Школа трудового воспитания PDF Печать E-mail

Хасан, кавказская овчарка, встретил нас хриплым, злобным лаем. Надежный сторож с такой силой бросался на металлическую сварную сетку, что, казалось, заграждение не сдюжит его восьмидесятикилограммовой массы.
— Щенком по случаю взял, - пояснил хозяин кавказца Николай, – всего за даром, полторы тысячи рублей он мне встал. А теперь щенки от него тысяч за 7-8 расходятся.
На шум во двор вышла хозяйка, Тамара Алексеевна Разина.

 


— Проходите в дом, - приветливо пригласила она.
Неказистое с виду жилище, внутри ухоженно и уютно.
— Шестерых детей мы с мужем Сергеем здесь вырастили, - продолжает Тамара Алексеевна, - я на подворье с детьми вожусь, а мой ненаглядный в «Босале» на КамАЗе работает. Если б не подворье, то очень тяжело бы было детей поднимать, а теперь вот и внуки пошли. Их пять пока, им тоже наша помощь не помешает.
В подсобном хозяйстве Разиных осталось две коровы. Третья при отеле околела. Для семьи – большая потеря. Нынче хорошая корова под 70 тысяч рублей тянет. Для селянина – большие деньги. В одночасье их негде взять. Вопрос времени покупка третьей буренки.
Деревенское молоко в спросе. С соседних улиц постоянные покупатели почти весь удой разбирают. Если что остается, то на рынке за 140 рублей трехлитровка в мгновение ока уходит. Людям порядком надоело «нормализованное» заводское молоко, организм просит настоящее, парное, пахнущее ароматом трав.
Еще козу держат Разины, молоко от которой раздают бесплатно для детей. За ним даже из Саранска приезжают, для иных ребятишек козье молоко что лекарство. Четыре десятка кур да три бычка дополняют перечень живности. Можно было бы увеличить число животных, да с кормами туго. Если б не дети, которые всеми силами помогают родителям запасать корма и растить скот, непросто было бы. Своей-то земли под домом всего соток тридцать. Картофель, свекла, тыква, кабачки – не только на обеденный стол идут, главным образом, на корм скоту.
— Спасибо Виктору Васильевичу Маркову, — продолжает разговор Тамара Алексеевна, - он сено выделяет, зерно, отруби. Так и сводим концы с концами.
Раньше в Атемаре  четыре больших стада было, сейчас на все село едва ли десяток коров  наберется в личных подсобных хозяйствах. По мнению Тамары Алексеевны, все потому, что изленился  народ. Легче в магазине купить, чем производить все в подсобном хозяйстве.
В нынешней экономической ситуации натуральное хозяйство подчас становится основой доходов семьи, обеспечивает экологически чистой снедью. Трое старших детей Разиных семьями живут, но отцовское подворье и  их питает мясом и молоком, и прочими продуктами животноводства и растениеводства. К тому же, Тамара Алексеевна считает, что этим благотворное влияние личного подсобного хозяйства не ограничивается. Молодой человек, пройдя эту «школу трудового воспитания», нравственно становится устойчивым и менее подвержен соблазнам цивилизации. Младшие Разины не по улице болтаются, а занимаются полезным делом. С раннего возраста они стали самостоятельными. Поэтому мать гордится своими детьми. Они радость доставляют родительским сердцам, а не огорчение.
Николай в армию весной готовится пойти и считает это почетным долгом. Младший, Александр, спортсмен. В неполные 16 лет уже гору медалей разного достоинства  завоевал по легкой атлетике, полстраны изъездил. Мир посмотрел, по его выражению. Он тоже, как и старшие сестры и братья, с твердым нравственным устоем в характере.
— Сейчас полегче нам стало, - рассуждает Тамара Алексеевна, – в прошлом году провели газ, воду, туалет в доме соорудили. Теперь я свет увидела. Спасибо за это нашим руководителям.

 

 

Домохозяйка Тамара Алексеевна Разина,
село Атемар:
- Грядет перепись сельскохозяйственная. Думаю, не только в ходе ее будут фиксироваться цифры, но и на основе статистических данных, наверное, продумают какую помощь оказывать нам, сельским труженикам. Раньше на каждую корову в год мы получали по полторы  тысячи рублей дотаций. Сумма небольшая, но на трех коров набегало четыре с половиной тысячи. Мы на них зерно покупали. Неплохо бы возобновить такую безвозмездную помощь. Село может обезлюдеть со временем. А личное подсобное хозяйство – якорь, который способен удержать многих. Заглядывать-то надо на несколько шагов вперед. Иначе можем дохозяйствоваться – на работу в поле и на ферму из города будут ездить вахтовым методом. По-моему, забота о развитии личных подсобных хозяйств уже давно вышла за рамки частного интереса и приобрела общегосударственное звучание. Хотелось, чтоб услышали эти позывные сигналы те, от кого зависит стратегия развития села. Пока еще не поздно, в селе еще остался сердцем привязанный к подворью  народ…

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5941
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя45410
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц147402
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16205243

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА