«Дедушка, мне в школе предлагали «конфетки»… PDF Печать E-mail

- Все догадываются о каких конфетках идет речь, - озабоченно говорит заместитель председателя антинаркотической комиссии района Михаил Васильевич Левин. Проблема наркомании остается серьезной для Мордовии, тем более, в молодежной среде. В связи с близостью к городу, жителям района нужно быть максимально бдительными.
По данным Госнаркоконтроля по РМ, за прошедший год в республике изъято более 96 кг наркотиков, в Лямбирском районе – 21,5 кг. На сегодняшний день 35 несовершеннолетних состоят на учете, один из них - житель Лямбиря.
Это ли не повод серьезно задуматься и перейти от пассивной антинаркотической работы, наконец, к активной?
В связи с этим, 4 апреля на базе Пензятской школы прошло совместное заседание двух комиссий - антинаркотической и комиссии по делам несовершеннолетних. На встрече присутствовали сотрудники госнаркоконтроля, полиции, здравоохранения, образования и других структур. Поделилась опытом ведения профилактической работы среди молодежи директор школы Н.Х. Заликова.
- На протяжении уже нескольких лет в школе ведется активная пропаганда здорового образа жизни, - рассказывает Надия Харисовна. – 90 процентов наших учеников заняты дополнительным образованием в школьных кружках.
По словам Надии Харисовны, свой вклад вносят спортивные секции по греко-римской борьбе, легкой атлетике, боксу. Тем более, что перед глазами ребят живой пример успеха – мастер спорта Денис Муртазин. После школы дети заняты, увлечены и о наркотиках, курении или алкоголе нет и речи.
Подтвердила слова директора и представитель Управления образования района Светлана Шамильевна Колябина, которая озвучила результаты социально-психологического тестирования. Данную проверку на предрасположенность к настораживающему поведению проходили ученики 8-11 классов всех школ района. В Пензятке таких не оказалось, а вот в Берсеневке, Аксенове, Лопатино и Скрябино учеников в группе риска больше нормы. Если в последних двух селах это произошло из-за немногочисленности учеников в школах, то в Берсеневке проблема, действительно, существует.
Из отчета капитана полиции, оперуполномоченного отделения уголовного розыска Р.Х. Ямбулатова ясно, что именно в Берсеневке были обнаружены наркотические средства. 24 февраля там задержали троих несовершеннолетних жителей Саранска, у которых изъяли 1 кг 46 г наркотического             вещества.
По словам присутствующих сотрудников Госнаркоконтроля по РМ, а именно, подполковника полиции А.Н. Прокопова и майора полиции И.В. Куманева, спайсы составляют большую часть изъятых наркотиков по республике. Даже единичная проба спайсов приводит не только к зависимости, но и к серьезному синтетическому                      отравлению.
Управление ФСКН России по РМ просит тех, кто владеет какой-либо информацией, сообщать о незаконном обороте, потреблении, рекламе или пропаганде наркотиков по телефонам: 28-20-12, 47-47-31.

МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2036
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя32339
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц134331
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16192172

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА