Учитель по призванию PDF Печать E-mail

В редакцию пришло письмо от членов кружка «Юный корреспондент» Лямбирской СОШ № 2, в котором авторы рассказывают о своей доброй наставнице Раиле Исмаиловне Ибрагимовой (Исяновой).

Что примечательно, ребята не только увлекательно рассказали о ее судьбе, но и сумели передать атмосферу, царившую в семье Исяновых, где дети гордились своим отцом-фронтовиком, возглавившем колхоз «Новая жизнь» в селе Яндовище Инсарского района, в небольшой зарисовке воссоздали картину жизни тех времен. И как наяву перед глазами предстает образ красавицы-смуглянки с черными вьющимися волосами, с детства мечтавшей стать учителем и посвятившей любимой профессии сорок лет.
После первого курса филологического факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева Раиля Исмаиловна перевелась на заочную форму обучения и начала работать в ГПТУ-12  освобожденным секретарем комитета комсомола. Вся общественная работа проходила при ее непосредственном участии: смотры художественной самодеятельности, конкурсы, смотры профессионального мастерства и многое другое. На работе задерживалась до ночи. А ведь у нее уже была семья! В семье росли дочери Светлана, Зульфия и Алсу.
С мужем Шамилем Абдулловичем они жили в бараке на Батраках, где, практически, не было никаких удобств. Воду носили из соседних домов. Но именно это время запомнилось Раиле Исмаиловне, как самое счастливое. С соседями жили, как одна семья, даже двери в их квартиры никогда в те времена не запирались.
Преподаватель русского языка и литературы в районной заочной средней школе, которая работала на базе училища, воспитатель группы продленного дня в Лямбирской средней школе – таков ее трудовой путь, а когда в Лямбире открылась вторая школа, Раиля Исмаиловна перешла туда, взяла первый класс.
В районе хорошо известны имена многих ее выпускников, среди которых немало людей одаренных, ярких личностей.
Но стоит ли этому удивляться? Учителя-предметники, продолжающие обучение выпускников Раили Исмаиловны, всегда произносят слова благодарности в ее адрес, потому, что все ее классы отличаются сплоченностью, воспитанностью, высоким качеством знаний.  А еще, что не менее важно, - особой человечностью.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3704
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя37250
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц195142
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16252983

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА