлого года они нас очень хорошо встретили в Эстонии, – рассказывает директор Александровского КДЦ «Современник» Л.А. Милаева. - Мы тоже постарались – встречали гостей хлебом - солью, с мордовскими песнями под гармонь. Наши рукодельницы клуба «Светлана» подарили гостям сувениры – подушки, вышитые атласными лентами. Рика и Маари были очень довольны.
Продолжилось знакомство с селом в краеведческом музее местной школы, где его руководитель В.А. Романова рассказала гостям о мордовском народе, показала экспонаты  истории села. В свою очередь, Рика и Маари рассказали о своем сетуском народе, обычаях и культуре.
После этого гостей пригласили в сельскую библиотеку, где ее руководитель Н.П. Зотова рассказала о мордовской литературе, о культурных мероприятиях, которые проводятся в стенах дома книги.
- Рика и Маари старались говорить  на русском, но все же было сложно, - рассказывает Надежда Петровна, - поэтому я попросила гостей описать свои впечатления письменно. В завершение встречи я обнаружила на своем столе два листа. На одном было всего несколько  строк: «Спасибо за гостеприимство, нам очень понравилось!», а второй с сюрпризом! Целая страница впечатлений на сетуском языке, из которого мы разобрали лишь слово «Александровка». Интересно, что там написано - теперь будем учить национальный язык наших гостей!
Яркий и насыщенный день в Александровке подошел к концу в атмосфере домашнего уюта. Все собрались у радушной и гостеприимной хозяйки А.И. Маскинсковой. Вели теплую беседу, запевали песни то на сетуском,  то на финском, эрзянском и русском языках. Наслаждались блюдами традиционной мордовской кухни – поза, блины, окрошка и мордовская уха на костре в котелке.
На этом экскурсия по Александровке закончилась. Затем делегация посетила город Саранск, где участвовала в жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Предания старины», а также побывали в Подлесной Тавле, где гостям продемонстрировали работы местных умельцев резьбы по дереву, попарили в бане «по-черному» и угостили ароматным травяным чаем.

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5847
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29713
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187605
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16245446

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА