На приеме молодые семьи PDF Печать E-mail

263 молодые семьи ждут социальную выплату по подпрограмме «Обеспечение   
жильем молодых семей по Лямбирскому муниципальному району»



25 марта в малом зале Администрации района состоялся прием граждан по личным вопросам, который вела председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Н.А. Помелова. Совместно с начальником отдела по организационной работе Госкомитета РМ Натальей Валерьевной Нарайкиной Наталья Александровна отвечала на вопросы молодых семей. Также на встрече присутствовали и.о. Главы Администрации района Н.Р. Ерзина и заместитель по социальным вопросам М.В. Левин.
На сегодняшний день в очереди на получение социальной выплаты по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей по Лямбирскому муниципальному району» состоят 263 молодые семьи. За пять прошлых лет по этой подпрограмме смогла приобрести жилье 81 семья.
В целом, нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей интересовал лишь один вопрос: когда они смогут получить социальную  выплату на приобретение жилья.
В Лямбирском районе заявлено самое большое количество многодетных семей по республике. На текущий год количество семей, которые получат субсидию в нашем районе, по словам Н.А. Помеловой, составит от 23 до 25 семей. В первую очередь, это будут семьи, где три и более ребенка.
Всем, кому не удалось получить ответ на свой вопрос, Наталья Александровна предлагала ознакомиться с новой возможностью получения социальной выплаты. Участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» предоставляется социальная выплата в виде возмещения части процентной ставки по ипотечным кредитам.
- Молодая семья может взять кредит на приобретение первичного жилья. Социальная выплата будет предоставляться заемщикам ежемесячно в размере разницы между процентной ставкой кредитной организации, предоставляющей кредит и трех процентов, - поясняет главный специалист отдела по социальной политике С.Н. Янгляева. - НАПРИМЕР, ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ КРЕДИТ С ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКОЙ 11%, то 8% из них вам возвращается ежемесячно. При условии: если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, на момент заключения договора купли-продажи является участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», супруги постоянно проживают и работают на территории республики, также учитывается среднемесячный и совокупный семейный доход на каждого члена семьи, который не должен превышать 15 тысяч рублей.
Есть вариант получить господдержку и для тех семей, которые уже исключены из подпрограммы в связи с достижением 36-летнего возраста, но также нуждаются в жилье. Семьи, проживающие на территории республики, могут за счет кредитных средств приобрести первичное жилье в Мордовии, и им будет предоставлена социальная выплата в размере разницы между процентной ставкой кредитной организации, предоставившей кредит, и 5%. Важно, что кредит должен быть оформлен с 8 июля прошлого года до 31 декабря текущего, процентная ставка по кредиту не должна превышать 12 процентов, а стоимость 1 кв.м не превышать 44 тысячи рублей. При выполнении всех вышеперечисленных условий совокупный доход семьи не учитывается.
Предоставление социальных выплат осуществляется Государственным комитетом РМ по делам молодежи на основании договора, заключенного с молодой семьей.
На прием к Н.А. Помеловой пришли не только члены молодых семей. Депутат райсовета Р.С. Исякаев обратился с вопросом о создании в районе Центра молодежного инновационного творчества. На что Наталья Александровна ответила положительно – нужно оформить заявку, подобрать помещение и преподавателей. Финансовые средства на полное оборудование и заработные платы педагогам будут выделены из республиканского бюджета.


М. ИВАНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4841
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35144
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137136
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194977

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА