Персональное поздравление от Президента РФ PDF Печать E-mail

7 февраля Е.Г. Поелуевой, жительнице села Атемар, исполнилось 95 лет. В этот день Екатерину Григорьевну поздравили сотрудники учреждения соцзащиты населения, администрации Атемарского сельского поселения и вручили персональное поздравление Президента РФ В.В. Путина.
Екатерина Григорьевна - ветеран труда.  В годы Великой Отечественной войны работала на колхозных полях на тракторе. Вдова участника Великой Отечественной войны вырастила семеро детей, десять внуков и уже тринадцать правнуков.

На фото: Екатерина Григорьевна с внучкой Катей.

Родилась она в большой семье. После двухлетнего образования отец сказал дочери: «Считать и писать научилась и хорошо. А теперь нужно учиться прясть, вязать, зарабатывать трудодни». Так началась ее трудовая жизнь  на колхозных полях. А когда началась Великая Отечественная война, она вновь села за парту,  но  уже для того, чтобы освоить трактор «Универсал». И уже в апреле 1942 года  и днем, и ночью работала в поле.
- Однажды ночью,- вспоминает Екатерина Григорьевна. — Когда я вспахивала очередное поле, ко мне на плуг кто-то подсел. И вдруг я почувствовала, что в спину уткнулось  ружье, Мужчина приказал не поворачиваться, а то будет плохо. Я сидела, не шевелясь. Когда же через несколько минут оглянулась, уже никого не было. Тогда  побежала наутек к будке, где отдыхал бригадир. Прибежав, не могла вымолвить ни слова. Но, успокоившись, рассказала о том, что случилось. Когда же вернулись к трактору, увидели, что нет семян. Их забрал ночной гость – дезертир.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2798
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя26664
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц184556
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16242397

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА