Ирина Ситкина - «Учитель года» PDF Печать E-mail

С 16 по 17 марта на базе Лямбирской школы №2 прошел муниципальный этап республиканского конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года - 2016» и «Воспитатель года — 2016». Этот традиционный смотр учительских талантов проходит ежегодно уже 25 лет.



Конкурс начался с юбилейного торжественного открытия, где со словами напутствия к участникам обратилась заведующая отделом по работе с учреждениями образования Управления по социальной работе Администрации района, председатель жюри Елена Усмановна Громова. Также пожелала конкурсантам удачи и рассказала о своих успехах лучший учитель конкурса прошлого года Юлия Алексеевна Волкова.
Ярким и содержательным стал первый конкурсный этап — визитная карточка. Кто в стихах, кто в песнях, а кто и в театрализованных сценках с участием учеников и коллег, конкурсанты представили себя в любимой профессии педагога.
«Просто в садик я хочу!» - плачет Маша в одной из сценок и просится в детский сад даже в выходной. - Такое бывает, - признается Лисина Татьяна Ильинична, воспитатель Большеелховского детского сада. - В детстве сама любила ходить в детский сад, теперь рада, что ко мне дети тянутся, что им интересно со мной и весело.
Еще с детства знала, что станет педагогом Шаброва Ольга Александровна, воспитатель Лямбирского детского сада №2 «Родничок». – Я сажала на скамейку в бабушкином саду кукол,  другие игрушки, - рассказывает конкурсантка, -  и  учила их добру. И росла с одним желанием – работать в системе образования…
На одном дыхании прошел первый конкурсный день. С утра следующего начались учебные занятия и работа с дошкольниками. Каждый участник продемонстрировал умения вести уроки, увлечь детей изучением своего предмета.
Первой познакомилась с новыми учениками Паленова Евгения Владимировна, учитель начальных классов Первомайской школы. За полчаса урока она погрузила третьеклашек в мир литературного чтения. В «путешествие» по стране математики отправились семиклассники с учителем Берсеневской школы Трощевой Анной Петровной. Светкина Екатерина Александровна, учитель Болотниковской школы, проверила знания ребят                     по географии.

С шестиклашками на английском языке пообщалась учитель Аксеновской школы Белоусова Ирина Александровна, а Муратова Садия Тагировна из Кривозерьевской школы провела урок «Окружающий мир».  
Последним этапом конкурса стал суперфинал под названием «Родительское собрание». Здесь участники продемонстрировали умение проводить беседы с родителями ребенка. А в зале оказалось достаточно мам, которые с удовольствием получили советы по воспитанию детей.
Несмотря на то, что некоторым участницам не доводилось быть классным руководителем и проводить подобные собрания, все конкурсанты справились на отлично. Разобраться в сложном выборе будущей профессии и показать ребенку мир искусства помогла Михеева Елена Анатольевна, учитель музыки и ИЗО Большеелховской школы. Во время собрания «Профессиональная направленность и интересы ребенка» она донесла до родителей мысль о том, насколько  важно не совершить ошибку. «Выберете работу по душе и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни», - повторила учитель слова Конфуция. Но чтобы выявить и развить таланты наших детей родителям нужно прислушиваться к интересам ребенка.
О современных детях, вреде и пользе их увлечения гаджетами говорила Ромазанова Ильмира Ринатовна (школа №2). - А вдруг это вовсе не проблема? - задается вопросом учитель. - Фотоаппараты помогают нам запечатлеть мир, телефоны — услышать человека через миллионы километров. Проблема - в количестве их использования. Нужно организовывать увлекательный досуг как с гаджетом, так и без него.
Родительское собрание «Как помочь ребенку стать успешным» провела Ситкина Ирина Николаевна (Атемарская школа). Вместе с мамами она рассмотрела жизненные ситуации: ребенок получил двойку, не решил задачу или не любит один конкретный урок. Что делать? В первую очередь, поговорить, узнать причину и тогда найдется решение. Наглядно и ярко были представлены качества ребенка и условия, при которых, без сомнения, он вырастет успешным.
А Хасанова Ирина Владимировна рассказала, как приобщить ребенка к народным и культурным традициям. Детский сад №3 большое внимание уделяет поликультурному воспитанию детей. Но и родители, по мнению воспитателя, должны участвовать в его развитии. Изучение родового древа, семейных, национальных традиций, культуры народов района — неотъемлемая часть обучения дошкольника. И изучается это все весело - в форме игры.
Завершила выступления суперфиналистов Батяева Ольга Петровна (Атемарский детский сад №1) с беседой о толерантности «Мы разные, но ты меня понимаешь». Она предложила родителям ощутить себя на месте ребенка с ограниченными возможностями, попробовать насладиться музыкой без возможности слышать или нарисовать цветок, как это делают слабовидящие или вовсе не видящие дети. Каждый знает, что им сложно, поэтому такой ребенок, как никто другой, нуждается в понимании и поддержке.
После выступлений всех конкурсантов посочувствовать хотелось и членам жюри. Выбрать лучшего из педагогов, каждого лучшего в своей школе и лучшего в своем предмете, очень сложно. Посовещавшись, жюри все же объявило победителя - учителем 2016 года стала Ситкина Ирина Николаевна. В благодарственном слове не забыла лучшая учительница района и о своих учителях.
- Отдельное спасибо хочется сказать моим наставникам, без которых меня бы просто не было на этой сцене,- говорит растроганная победительница. - Спасибо моему классному руководителю Фаттаховой Галине Николаевне, которую я не могла подвести.
В Атемар уехали сразу две высшие награды. Воспитателем года стала Батяева Ольга Петровна, представительница Атемарского детского сада №1 «Теремок».
Праздник продолжился концертом. Поздравили лучших учителей и воспитателей района победители и призеры республиканских, всероссийских и международных конкурсов вокального мастерства Виктория Гаранина, Анастасия Рыгина, Елена Смакаева, Алина Алукаева, Артем Костюк, Ксения Громова, Раднир и Гюзель Казаковы. Также порадовал зрителей детский хореографический ансамбль Большеелховской школы.
МАРИНА СОЛОНИНА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня9365
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя50674
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц200803
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16258644

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА