С песней по жизни PDF Печать E-mail

В теплой домашней атмосфере добра и уюта побывала на днях наш корреспондент Марина Солонина. В февральский мороз ее согрели горячие пироги, вкусный чай и улыбки супругов Юрченковых, проживших в браке уже 33 года. Их история жизни как фильм, который нельзя смотреть без слез горя и радости.
В Александровку из Чувашии Татьяна Федоровна приехала не от хорошей жизни. Семейное счастье не сложилось, и вот одна в незнакомом селе, с тремя детьми,  она устроилась дояркой, и с помощью руководителя совхоза А.В. Долганова подселилась с детьми в квартиру.



- Тогда мне было уже лет 40, чувствовала, что не могу работать так, как молодые…, - вспоминает Татьяна Федоровна. -  Работала без обеда, без перерывов, и детей еще с собой брала. Мне все говорили: зачем детей тревожишь, а мне неудобно было, хотелось больше сделать.
В то время ее будущий муж, Иван Максимович, работал в том же совхозе бригадиром-учетчиком. Там супруги и познакомились, а через пять лет       поженились.
– 48 доярок у меня в подчинении было, - вспоминает Иван Максимович, - а я Татьяну выбрал, не знаю даже за что. У нее и порядок всегда на рабочем месте был, и вся работа вовремя сделана. Однажды я дал ей три выходных и позвал гулять, а на четвертый день предложение сделал.
Но Татьяна Федоровна была очень скромной и не соглашалась ни на прогулки, ни на походы в кино. «Что люди про нас подумают?»- отвечала она.  Только дети сразу полюбили Ивана Максимовича, стали папой называть и уговаривали маму: «Какой хороший человек сватается, смотри, и жизнь наладится».
Иван Максимович всегда пользовался в селе большим уважением. Трудолюбивый, честный да без вредных привычек. А какой хозяйственный – на швейной машинке строчит, «… и крестиком вышивать умеет». Однажды Татьяна Федоровна с дочерью проходили возле огорода Ивана Максимовича. Дочь и говорит: «Мам, выходи за него замуж, может и у нас такие чистые грядки будут!».
Не сразу, но все же согласилась Татьяна Федоровна. Вот и наладилась жизнь. Хоть оба супруга инвалиды 2-ой группы, с хозяйством справляются и любят принимать гостей.
- Вдвоем веселее, - рассказывает Татьяна Федоровна, - хлеб вместе печем, гладим, стираем, убираем, все вместе. А еще у нас есть традиция - зимой готовить весеннюю окрошку и гостей угощать. И полезно, и настроение поднимает.
Татьяна Федоровна отработала в совхозе дояркой 25 лет. Все это время трудилась честно, была примером для других. За отличную работу ее фото поместили на доску Почета. Вышла на пенсию, и супруг вскоре за ней. Стало больше свободного времени, но Юрченковы не скучают.
- Вместе нам не скучно, - рассказывает супруга, - у нас то гости, то домашние хлопоты. А вечерами любим затянуть песню. Я и в молодости пела,  и без музыки жизни уже не представляю.
- Спелись, - смеется Л.М. Рябова, председатель общества инвалидов села, - всегда выступают, мне во всем помогают. Настоящие сельские артисты. На все праздники пекут угощения – курники, караваи. А было время, сами праздники организовывали – вынесут стол да самовар во двор, и люди соберутся, и поем, и пляшем, и чай пьем с пирогами.
- Они мои первые помощники, - продолжает Людмила Михайловна, - будь то Новый год или масленица, наряжаюсь и в первую очередь к ним прихожу настроение поднимать. Они всегда рады гостям: часто соседи, друзья к ним заходят, они уж угостят на славу, всегда у них уютно, чисто и пахнет вкусностями.
Часто навещают дети. Привозят внуков, их шесть, и уже одиннадцать правнуков. Самая маленькая и любимая внучка София. Юрченковы ее воспитывали с четырех месяцев до года. А сейчас ей уже 4 годика.


- Я люблю наряжаться, - рассказывает Людмила Михайловна, - и не только по праздникам! Однажды так проучили одного сельчанина. Он пил сильно и, скажем, нарушал общественный порядок. Мы и нарядились в милиционеров! Взяла папку, сделала голос грозный и пошли к нему – протокол составлять. Тогда еще все соседи сбежались: он и раскаялся и потом еще долгое время вел себя ХОРОШО.



Юрченковы стараются участвовать в культурной жизни села. С Людмилой Михайловной приезжают на выступления в Лямбирь, а иногда и в Саранск. Но больше времени они все же проводят дома. Перекладывают тексты песен на свой лад и поют друг для друга.
Мне посчастливилось услышать душевное исполнение наших героев и не могу этим не поделиться с вами. Как и обещали, мы собираем лучшие номера самодеятельных артистов нашего района и делимся с вами на сайте нашей газеты.  
Читатель, если там, где ты живешь, есть такие же маяки нравственности, заводилы, скрашивающие житье-бытье творчеством, расскажи о них, а мы опубликуем в газете рассказ и озвучим их талант на нашем сайте www.priziv-lyambir.ru

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3931
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя27797
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц185689
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16243530

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА