Архивы очень нам нужны PDF Печать E-mail

Архивы - место, где хранятся документы,
От мелких до  серьезных и больших,
И часто происходят те моменты,
Когда всем нам не обойтись без них!


Отдел муниципального архива Администрации Лямбирского муниципального района выполняет две взаимосвязанные задачи в деятельности муниципального образования: осуществляет муниципальную функцию по организации комплектования отдела документами Архивного фонда Российской Федерации и удовлетворяет информационные потребности организаций и граждан. Причем, самую массовую услугу – ответы на социально-правовые запросы – архив реализует бесплатно. В архиве сформировано 117 фондов документальных материалов, в которых находится 9680 дел. Муниципальный архив осуществляет целый комплекс мероприятий по организации сохранности документов Архивного фонда района, их государственного учета, недопущению случаев утраты и хищений. В последние годы роль архива стала особенно заметной в социальной сфере. Архивные справки о наличии земельных участков, паев, прописке граждан и другие помогают нашим землякам успешно реализовывать свои права, гарантированные законом. Основная часть рабочего времени уделяется исполнению запросов граждан и организаций. В истекшем году архив исполнил 1416 запросов социально-правового и имущественного характера, в том числе,  тематические запросы. Запросы граждан исполняются по заявлениям, получаемым архивом как непосредственно от заявителей, посещающих архив, так и по почте, в том числе, через многофункциональный центр.  Ни один поступающий документ не остается без ответа.  Заведующая муниципальным архивом Альмяшева Л.К. (на фото слева) оказывает методическую помощь тем, кто отвечает за ведение архивов на предприятиях, в организациях и учреждениях района. За 2015 год проверено 12 организаций по вопросам состояния хранения документов в ведомственных архивах, со всеми ответственными за архив проведены миниучебы по делопроизводству.
В век информационных технологий работа архива строится с учетом требований времени: в базу данных «Архивный фонд» внесено 117 записей по фондам. Идет подготовка к оказанию услуг в электронном виде.

В настоящее время в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия хранится более 1 миллиона 245 тысяч единиц хранения со второй половины XVI века до наших дней. Наиболее ранние по времени написания документы сохранились в фонде знаменитого Саровского мужского монастыря Темниковского уезда. Среди них крупнейшее в России собрание документов о жизни и деяниях преподобного отца Серафима Саровского. А самый древний документ написан на старотатарском языке арабскими буквами по мусульманскому летоисчислению в 977 году хиджры или по современному исчислению в промежуток времени от 16 июня 1569 по 4 июня 1570 года. Это запись раздела земельных владений между детьми татарских князей Идиге и Бегиша. Как известно, монастырь был основан на земле, которая принадлежала татарским князьям, и монахи вместе с землей получили и документы на эти земельные владения.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1729
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32434
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191446
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036526

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА