Дело всей жизни PDF Печать E-mail

Фаиль Фатихович Абдюшев – человек степенный и основательный. Если берется за какое дело, то доводит работу до совершенства. Так было и с выбором профессии. С детства он завороженно смотрел на работу сварщиков, в их работе ему виделось что-то волшебное, непостижимое. Эта увлеченность привела его в училище. Не сразу капризный металл стал послушным в руках сварщика. Несколько лет потребовалось для того, чтоб он достиг высот в своей профессии. Да еще каких! Варил нитки газопроводов в Сургуте. Такое доверяли самым, самым, тем, за кем рентген не обнаруживал изъянов. Затем варил котлы высокого давления на ТЭЦ-2.
Судьба заставила спуститься с высот великих строек до села. Не потому, что растерял на жизненном пути свою отточенную до совершенства квалификацию, семейные обстоятельства повернули стезю судьбы ближе к семейному очагу.
По словам сварщика, работы много, приходится ездить и в Дальний и в Николаевку. Но со всеми обязанностями справляется добросовестно и в срок. За что и был удостоен Благодарности Главы республики.
Родился Фаиль Фатихович в Татарской Тавлее, учился в Саранске, живет в Лямбире. Здесь появились на свет дети, внуки, здесь его работа.
Он трудится в ООО «Нива». Может виртуозно владеть и газосваркой. Незаменимый специалист, пользующийся огромным спросом не только на производстве, но и у частников. Особенно у тех, кто строительством домов занимается. И тут у сварщика широкое поле деятельности.
— Молодежь эту специальность не особо жалует, - говорит Фаиль Фатихович, - может, потому, что кажется она таинственной и сложной. И правда, не каждому дано душу металла почувствовать,  предугадать его «капризы». Свой отпечаток на выбор профессии накладывает то, что услуги сварщика требуются и днем, и ночью, в выходные и праздники. Это одна из тех профессий, носитель которой устраняет аварии в системах ЖКХ, газопроводах, отоплении, водопроводах. А эти аварии случаются по закону подлости преимущественно ночью и в выходные. И ты обязан, не взирая ни на что, идти туда, где необходимо  твое умение. Но есть в нашем деле и такое, что притягивает на всю жизнь. Умение заставить плавиться металл, повиноваться твоей воле - вот что  властно влечет к себе. Поэтому классный сварщик никогда не изменяет своей профессии. Это мы вели линии ЛЭП – 500 через тайгу, строили газовые и нефтяные магистрали на Севере, поэтому я горжусь своей профессией, в которой есть изрядная доля романтики и волнение дальних дорог.
Есть у него и хобби, которое никак на первый взгляд не ладится с профессией сварщика. Из увлечений у Фаиля Фатиховича, как бы странно не звучало, модные стрижки. Вместе с профессией сварщика в Саранске он получил и специальность парикмахера.

– Могу делать и мужские и женские модельные стрижки, - признается Фаиль Фатихович, - с удовольствием стригу коллег и всех тех, кто попросит. По овалу лица определяю, какая подойдет прическа, так что можно назвать и стилистом.
Стилист-парикмахер, сварщик и прилежный семьянин вырастил двух детей, которые уже выросли и создали свои семьи. Кроме того, Фаиль Фатихович уже трижды дедушка, но бросать любимую профессию не торопится.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5477
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35780
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137772
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195613

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА