Социальный бизнес Козиной PDF Печать E-mail

Целеустремленность – то качество характера, которое, как путеводная звезда, ведет человека по жизни и помогает добиваться успехов. Эту черту в Нине Владимировне Козиной заприметил председатель широмасовского колхоза и предложил семнадцатилетней девчушке работать бригадиром комплексной бригады, по существу, своим заместителем, потому как под ее началом были и животноводы, и растениеводы.



По сути, все производство. Она быстро и органично освоила ответственную должность настолько, что председатель заставил ее поступить учиться в Краснослободский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехник». Шесть лет, с 1981 по 1986, тянула на своих худеньких плечах лямку этой хлопотной должности, да еще семейные заботы взвалила на себя, выйдя замуж в 17 лет. Самостоятельной быть с ранних лет обстоятельства заставили. Родители уходили затемно на работу в колхоз и возвращались, когда село «зажигало огни». Предоставленная самой себе, она с юных лет стала рассудительной и  ответственной.
Муж, Михаил Павлович, предложил в 1986 году уехать из родного Широмасова туда, где можно было жильем обзавестись. Самостоятельно молодой семье было тяжело ставить собственный дом. Так и оказались Козины в Атемаре, на птицефабрике, руководство которой незамедлительно выделило квартиру.
Девяностые годы обрушились на страну «шоковой терапией», в результате которой многие семьи оказались на грани выживания. Козиным нужно было поднимать двоих детей. И подалась Нина Владимировна в торговлю. Работала на складе Центрального рынка в Саранске. Энергичная, работоспособная женщина, как губка, впитывала тонкости новой профессии. Через несколько лет настолько освоилась в новом деле, что на стыке тысячелетий решила пуститься в самостоятельное плавание по бурной и опасной дороге под названием торговля.
Магазин «Виктория», что стоит на въезде в Атемар, был началом семейного бизнеса. У хваткой, энергичной женщины дела пошли «в гору», что вызвало зависть и имело нежелательные последствия для семьи. Угрозы, поджоги и прочие мерзости тогда были в ходу у определенной части общества. И через это пришлось пройти Козиным. Только чудом дети не попали под пули, которые просвистели по коридору жилья, едва они разбежались по комнатам. И магазину досталось от бандитов — «коктейлем Молотова» закидали в ночи           помещение.
Но ничего не могло сломить упрямую, волевую женщину: она настойчиво множила начатое дело, которое отнимало много сил и времени. Уезжала из дома в 5 часов, приезжала, когда все уже спали. Без выходных, по нескольку дней не видели дети мать. Она то в Пензе, то в Москве… На муже, Михаиле Павловиче, все заботы о детях. И он безропотно тянул домашнюю лямку, понимая, что  добытчиком является жена.
— Бизнес  построен на Вашей неумной энергии? – спрашиваю Нину Владимировну.
— Конечно, -  не задумываясь, отвечает она.
— И на алтарь бизнеса положили свою личную жизнь?
— Получается так…
Меньше месяца назад злой рок нанес Козиной самый тяжелый удар – внезапно ушел из жизни Михаил Павлович. Опустел не только дом, на сердце стало пусто без любимого человека. Многих, очень многих людей такое горе вышибает из привычного ритма жизни. Нужно иметь железную волю, чтоб выстоять под таким ударом судьбы. Может, и Нине Владимировне было бы труднее сдюжить… но дети, да внучата не позволили замкнуться в себе.
Хоть Павел, хоть Наталья – радость материнскому сердцу. Трудолюбивые и послушные, их «прелести» цивилизации не коснулись, потому что у них, как у родителей, впереди благородная цель. Они тоже строят свой бизнес. При помощи родительского плеча, конечно. Имея сердобольное сердце, в дальние деревни везут нужные продукты и товары. Подчас, по просьбе населения продвигают свою торговлю в захолустье, туда, куда больше никто не едет по причине больших издержек и транспортных нагрузок. — Меня давно и настойчиво в город зовут  продвинуть бизнес, – говорит  Нина Владимировна, - а я не хочу. Устала я от города. Спокойная, тихая жизнь меня прельщает. В селе-то еще нравственная чистота не перевелась. Искренний и деревенский народ мне по сердцу. Слава Богу, и дети мои на деревенских традициях выросли. Уберег их Всевышний от городских  соблазнов. Надеюсь, и внуки мои сохранят в душе эту нравственную чистоту.
Поэтому Нина Владимировна не только для себя старается. Вот уже во весь рост встал возле дороги ресторан (на фото). Осталось поставить оборудование и довести до ума отделку. И это не просто питейное место. Здесь будет детское кафе, банкетный зал, кафе для взрослых. Подобного рода заведений для детей нет в Атемаре. Это первая ласточка в организации досуга для детей и подростков.
Рядом будет гостиница. К чемпионату мира по футболу 2018 года откроет она свои двери. Тут же стоянка для таксистов и других автолюбителей. На сегодня «извозчики» ютятся, где попало, порой чиня препятствия и прохожим, и проезжим.  Есть намерение небольшой рынок для местных торговцев построить. Сейчас-то женщины со своей продукцией толпятся по углам в грязи. Ни культуры торговли, ни санитарии.
— А сырье где будете брать для ресторанных блюд? Народ сейчас стал разборчивым, за здоровое питание ратует, - продолжаю спрашивать Козину.
— У меня свое подворье. Я пять десятков кур держу. Для ресторана деревенских яиц хватит, - улыбается Нина Владимировна, -  а экологически чистое мясо у мусульман буду брать. Я с ними в очень хороших отношениях. Все, что мы будем предлагать в  ресторане и кафе, – все натуральное и экологически безопасное.

В сфере влияния Козиных магазины в Скрябине, Павловке, Кривозерье, Хуторе-Лопатино, выездная торговля в Суркино и Белотроицке.
Выездная торговля имеет свой подтекст. Живут в отдаленных селах пожилые люди, которым тяжело, а порой и невозможно съездить за припасами в магазин или аптеку. Вот они и просят доставить на дом нужное. Сын, Павел Михайлович, часто прямо в дом заносит то, что попросили. Такая торговля приобретает статус социальных услуг. Прибыли она почти не приносит,  зато в сердцах людей оставляет добрый след. Практически, ни одно мероприятие в селе не обходится без участия Козиной рублем.

Н. АНДРЕЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня834
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя31137
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц133129
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190970

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА