Боевые страницы Аббяса Умярова PDF Печать E-mail

Тучи сгущаются над миром. Ястребы войны распускают когти в Сирии, где наши летчики выполняют ответственную миссию, защищая мирных жителей от террора, выросшего в масштабы государства ИГИЛ. Мужество, боевая выучка вновь выделяют наших воздушных асов в антитеррористической коалиции. Боевые традиции летчиков, таких, как наш земляк Аббяс Умяров, вновь востребованы в боевых условиях. Предлагаем вашему вниманию рассказ о нем.



Саранский аэроклуб ДОСААФ базировался на юго-восточной окраине Лямбиря. Самолеты в небе были тогда привычным явлением. Ребятишки с завистью смотрели на проносящиеся над селом учебные «Яки» и «Миги» и мечтали когда-нибудь сесть за штурвал этих машин. Некоторые эту мечту осуществили, став летчиками гражданской и военной авиации. «Болел»  такой мечтой и Аббяс Исхакович Умяров. С детства завороженно смотрел он на проносящиеся высоко в  небе острокрылые истребители и мнил себя за штурвалом.
Его намерение стать пилотом нашло свое воплощение самым неожиданным образом. В 9 класс Лямбирской школы зашел инструктор аэроклуба, чтоб отобрать кандидатов, желающих посвятить себя летному делу. Аббяс с радостью согласился. Учился в Качинском авиационном училище летчиков имени А.Ф. Мясникова. После окончания летал на самолетах ЯК-11, ЯК-18, МИГ-15. Служил  на Сахалине, в Туркмении, ГДР. Во время арабо-израильской войны защищал каирское небо от налетов израильской авиации.
В боевых условиях от летчиков требовались высокая выучка, быстрота оценки ситуации, хладнокровие и решимость. Все это пилот продемонстрировал в небе над ГДР. Это было время, когда Запад «задирался» с СССР. Облеты границ Союза и стран Варшавского договора были явлением нередким. Аббясу, отработавшему до совершенства боевые навыки, было поручено патрулировать границы ГДР. В одном из вылетов он встретил в небе истребитель, вторгшийся в воздушное пространство Германской демократической республики. Завязался бой, из которого Аббяс вышел победителем – сбил самолет-нарушитель.
И в небе Египта Умярову поручали самые сложные и ответственные задания. Боевая выучка и мгновенная оценка ситуации помогали ему невредимым возвращаться на аэродром базирования.
Эскадрилья, в которой служил Аббяс, понесла тяжелые потери: три летчика, один за другим, были сбиты израильскими ракетами и погибли. Звену Умярова было дано опасное задание: проверить действенность израильских ракет «земля-воздух» на себе. Риск был запредельный: нужно было ценой своей жизни найти эффективный способ ухода от израильских ракет. Умяров нашел способ выживания в условиях смертельной опасности. Он повел свое звено по Зарафшанской долине до Суэцкого канала по руслу высохшей реки на бреющем полете. Это требовало от летчиков особого мастерства. Лететь на высоте 20-30 метров над поверхностью русла было опасно – неверное движение – и удар о землю.  Но такой маневр помогал избежать обнаружения радарами. «Мертвая» зона для ухода от ракет была найдена. Выполнив задание, звено с боевым разворотом вернулось на базу.

За мужество, умение проявить в бою лучшие летные качества тогдашний Президент Египта Анвар Садат собственноручно наградил Умярова орденом воинской Славы II степени «Золотая Звезда».

С 1971 по 1983 годы Аббяс служил в Липецке, летал на самолетах МИГ-21, МИГ-23. В 1983 году в звании полковника запаса ушел в запас.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7214
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29692
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188704
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033784

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА