За вывоз ТКО будут платить все PDF Печать E-mail


Вывоз твердых бытовых отходов и их утилизация – одна из важнейших проблем для мирового сообщества, особенно обострившаяся в последние десятилетия. Например, в мировой океан ежегодно выбрасывается до 8 миллионов тонн только пластика, а около 50 миллионов тонн его закапывается, сжигается, перерабатывается. При таких темпах загаживания окружающей среды экологическая катастрофа неизбежна. Практически каждый из нас вносит в надвигающуюся беду свою лепту. Поэтому руководство страны разработало меры законодательного противодействия замусориванию среды обитания.
С 1 января 2016 года вступил в силу закон 458 ФЗ, который предусматривает изменения в организации работы с ТБО. В платежных квитанциях появилась новая строка «За вывоз мусора», а раньше плата за эту услугу входила в содержание жилого фонда. Появилось и новое название — ТКО (твердые коммунальные отходы). Введен экологический сбор на неразлагающуюся тару с предпринимателей. Этот налог будет направлен на разработку новых технологий в сфере переработки ТКО.
«Китайцы поставили оборот пластика на коммерческую основу. Пластик – это переработанная нефть. Значит, его ценность и товарная привлекательность  на порядок выше, - говорит руководитель кооператива «Заря» Р. Янгибаев. Поэтому китайцы скупают его по всему миру по тысяче долларов за тонну, производя из него промышленную продукцию различного назначения, делая большие деньги из мусора.  А мы настойчиво  продолжаем выбрасывать, сжигать ценные отходы жизнедеятельности.
2017 год объявлен Годом экологии. В числе основных  его целей – изменение отношения людей к этой проблеме. Каждый человек обязан собирать и складировать неразлагающуюся тару в отведенных для этого местах. У нас – в специальных мусорных баках фирмы «Remondis» или в мусорных мешках, как это обстоит в селе Лямбирь, где собирает все и вывозит к месту утилизации кооператив «Заря». При этом кооператив купил специальный агрегат для прессования пластика и пленки и занимается этой работой.
Согласно статье 30 закона от 29.12.14 г. № 458 ФЗ «Собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение ТКО путем заключения договора». Таким образом, теперь владельцы частных домов в обязательном порядке должны заключать договора с региональным оператором на услуги по вывозу ТБО. Цена – в пределах утвержденного тарифа с человека, а не с квадратного метра, как было ранее.
В частном секторе только тридцать процентов населения регулярно сдают ТБО, остальные из-за дефицита совести, относят мусор в овраги, лесопосадки, на несанкционированные свалки. Теперь придется менять психологию. Так как плата взята, логично мешок или пакет с ТКО  бросить рядом в бак, чем нести в дальний овраг.
Обязательное заключение договора на вывоз ТКО дает возможность на должников подавать иск в суд и посредством этой инстанции гасить недоимку.
С момента вступления закона в силу предполагается, что нагрузка на кошельки плательщиков уменьшится. Но это при условии, если платить будут все без исключения.


 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7804
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя22798
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц172927
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230768

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА