ЛПХ - под опеку государства PDF Печать E-mail

За последние годы частные стада стали редеть с катастрофическим ускорением. Корова, спасавшая в лихую годину многие деревенские семьи от голодной смерти, стала изгоем. И только наиболее упертые селяне продолжают держаться за свое подворье, которое продолжает кормить, одевать и обувать своих хозяев.

Шамиль Серажетдинович Биктеев из тех могикан, которые накрепко связали свою жизнь с личным подсобным хозяйством. С 1975 года занимаюсь живностью, - говорит владелец ЛПХ.
— Тогда с кормами было полегче, да и люди были другими, я работал на тракторе в колхозе «Победа». Со мной трудились ветераны войны Б. Казаков, А. Салимов, Б. Авязов и другие достойные люди, среди которых взаимовыручка была обыденным делом. Мне помогали, если возникала нужда. Председателем колхоза был тогда Зариф Хусаинович Алыков. А я строиться надумал, так он здорово помог кирпичом, цементом, пиломатериалами. Да, трудное это было время, но помнится оно, прежде всего, добротой людской, желанием помочь. Небогато мы жили, да сердцами были богаты. Сейчас будто подменили нас.
Биктеев  знает, о чем говорит. Ему пришлось не единожды сталкиваться и с завистью, и с открытой неприязнью. И все из-за этого самого  подворья. Держит он на своем дворе двух коров, бычков, десятка два с половиной кур. Снабжает жителей четырех окрестных улиц творогом, молоком яйцами, мясом, сметаной домашнего приготовления. В таких предложениях ничего зазорного нет. Но, покупая эту здоровую пищу, некоторые умудряются роптать на вечного труженика Шамиля, поносить его всячески. Дело порой доходит до абсурда: сами складируют сено перед домом, а на Шамиля за это же самое кляузничают.
Дальше – больше. Был раньше проезд к пруду и выгону скота. Две грузовые машины свободно разъезжались. На месте этого проезда, по которому гоняли скот на пастьбу и водопой не только Биктеев, но и все, кто держал скот, предприимчивые селяне возвели на проезде, то есть на муниципальной земле, свои хозяйственные постройки, а на узеньком проходе сооружают забор. Тут бы власть употребить… Но она, эта самая власть, получает кляузы, мол, зачем здесь коров гоняют!
— Спрос на продукцию большой, - сетует Шамиль, -  но увеличить предложение очень трудно, хотя мыслишка есть третью корову завести. Первая трудность – корма. Все покупать приходится. Я просил у частников: дайте мне часть ваших участков, которые многие годы бурьяном зарастают, я их вспашу, засею люцерной. И вам прибыток – земля будет удобрениями насыщаться, и мне польза. Я уж несколько мешков семян  дорогущих купил, но не пошел народ мне навстречу. Лучше уж пусть семенами бурьяна одаривают окрестности. У самого Биктеева пай был земельный, но сплоховал, когда слух распустили, что налоги за землю будут брать большие, продал за бесценок. Теперь жалеет о том, что поверил слухам и продал пай. Развитие личного подсобного хозяйства упирается в нехватку земли.
— Раньше я на корову в год по две тысячи получал от государства, теперь и этого  нет, - я на эти деньги хоть сколько-то, но покупал кормов для живности.  Сейчас говорят о продовольственной безопасности страны…  Я это мыслю так: должно быть не просто много разной снеди – она должна быть натуральной. Недавно слушал экспертов по телевизору. Так они говорят, что в некоторых сортах колбасы больше половины разных наполнителей. А я произвожу цельное молоко и парное мясо. За десяток яиц прошу побольше, чем в магазине, но тот, кто бережет свое здоровье, тот в  очередь стоит за моей пищей. И таких людей становится все больше и больше, только вот нас, с  нашей доморощенной технологией производства, не прибавляется. Государству стоило бы задуматься над этим.


Перепись не только ради статистики

Я слышал, что летом будет сельскохозяйственная перепись. Я не против этой акции. Но, по-моему мнению,  перепись должна быть не ради статистики, а для анализа дел в нашем аграрном доме, и на основе этого - выработки действенных мер по поддержанию сельхозпроизводителей, личных подворий, выработки стратегии дальнейшего развития.
Я свою продукцию на велосипеде развожу клиентам по заказу на дом. Это новое явление нашей действительности - своеобразный сервис.
Неплохо бы таких, как я, стимулировать дотациями. А нам хотят ввести социальную норму на потребление электроэнергии. А коров-то будут учитывать в этой социальной норме? Если нет, то мы участники деревенского  сетевого маркетинга, вынуждены будем поднимать цену, чтоб снизить издержки от нововведений.


НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6790
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя30656
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц188548
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16246389

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА