Масленица у ворот - заходи в наш хоровод! PDF Печать E-mail

В солнечный весенний день, завершающий масленичную неделю, на главных площадях всех сел района прошли массовые гуляния – проводы зимы. В минувшее воскресенье православный народ не только поздравлял друг друга с Масленицей, угощался горячими блинами, но и просил прощения за все обиды, которые специально или без умысла причинил
близким.

 


Собрался люд, и стар и млад, в микрорайоне «Сельхозтехника» села Лямбирь перед импровизированной сценой, где артисты Лямбирского культурно-спортивного центра «Алмаз» развернули перед зрителями красочное театрализованное представление. По традиции, весну зазывать нужно веселыми  песнями, танцами, озорными играми да угощениями. Этим и занимались артисты. Артем Мамаев и Елена Шумарова исполнили зажигательные народные композиции. С плясками и песнями под баян выступила семья Яушкиных, дипломант республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!». Яркую палитру праздника создали детские номера художественной самодеятельности Анастасии Кашиной, Вероники Пронькиной, Александры Макаровой, Эмина Баймашкина, а также дуэт Виктории Гараниной и Раднира Казакова.
В селе Александровка в центре уличного гуляния был настоящий самовар на углях с травяным душистым чаем.

 

Мастерицы изумительных вкусностей Милаева Любовь Александровна и Письмаркина Нина Васильевна щедро угощали собравшихся румяными блинами с вареньем, а также национальным блюдом – «мордовскими оришками».
А в селе Атемар кроме блинов можно было отведать и вкусного шашлычка! На ярмарке для этих нужд было продано 60 кг отборного мяса от предпринимателя Н.В. Козиной. Также село прославилось богатырями, которые померялись силой в поднятии гирей. Победителями стали Дмитрий Захлебнов, поднявший 50 раз по 24 кг, и Сергей Ежов, который 77 раз поднял гирю, весом в 16 кг.
Конкуренцию им бы составили юноши из Большой Елховки – Гусев Алексей, Рожаев Сергей и Харламов Ян. Среди собравшихся на праздновании оказался спортсмен по греко-римской борьбе Никита Карельский, ему удалось снять с высокого столба главный приз – петуха.
С большим задором были исполнены музыкальные номера, подготовленные коллективом КДЦ «Современник».  С композициями «Весну звали», «А мне бы петь и танцевать», «Две подружки» выступили девушки, занимающиеся в кружке сольного пения: Э. Фетхуллова, В. Неськина, Д. Хабибуллина и  К. Гордеева.
Также все желающие могли полакомиться шашлыком, приготовленным работниками АО «Агрофирма           «Октябрьская».
В Берсеневке, все желающие смогли прокатиться на лошади, предоставленной конно-спортивным клубом «Кентавр».
Венчало праздничное торжество сжигание чучела Масленицы. Под возбужденные крики и возгласы людей ярким огнем вспыхнул символ седой зимы. Согласно традиции, чем быстрее сгорит чучело, тем быстрее и наступит долгожданная весна!

На празднике побывала Марина Солонина.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4035
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34338
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136330
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194171

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА