Мечети Лямбиря PDF Печать E-mail

НА ПОПРИЩЕ
МУСУЛЬМАНСКОЙ ВЕРЫ

До революции 1917 года в волостном центре имелись четыре мечети. Первая соборная мечеть была построена в 1871 году, вторая - в1873 году, третья - в 1905 году и четвертая – в 1907 году. Известно, что в первой мечети на теперешней улице Большевистской имамами служили братья Камалетдин (с 29 июня 1871 года) и Гарифулла Усмановы (с 16 мая 1891 года). Гарифулла - хазрят по указу за № 879 от 1 марта 1905 года был утвержден ахуном.
Во второй мечети, располагавшейся на Крестьянской улице (старое название «Урман очы»), духовными наставниками прихожан были Бадретдин Яхин, получивший указ 29 июля 1871 года, и с 8 марта 1911 года ему помогал его сын Ахмеджан Яхин. При них в качестве муэдзина состоял Шарафетдин Хабибуллин. Имамом третьего храма, на улице Комсомольской («Веселка урамы»), с 8 ноября 1905 года служил другой сын Бадретдина хазрята – Сафиулла Яхин. Религиозные требования мусульман в помещении четвертого храма, который также находился на Большевистской, исправлял сын имама первой мечети Камалетдина Летфулла Усманов, получивший указ 14 февраля 1908 года. Общее количество прихожан при этих мечетях составляло 1916 человек.


В 1934 году в мечетях по Большевистской улице разместились редакция районной газеты и клуб. А в здании мечети на улице Комсомольской открылся детский садик…
Из поколения в поколение передается память о тех, кто отдал за веру свои жизни и не отказался от своих убеждений. В тридцатые годы, как религиозных деятелей и врагов народа, отправили в ссылку восьмидесятилетнего Камалетдина Усманова с женой, откуда они уже не вернулись.
Примером стойкости и смирения перед лицом череды страданий и тягот, которые преподносила судьба, и высокого духовного подвига в условиях гонений на веру, является жизненный путь мулл и имамов Яхиных – одного из зачинателей рода Шарафетдина Яхина, его сына Бядретдина и внуков Сафиуллы и Ахмета. Не сломили дух этого семейства ни репрессии, ни полуголодное существование жен и детей Ахмета и Сафиуллы Яхиных, выгнанных из собственных домов. Ахмет Бядретдинович, приговоренный к пятилетней ссылке, умер, не дойдя до места отбывания срока. Другой брат — Сафиулла — спустя три лагерных года был освобожден, поскольку «…подобные действия («антисоветская агитация против проводимой кампании по хлебозаготовкам, зяблевой вспашке и др.») не признаются общественно опасными…».
А дети «врагов народа» героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Мухаметша и Шикур сложили головы на полях сражений. Кавалеры боевых орденов Абдулахать и Абдулхак вернулись домой.
В эту эпоху религиозного безвременья, не взирая на запреты и гонения, верующие собирались в отдельных домах для того, чтобы прочитать пятничную молитву. На улице Крестьянской в доме Нясруллы Исмятулловича Каникова на протяжении 25-ти лет совершался и ежегодный таравих (ночная молитва в месяц Рамазан). А во время Великой Отечественной войны пятничные намазы читались в доме муллы Хайруллы Байбикова; позже – в доме Марьям Якуповны Янгляевой. В разные годы самозабвенно на поприще мусульманской веры служили Усманов Летфулла Камалетдинович, Аймуранов Хусаин Губейдуллович, Рахимов Летфулла Арифуллович, Байбиков Хамзя Хайруллович, Фазлов Хайрулла Фяйзуллович, Фазлов Сянят Фяйзуллович, Бикчурин Айнетдин Ямбушевич, Ерзин Тажетдин Хайруллович, Исякаев Бурхан Халиуллович, Фазлов Садык Хайруллович, Биктеев Ахмет Хасянович, Бикчурин Али Хуснетдинович. Большим авторитетом и уважением у лямбирцев  пользовался молодой имам-хатыб Абдулкярим Абдулахатьевич Абдрашитов, рано ушедший из жизни.

ПОСОХ
СТРАННИКА

Однажды в мечеть, где службу вел имам Бядретдин, зашел паломник, идущий из Мекки. Судя по ветхой его одежде, потрепанной немилосердными ветрами дальних странствий, было ясно, что ему требуется отдых. Еще притягивал взгляд, мудрый и умиротворенный, светящийся особым, неземным светом. Взгляд человека, понявшего нечто важное и временно сокрытое от других смертных… Понял Бядретдин, что человек перед ним необычный. Приютив его, за чаем расспросил паломника обо всем, что тот повидал на своем пути, в душе благодаря Аллаха за такого гостя. Целую неделю прожил старец в доме Бядретдина, на прощание отблагодарив щедрого и радушного хозяин – подарил ему свой бамбуковый, повидавший виды посох, с которым шел из самой Мекки. И, поднявшись на крышу дома, прочитал молитву-оберег. Именно она и защитила семью и дом Бядретдина в 1929 году, когда случился в Лямбире страшный пожар, уничтоживший дотла почти все строения. Не сгорели лишь несколько домов в селе, в том числе, дом Яхиных… А посох мулла хранил, как зеницу ока, вплоть до революционного 1917-го года. Чтобы сберечь подарок, передал его сыну Сафиулле. После ареста Ахмета и Сафиуллы посох остался в мечети на Комсомольской улице. Позже посох перешел к мулле Хайрулле Байбикову, затем - Марьям Янгляевой. За свою более чем вековую историю посох загадочного паломника пришел в такую ветхость, что возникла необходимость реставрации в Москве. Через месяц в день открытия новой мечети обновленный посох вернулся в Лямбирь, где хранится и по сей день.
28 января 1998 года для мусульман Лямбиря ознаменовалось символическим событием –открылась новая мечеть «Галия». «Масджит Галия», - написано золотыми арабскими буквами над входом. Галия Летфулловна Котикова (в то время заместитель директора Саранского кабельного завода) - это имя не уставали повторять все те, кто был свя-зан со строительством мечети. Благодаря ее усилиям, в эти непростые годы сооружение храма было завершено.
Новая мечеть явилась отголоском и пре-емницей тех старых, чья многолетняя история закончилась так трагично. Ее открытие стало не просто большим долгожданным праздником, а началом возрождения мусульманской веры и духовности в селе.

 

Среди документов, хранящихся в Центральном республиканском архиве, есть и выписки из метричеких книг, заполнявшиеся до Октябрьской революции указными муллами. Эти «выписи» не только дают представление о демографии тех лет, но и сохранили для потомков имена священнослужителей.
В метрической выписи о родившихся за 1907 год по приходу «4» соборной мечети деревни Лямбирь первым идет имя младенца Амини, дочери Шарафетдина Мостафа углы Айнежамяль Фетхуллова. Зарегистрировал девочку Указной мулла Летфулла Усманов.
«Метрическая выпись» о родившихся за 1910 год по приходу «1» соборной мечети деревни Черемишево начинается с регистрации записи о рождении дочери у Салахетдина Бядретдиновича Кормакаева. Удостоверил запись «с приложением печати» Указной мулла первой соборной мечети деревни Черемишево М.Ф. Чураков.

 

Конкурс, объединяющий сердца

Бисмилляхир-рахмянир-рахиим. 20 марта в нашей Соборной Лямбирской мечети впервые состоялся конкурс среди женщин по чтению священного для мусульман Корана.
Были номинации по чтению наизусть 15-ти, 20-ти сур, суры «Аль-Мульк» и правильному чтению Корана с применением правил «Тажвид».
Во всех этих номинациях конкурса вышла победителем. Говорю это не хвастая, а с чувством определенной гордости, что именно в нашей мечети, в отличие от многих сельских мечетей, стали проводиться такие мероприятия, которые сближают жителей села, пробуждают в мусульманах стремление научиться читать Коран. Ведь Коран – это живое слово, содержащее неисчерпаемые знания, книга истины.
С детства мечтала научиться писать и читать по-арабски, завидовала старшей сестре и матери, которые свободно читали Коран по-арабски.
Я впервые пришла в мечеть в 2010 году, после прекращения 50-летней трудовой деятельности в 70-летнем возрасте, чтобы научиться правильно читать Коран по-арабски, понимать суть священного Писания и следовать его заповедям.
Мне в этом году исполняется 76 лет, пока знаю наизусть 28 сур, в т.ч. суры «Аль-Мульк» и «Духан», начала учить наизусть суру «Эр-рахман» и, если позволит Всевышний Аллах, буду учить наизусть суру «Ясин».
Этим я хочу сказать, что, если есть желание достичь чего-то нужного, доброго – возраст не        помеха.
Активное участие в конкурсе приняли многие женщины нашего села разного возраста, которые обучались в мечети раньше или обучаются в настоящее время, где наш имам-хатыб Рашид-хазрят Сайфулов последние три года учит желающих читать Коран правилам совершения обязательной  для мусульман 5-ти кратной ежедневной молитвы (намаз), другим мусульманским обрядам и духовным ценностям.
Хочу выразить огромную искреннюю благодарность от себя лично и от имени тех, кто проходил и проходит обучение, нашим имамам, которые бескорыстно, не считаясь со своим личным временем, ради милости Аллаха, проводили и проводят обучение всех желающих с целью донести до людей духовно-нравственные основы Ислама.
Это - наш, ныне покойный, Абдулкарим-хазрят Абдрашитов (да смилуется над ним Всевышний Аллах), который положил начало процессу обучения и посвятил этому благородному делу более 10 лет своей жизни.
Рашид-хазрят Сайфулов, который проводит обучение в настоящее время с момента своего назначения имам-хатыбом в нашу Лямбирскую мечеть.
От имени всех участников и гостей конкурса также хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса: нашему недавно единогласно избранному председателю Лямбирской мусульманской организации «Иман» Максимову Руслану; имаму Рашид-хазряту Сайфулову; преподавателю мечети Лейле Сайфуловой.
Мероприятие было проведено безукоризненно, чувствовалось, что организаторы вложили в него свой талант, умение, а главное – душу, сердце.
Конкурсу женщин предшествовал конкурс по чтению наизусть 10-ти и 15-ти сур Корана для детей в возрасте 8-12 лет, которым в последние два года уроки по чтению и изучению Корана дает жена нашего Рашид-хазрята Лейла Сайфулова.
Победителям конкурсов среди женщин и детей были вручены красиво оформленные Дипломы местной мусульманской организации «Иман» и двухтомники «Ханафитский ФИКХ». Также были вручены подарки всем присутствующим. Закончилось это торжественное мероприятие общим чаепитием. Участники и гости конкурса выразили надежду, что подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, станут традицией.

Почетный гражданин Лямбирского района
Г.Л. Котикова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7351
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя22069
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц116560
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16174401

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА