«Город мастеров» PDF Печать E-mail

18 марта на базе Большеелховского физкультурно-оздоровительного комплекса прошло районное профориентационное мероприятие «Город мастеров». Сноровку и мастерство рабочих профессий приобретали ученики 9-11 классов Атемарской, Берсеневской, Большеелховской, Кривозерьевской и Лямбирских школ.

 


Началось мероприятие, проводимое ГКУ РМ «Центр занятости населения района» и управлением по работе с учреждениями образования Администрации района, с регистрации участников и распределения их по группам. Затем команды начали свой профессиональный маршрут по станциям, где участвовали в мастер-классах разных профессий.
На станции «Сладкая планета» вместе с технологом и кондитером-оформителем пекарни агрофирмы «Октябрьская» Натальей Александровной Хайровой ученики ощутили себя в роли настоящих поваров – замешивали тесто, готовили кремы и начинки, а также соревновались в украшении кондитерских изделий.
- С детства люблю готовить, - говорит победительница «сладкой» станции Татьяна Курашкина, ученица 11 класса Большеелховской школы - дома пеку торты, пирожные, пироги.



Первым дегустатором моих кулинарных блюд является мой старший брат Михаил.
«Волшебными цирюльниками» почувствовали себя девочки при изучении завивки, укладки волос и плетения косичек. Секреты причесок и дневного макияжа открыли визажист и мастер- парикмахер Саранского техникума сферы услуг и промышленных технологий Маркова Екатерина Викторовна и Себряева Тамара Феликсовна.
Под руководством учителя технологии, почетного работника образования РФ Людмилы Михайловны Паршиной участницы поработали швеями на станции ателье «Золотая игла». Девочки раскраивали воротнички, шили их и украшали гипюровыми ленточками, бусинами и пайетками.
- С пятого класса увлекаюсь шитьем, - рассказывает десятиклассница Алина Паршина, - начинала с одежды для кукол, а теперь шью себе. Сейчас работаю над платьем на выпускной бал. Оно будет сказочное – белое с объемной росписью яркими пионами. А после школы планирую поступить на факультет национальной культуры и стать настоящим дизайнером костюмов.
Операции по обработке и расточке разнообразных поверхностей, нарезание резьбы, сверление и сборка деталей узлов – все это попробовала группа токарей на станции «Я бы в токари пошел…» вместе с учителем технологии, отличником народного просвещения РФ Янситовым Шверником Егоровичем.
Главная цель проекта – повысить интерес к рабочим профессиям в процессе приобретения практических навыков, была достигнута. Но куда же без духа соревнования? В процессе посещения станций за учениками следило строгое жюри. По количеству собранных баллов призерами стали ученики  Кривозерьевской и Лямбирской школы №1. А победители -  учащиеся Большеелховской школы – примут участие в республиканском этапе конкурса.  
Организаторы мероприятия выражают благодарность спонсорам ИП Азизовой Гульнаре Абдугафаровне и ИП Шамшетдиновой Ляйле Абдулкаримовне, а также пекарне АО «Агрофирма «Октябрьская» за помощь в проведении конкурса на станции «Сладкая планета».

На мероприятии осваивали профессию и юные фотокорреспонденты Кристина Бикбаева и Екатерина Куликова. Девочки посещают фотокружок Виктора Николаевича Разумова и сделали прекрасные фотографии с        мероприятия.

САША СОЛО.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4437
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя11668
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц169560
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16227401

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА