Никита Карельский вернулся с победой PDF Печать E-mail

С 28 по 29 января в Самаре проходил Всероссийский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти мастера спорта СССР Владимира Чумерова. В турнире приняли участие 160 спортсменов, оспаривавших титул сильнейших борцов.

 

Наш район представляли воспитанники тренера из Большой Елховки Фатиха Исхаковича Шафиева. Один из них, Дамир Байбулатов, в весовой категории 42 килограмма стал пятым, Андрей Краснов в весовой категории 76 килограммов завоевал шестое место. А вот Никита Карельский в весовой категории 69 килограммов выиграл схватки у весьма сильных соперников и стал первым.

Учитывая степень подготовки самарских борцов, а две схватки у него были именно с ними, равно, как и уровень турнира, - победа значимая.
Заниматься борьбой Никита начал еще во втором классе.
— Для меня эталоном всегда был Олимпийский чемпион Алексей Мишин, - поделился юноша с нашим корреспондентом. – Достичь высот его звездного пьедестала – вот цель и заветная мечта.
Что примечательно, Алексей Мишин три раза принимал участие в турнирах по греко-римской борьбе, проводившихся в Большой Елховке. И каждый раз выходил победителем. Естественно, начинающие спортсмены с восхищением наблюдали за борьбой мастера  такого уровня. И это замечательно, что идеалом для подростков становятся подобные ему герои, а не киношные мачо.
Конечно, ежедневные тренировки отнимают много времени и сил, тем не менее, Никита выкраивает пару часов, чтобы  принять участие в хоккейных или  футбольных «баталиях». Но это уже так, для души.
— У парня есть все возможности достичь еще более высоких результатов, - считает тренер Никиты. — Главное – он всерьез занимается спортом, не делая себе никаких поблажек. Внутренняя дисциплина, воля и стремление совершенствовать свое мастерство – вот составляющие успеха Карельского.
— Что еще примечательно, - продолжил разговор Фатих Исхакович, - в последнее время у сельчан заметно возрос интерес к спорту.


Многие сельчане и сами занимаются по вечерам в спортивном зале, и детей в секции приводят. Намного полезнее, чем проводить свободное время, уткнувшись в компьютер, или бесцельно слоняться по улице в сомнительной компании. У нас много  одаренных ребят, которые, приложив усилия, смогут подняться на ступеньки  спортивных пьедесталов. Даже, если впереди и нет блестящих побед, главное, во время тренировок они окрепнут телом, закалят волю, что тоже              немаловажно.
Следует отметить, Фатих Исхакович никогда не делал ставку на перспективных спортсменов. Да,  среди его воспитанников всегда были свои одаренные борцы, как Никита или Михаил Евдокимов. Михаил – мастер спорта по греко-римской борьбе, окончил высшее военное учебное заведение, живет и работает в Хабаровске. Такими учениками можно лишь гордиться. Но Фатих Исхакович с не меньшей самоотдачей занимается и с другими ребятами, стремясь увлечь их спортом.
— Главное не победы, а правильная цель в жизни, воспитание, закаливание характера, -  говорит  он. И, как правило, ученики не разочаровывают своего  наставника.
— Пользуясь случаем, я хочу передать слова самой искренней признательности администрации АО «Агрофирма «Октябрьская», Ивану Семеновичу Андину, профкому предприятия за то, что они поддерживают развитие спорта в Большой Елховке, - говорит Фатих Исхакович Шафиев.  —  Благодаря их помощи, мы смогли съездить на турнир в Самару, откуда наш Никита Карельский вернулся победителем в своей весовой категории.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2206
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35752
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193644
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251485

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА