Валентин и Валентина PDF Печать E-mail

14 февраля по традиции отмечается День влюбленных. В канун этого праздника на страницах газет принято рассказывать о супружеских парах, проживших в любви и согласии не один десяток лет. И в этом номере мы хотим познакомить наших читателей с супругами Валентином Павловичем и Валентиной Федоровной Ушаковыми. Валентин и Валентина… С ними мы познакомились год назад, когда на торжественном вечере, посвященном Дню семьи, любви и верности, им вручали заслуженную  награду. Судьба Ушаковых заинтересовала нас настолько, что спустя некоторое время мы решили вновь вернуться к этой теме.

 


— Мы о таком празднике, как День влюбленных, и слыхом не слыхивали, - говорит  Валентина Федоровна.- Так  уж судьбе было угодно, что мы с Валентином Павловичем познакомились, когда в студентах ездили убирать картошку. Приглянулся мне парень, степенный такой, рассудительный. До 1969 года дружили, на последнем курсе поженились.
Валентина Павловича оставляли в научно-исследовательском институте, но с ученой стези пришлось сойти, так как Валентину Федоровну направили учительствовать. В ту пору преподавателей на селе сильно не хватало. Вот и уехали молодожены по направлению в Каласево, большое мордовское село Ардатовского района. В школе больше полутысячи учеников.
— Не испорченные цивилизацией дети отличались искренностью и трудолюбием, - вспоминает Валентин Павлович, - послушные были ребята, почитали родителей и старших. Нравственный стержень в душе имели крепкий.
Валентина Федоровна с юности выстроила для себя образ будущего мужа, и это во многом определило выбор супруга. Союз оказался удачным для обоих. Добрый по натуре и деятельный по характеру, Валентин Павлович обратил на себя внимание районного начальства. Работавший тогда первым секретарем райкома КПСС Николай Иванович Гришин предложил должность парторга в местном колхозе «Дружба» по инициативе каласевских  коммунистов.
Так и стал Валентин Павлович партийным организатором. А Валентина Федоровна учительствовала в школе.

 

Врослись было уже корнями в Каласево, но судьба уготовила новый поворот. В Атемарский совхоз «Искра» требовался парторг, вот тогда и вспомнили о своем земляке атемарцы. Первый секретарь Ардатовского райкома не хотел отпускать дельного парторга, но  распоряжение сверху решило вопрос.
Директор совхоза «Искра» Александр Иванович встретил земляка как долгожданного помощника. В то время «Искра» на экономическом небосклоне республики светилась ярко. Это было одно из лучших хозяйств не только района, но и республики, поэтому Поелуеву без надежного помощника было непросто. Семья Ушаковых в Атемаре осела основательно.
Два сына, Сергей и Владимир, радовали родительские сердца послушанием и прилежностью. Оба они несказанно довольны детьми. Сергей подполковник полиции, заместитель начальника специализированного отдела по дорожно-транспортным происшествиям. Младший, Владимир, тоже нашел свое место в жизни, работает на «Электровыпрямителе», в отделе капитального строительства.
У обоих сыновей по сыну и дочери.
— Я счастливый дед, - улыбаясь, говорит  Валентин Павлович, - правнук уже намечается. Мы свою миссию с Валентиной Федоровной исполнили. Сыновей вырастили, сад посадили и дом построили. Своими руками построили. Не скоро это получилось, лет семь возводили. А сейчас он всегда открыт для детей и внуков. Они частые гости здесь.
— Счастье – такая вещь, которую не замечаешь, а вот его нет, тогда и осознаешь, что это такое, - высказывает свое видение жизненного комфорта Валентин Павлович. – У меня и сейчас сердце радостно бьется при взгляде  на Валентину, детей и внуков. Все ладно в семье, значит, счастье не обошло нас стороной.
— Я прожила счастливую жизнь, - вторит мужу Валентина Федоровна, - потому что изначально сделала верный шаг навстречу своему Валентину. Правильный выбор и определил не только нашу, но и судьбу детей и внуков. И кажется мне, что без Божьего промысла тут не обошлось.  

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3213
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33918
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192930
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038010

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА