В гуще общественных дел PDF Печать E-mail

Рафаилю Закиевичу Аширову очень близки проблемы межнациональных отношений, кураторство которых входит в круг его обязанностей. Во время встреч с городскими и сельскими жителями он всегда подчеркивает тот факт, что в Мордовии никогда остро не стояли и не стоят национальные вопросы, наша республика является образцом взаимопонимания и толерантности разных народов.

Аширов Р.З. был избран заместителем председателя Государственного Собрания РМ в ноябре 2010 года, имея за плечами большой опыт работы в медицинской отрасли республики. Более сорока лет он посвятил любимому делу. Прекрасный хирург, около восьми лет работал за операционным столом, делая сложнейшие операции, спасая жизнь пациентов. Заслуженный врач РФ, Заслуженный врач РМ, доктор медицинских наук, профессор. Его профессионализм, деловые качества, степенность, целеустремленность и энергичность действий послужили ступеньками карьерной лестницы. Совсем еще молодым человеком, тридцати лет от роду, возглавил медсанчасть «Светотехника», где проявил себя талантливым организатором. Именно это качество характера привело на должности главного врача республиканской клинической больницы и министра здравоохранения РМ. Это было непростое время, насыщенное строительством объектов медицинского назначения, обновлением материально-технической и диагностической базы лечебных учреждений.

Инновационная тяга послужила поводом для того, чтоб главный врач поехал в Питер осваивать технологию работы на эндоскопическом  аппарате японской фирмы «Олимпус». Такой аппарат был единственным в республике. Работавший в ту пору министром здравоохранения республики А.И. Кондратьев говорил:
—  Ты, Аширов, пионер в этом деле.
При Рафаиле Закиевиче было закончено строительство родильного дома № 2. В то же время он продолжал заниматься практической хирургией. Иногда на сложную операцию из дома ночью вызывали в срочном порядке. В экстренных случаях на сложные операции вылетать приходилось и в районы.
Умение организовать  дело явилось причиной  назначения Аширова на должность  Министра здравоохранения. Это было время смены политической ориентации страны и слома плановой экономики. Россия вступила в полосу жестоких испытаний. Здравоохранение тоже переживало эти потрясения. Чтобы пережить время тяжелых перемен, нужен был человек, четко знающий в каком направлении продвигать здравоохранение, какие ресурсы для этого нужно использовать, что предпринять, чтоб сохранить кадры в условиях финансового дефицита. Аширову удалось не только преодолеть трудности переходного периода, но и модернизировать старые  медицинские учреждения, строить новые. В числе последних – новая республиканская больница, строительству которой он отдал много сил и времени, понимая, что такое медицинское учреждение, оснащенное  новейшим отечественным и зарубежным оборудованием, являет собой новый уровень медицинского обслуживания не только в республике, но и в Приволжском федеральном округе. Радиологический, гемодиализный, перинатальный центры с современным оборудованием и передовыми технологиями по праву можно считать детищем Рафаила Закиевича.
— Я - хирург, и знаю, что такое боль и душевные страдания, поэтому делал все возможное, чтоб поднять в республике здравоохранение на высоту. И, конечно же, это осуществлялось при активной поддержке и участии руководства республики на всех уровнях, - говорит Аширов.
И ему это удалось. Сейчас одна из современных клиник Поволожья  работает на здоровье людей. Причем некоторые операции здесь такие, о каких только мечтают в соседних областях.
Энергичный характер, умение видеть перспективу и государственное мышление сделали Аширова одной из заметных фигур в республике. Его избрали заместителем Председателя Государственного Собрания  республики. Огромный жизненный и профессиональный опыт позволили ему с первых шагов включиться в законотворческий процесс и встать в первые ряды защитников интересов избирателей.
Сейчас стерлось в памяти время, когда получали зарплату водкой и продуктами питания, когда страна и республика стояли на грани коллапса. А кто отодвинул от пропасти экономику? Такие люди, как Аширов, умеющие видеть перспективу на много лет вперед. Они в жестокий кризис 1998 года сумели увести страну от опасной черты, и в текущий кризис жители Мордовии не так ощущают на себе снижение реальных доходов, инфляцию – их защищают регуляторы общественной жизни – законы, вырабатываемые, в том числе, и законодателями республики, в среде которых непререкаемым авторитетом пользуется Рафаил Закиевич.
— У нас в Госсобрании просто филиал Минздрава, - в шутку говорит Председатель Госсобрания В.В. Чибиркин, - по старой памяти народ обращается к тебе.
Исключительная доступность и стремление помочь человеку в любых вопросах, часто выходящих за пределы его обязанностей,  говорит о высочайшем авторитете Рафаила Закиевича среди населения, об уверенности в его способности разрешить самую трудную проблему.
Недавний пример. Обратились к нему родители ребенка, страдающего тяжелым недугом. Несколько сложных операций выдержал детский организм, но угроза смерти не отступала. Аширов добился в Минздраве России квоту на проведение еще одной операции в Германии. Жизнь ребенка была спасена.
Результативность действий депутата – вот что тянет к нему многочисленных просителей. Совсем недавно прямо на рабочем месте принял семью, которая жаловалась на чиновничий произвол. Их аварийное жилье стало опасным для проживания, выделили другое, но ничем не лучше прежнего.
— Из одной развалюхи в другую, - возмущается         Аширов.
— При Вашей чрезвычайной загруженности Вы еще находите возможность принимать людей в рабочее и нерабочее время?
— Так, большинство из них едут издалека, из районов, - ответил Рафаил Закиевич. – Какое сердце нужно иметь, чтоб отказать им!
Передо мной список наказов избирателей. В нем 186 пунктов. Большинство из них касается строительства дорог, водопроводов, газоснабжения, капитального ремонта домов. 85 процентов наказов выполнено. В череде невыполненных те, которые требуют больших капитальных вложений. А возможностей у республиканского бюджета сейчас, в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу, очень мало.
Но это совсем не означает, что наказы не будут выполняться, они отодвинуты во времени на более поздние сроки. А многие уже выполнены. Глава Александровского сельского поселения С.В. Алемаева не единожды высказывала в адрес Аширова слова большой благодарности за содействие в строительстве дороги до Красного Дола в три километра длиной и до кладбища. Жители сел благодарны ему за это.
Разговор о строительстве школы в Аксенове вступил в активную фазу давно, но дело не удавалось продвинуть дальше обсуждения. Аширов в решении и этого вопроса поучаствовал, лоббируя строительство объекта. Подготовлена проектно-сметная документация. В этом году выделен первый транш в 5 миллионов на начало строительства. Таким образом, усилиями депутата удалось сдвинуть с мертвой точки возведение столь необходимого и долгожданного для сельчан объекта.
К числу насущных вопросов относится реконструкция Лямбирского Дома культуры. Начало ее отодвигалось год от года из-за отсутствия финансирования. В этом году, наконец-то, воз сдвинут с места не без усилий Аширова. На реконструкцию здания под Центр татарской культуры выделены средства в сумме 5 миллионов рублей.
Конечно, сам Рафаил Закиевич дороги не строит и водопровод не ведет, но он добивается от исполнительных органов, от тех, кто обязан заниматься решением этих проблем, эффективных действий. Жесткий контроль за исполнением наказов, постоянное давление со стороны депутата, заставляет работать исполнителей более ответственно.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6897
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37200
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139192
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197033

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА