По импортозамещающей технологии PDF Печать E-mail

Племзавод «Александровский» специализируется на производстве мяса и молока. В ряду самых важных направлений - выращивание молодняка крупного рогатого скота высокопродуктивной голштино-фризской породы с потенциалом в 8-9 тысяч килограммов молока в годовом исчислении. Это направление сейчас оказалось актуальным по причине того, что аналогичные нетели за рубежом стоят на порядок дороже при идентичных качественных характеристиках.

 



К тому же, в условиях санкционного режима закупать элитный скот стало практически невозможно. Венгрия, Германия, Нидерланды и другие европейские государства плюс Соединенные Штаты Америки перекрыли поток  высоких технологий в нашу страну. Несомненно, выращивание элитного скота – процесс высокотехнологичный и длительный, требующий большой селекционной работы. К счастью, такие технологии давно отработаны в Александровке. В последние годы отсюда закупают не менее 50 особей. Например, в прошлом году на сторону было продано 56 животных. В основном элитный скот расходится по районам республики, но часть закупают соседние области, значительное количество вводится в собственное дойное стадо.
Здесь 500 коров. Для того, чтоб поддерживать их продуктивность на достаточном уровне, необходимо ежегодно обновлять до 20 процентов поголовья. А это около сотни высокопродуктивных нетелей. Часть из них в процессе эксплуатации может отсеяться по ряду причин (болезнь, травмы, низкая продуктивность и т.д.). Селекция концентрирует в себе научные изыскания и передовой опыт. Уход, кормление, содержание, осеменение и зооветеринарное сопровождение и другие составляющие племенного дела должны четко соблюдаться. Только в этом случае можно рассчитывать на результат. Поэтому забугорные  поставщики элитного молодняка задирают цены до космических высот. По большому счету такой скот стоит затрат. В прошлом году здесь от каждой коровы за год получили около семи тысяч килограммов молока, при этом жирность продукции 4,4 процента, содержание белка 3,4 процента, что почти на треть больше базисной планки.
Если по общепринятой методике перевести это молоко на базисную, то условно можно считать, что продуктивность каждой коровы здесь превышает 9 тысяч килограммов. Это уже мировой уровень. Таким образом, животноводы племзавода вышли на мировой уровень по получению высокопородного элитного молодняка КРС. Работа в этом направлении продолжается. Например, в этом году работники ферм поставили перед собой задачу превзойти в годовых надоях молока от коровы семь тысяч литров при сохранении высоких качеств продукции перечисленных выше. В эти зимние дни, когда в преддверии весны организм животных начинает ощущать дефицит в витаминах, микроэлементах, здесь за счет умело составленного рациона этот негативный фактор обошли. Сейчас от каждой коровы здесь надаивают по 17,6 килограмма молока, что больше, чем было на эту дату в прошлом году на 1,3 килограмма.
— У нас 1700 голов крупного рогатого скота на фермах,- говорит главный зоотехник племзавода Николай Николаевич Инчин, - а земельных угодий для производства кормов недостаточно. «Лишние» 200 голов приходится кормить за счет обеднения рациона остальных. Если бы не этот сдерживающий фактор, то мы могли бы иметь более высокие темпы в увеличении продуктивности дойного поголовья.
Вся продукция продается переработчикам высшим сортом. Прежде чем молоко отправится на Саранский молокозавод, оно проходит стадии очистки, охлаждения и удаления «парного» запаха.  Поэтому закупочная цена на такую продукцию свыше 19 рублей за килограмм, а себестоимость – 13 рублей.
— Молоко у нас рентабельное, - говорит директор племзавода Николай Павлович Маркин, - и оно дает поступления в кассу хозяйства круглый год. Сейчас мы в день отправляет 7,8 тонн продукции, а летом до 9,5 тонн доходила продажа.
В зале первичной обработки молока идеальная  чистота. Современное оборудование работает в автоматическом режиме. Молоко втиснуто в молокопроводы, емкости, охладители, и на всем пути от коровьего вымени до  молоковоза не контактирует с окружающей средой, что позволяет сберечь продукцию от вредных бактерий и другой биологической загрязненности. Управляет всем оборудованием Василий Иванович Шишканов. Человек опытный и умелый. В результате качество продукции на молокозаводе принимается высшим сортом.
Обслуживанием всего дойного поголовья занимается пять операторов машинного доения. Раньше такая нагрузка считалась запредельной. Сейчас труд доярок значительно облегчен – в их  руках современное оборудование, позволяющее производить процесс доения на установке «Елочка» в полуавтоматическом режиме. Удивительно то, что коровы на дойку становятся в очередь, и каждая занимает свое место, не нарушая заведенного порядка.

— Они у нас с характером, - говорит доярка Любовь Петровна Рябова, - прикрикнешь на буренку, а она в ответ таким колючим взглядом одарит, что мурашки по коже побегут. А на ласку и доброе слово послушанием отзываются. Чувствуют  животные характер человека и льнут к доброму сердцу.
Рябова работает в связке с Натальей Юрьевной Ильиной. Обе не местные. Судьба так повернула жизненный путь¸ что оказались с семьями в Александровке. В свою бытность тогдашний директор  племзавода Александр Васильевич Долганов со всей Мордовии собирал работящий люд, местные-то в Саранске предпочитали работать. Вот он и вез сюда механизаторов и доярок с Атяшевского и Ардатовского районов. Теперь все здесь пустили глубокие корни, детьми и внуками обросли. На подворье, которое было выстроено в стороне от многоэтажек, держали телят, овец, поросят, кур. Теперь из-за дороговизны кормов все порушили, - говорит Н.Ю. Ильина. — Жаль, хорошее было подспорье семейному бюджету. Хотя и сейчас грех жаловаться – в среднем тысяч по 20 в месяц получаем. Дочь Анастасия говорит, если б дали жилье, ушла бы с завода в доярки. Она там контролером работает.
— Вон Нина Викторовна Курнаева может уже лет тридцать вокруг коров-то, а все не надоело, продолжает разговор Л.П. Рябова. Значит, есть в нашей работе что-то особенное, коли идем на ферму, бросая штукатурное и малярное дело, как Ильина.
По информации главного зоотехника Н.Н. Инчина, Курнаева уже лет 35 ходит на свою фермерскую вахту. Несмотря на приличный возраст, а она самая возрастная доярка в племзаводе, не оставляет свой труд. Какая сила держит этих людей около животных? Ответить на этот вопрос не  легко. Кто-то скажет, что больше работать негде, кто-то другие причины назовет, но все это лукавство – другое тянет их сюда…


НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

И фантазии сбываются!
В 2015 году произведено почти 250 тыс. тонн мяса, тем самым выполнена задача по удвоению его производства, которая ставилась в послании три года назад. Тогда многие не верили, что нам это под силу! Даже были те, кто называл это фантазией. Как видите, и фантазии сбываются!
Сейчас по производству молока и яйца Мордовия занимает 1 место в округе и входит в тройку лучших регионов страны.
Из Послания Главы Республики В.Д. Волкова
Госсобранию РМ, 12 февраля 2016 года


НОВОСТИ
АПК


В череде  районов по суточному надою молока от коровы наш Лямбирский занимает пятое место с результатом 16,5 килограммов, что выше среднереспубликанского показателя на 3,1 килограмма.

***
На сегодня к весеннему севу подготовлена техника: из 274 тракторов всех модификаций, готовы к работе 254; из 64 культиваторов на линейке готовности – 60; дискаторов в  наличии 31, в рабочем состоянии - 28.

***
В прошлом году зерновые дали 70 тысяч тонн, кукуруза на зерно – 42 тысячи тонн, урожайность составила 39 центнеров с гектара. В текущем году поставлена задача валовку получить в размере 115 тысяч тонн при урожайности более 40 центнеров с гектара.


***
Необходимо посеять  яровых зерновых (колосовых) более 12 тысяч гектаров и кукурузы - 5400 га на зерно. Общий объем работ на весеннем поле составит 29 тысяч 200 гектаров с учетом озимых, которые занимают 11540 га,. Состояние озимых на сегодня          хорошее.

Эту подборку материалов из АПК подготовил главный агроном Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Рафик Идрисович Янгляев.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7264
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29742
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188754
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033834

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА