Предприимчивость – путь к успеху PDF Печать E-mail

Рушания Исмаиловна в должности главы администрации сельского поселения работает с 27 мая прошлого года. Привнесла с собой массу идей. За девять месяцев реализовать их проблематично, но создать плацдарм для их решения можно. Именно этим и занята сейчас Кежватова.

Здание администрации приведено, по ее оценке, в порядок, т.е. сделан ремонт, и теперь «лицо власти» выглядит вполне привлекательно. Подготовлен кабинет для участкового полицейского.
Две самых насущных задачи стоят перед местной властью – строительство новой школы и дорог по улицам села. Первая уходит корями в прошлые годы. Казалось, еще немного и будет на радость двум сотням ребят современная школа, но у экономики хронически на этот объект нет денег. Есть проект, на его изготовление уже потрачено два миллиона рублей. Он прошел экспертизу, отведена земля для этого объекта, вроде бы и средства находились для этого важного и нужного дела, но в последний момент республиканский бюджет захлопывал сундучок, в котором деньги лежат. Аксеновцы уже отчаялись ждать дня, когда начнется строительство.
Не опускает руки только Кежватова. Она стучится в двери высоких республиканских кабинетов, напоминая об актуальности строительства школы, которая должна вобрать в свои стены школьников из всех окрестных сел. Поэтому не только аксеновцы с вожделением взирают на пустырь, где должно встать современное здание образовательного учреждения. Цена вопроса – 190 миллионов рублей. Сумма немалая для республиканской казны, но вопрос того стоит – на всю округу, нет добротной школы, отвечающей запросам современного уровня образовательных технологий.
Второй, но не менее значимой проблемой Кежватова называет строительство дорог. Особенно бедствуют жители улицы Молодежная. Надо понимать, что экономика страны сейчас по известным причинам  не в лучшем состоянии, поэтому былых масштабов  по благоустройству сел сейчас ждать не приходится. Но и оставлять без  подвижек людскую нужду – не дело, считает Рушания Исмаиловна, и предлагает поэтапный вариант. Сначала защебенить «гиблые» участки, а уж потом о большем ломать голову.


— Но самое главное в том, что мышление местного населения необходимо осовременить, рассуждает Рушания Исмаиловна, - канула в Лету пора, когда все заботы по обустройству  сел брало на себя государство. Сейчас каждый человек обязан настраивать себя на то, чтоб делать полезное для села, где живет. Местная казна за год полнится всего на 400 тысяч рублей. Что на эту мизерную сумму сделаешь? Следовательно, нужно искать иные пути решения проблем и взаимоотношений между людьми.


Замыкаться в собственной «скорлупе» - негативный путь. Но именно так жило село.  Изменить этот порочный образ мышления на позитивный - задача  сложнейшая, но без ее решения село застынет в своей патриархальности.
Нет рабочих мест – кто мешает открыть в селе парикмахерскую, шиномонтаж, автомойку, ремонт бытовой техники и т.д. Разбудить интерес аксеновцев к собственному делу – вот задача администрации.
А сколько перспективных решений может предоставить подворье!!! Разводить и реализовывать животноводческую продукцию ныне становится выгодным.
У жителей улицы Октябрьская давняя проблема,  решение которой от них не зависит. В дальнем конце улицы дефицит газа. Люди за услугу платят деньги, а она не надлежащего качества. Требования закона и интересов селян необходимо привести в соответствие с  реалиями. Этим сейчас плотно занимается Кежватова, используя возможности прокуратуры.
Водопровод некоторые аксеновцы относят к вопросу первой необходимости. Современные коттеджи без этой услуги страдают. Хозяева стараются выйти из положения – строят собственные насосные установки, которые подают воду в дом из колодцев. Но водопровод нужен. Есть смысл войти в республиканскую программу «Чистая вода» и на основе софинансирования всех уровней бюджета и средств самих жителей закрыть вопрос. Для сравнения – даже в Саранске жители вновь застраиваемых улиц на свои  средства проводят газ, водопровод, канализацию, не дожидаясь подвижек со стороны властей. Даже дороги щебенят на свои средства. Иждивенческое мышление постепенно уступает место собственной предприимчивости. В Аксенове и других населенных пунктах такой сценарий благоустройства возможен. В той экономической системе, в которой мы вынуждены жить, только так и будут вершиться дела. В обществе капитала государство резко сбрасывает с себя обязанности няньки. Чем скорее мы это поймем, тем быстрее обустроим среду обитания в соответствии с нашими запросами. Вот что пытается внушить своим землякам Рушания Исмаиловна и привить чувство ответственности каждого за судьбу села. Общинное мышление, поведение, совместное решение проблем и общая ответственность  за все, что случается в деревне – были правилом в дореволюционной России, элементы той жизненной обустроенности,  оказываются востребованными и сейчас.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня360
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя30663
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц132655
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190496

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА