Саранск становится центром фотоники PDF Печать E-mail

23 января в Мордовии с рабочей поездкой побывали полпред Президента в ПФО Михаил Бабич и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Гости вместе с Главой РМ В.Д. Волковым побывали на предприятии «Сарансккабель — Оптика», где производятся все основные типы волоконно-оптического кабеля, применяемого для строительства магистральных и внутризоновых сетей связи, а также выпускается уникальный для России волоконно-оптический кабель. Основными потребителями продукции предприятия являются крупные телекоммуникационные и энергетические компании России и стран ближнего зарубежья.

 

 

М.В. Бабич и Д.В. Мантуров посетили единственный в России завод, где налажено промышленное производство оптического волокна. Они посмотрели весь процесс вытяжки волокна. Генеральный директор завода Андрей Николаев рассказал, что технические характеристики оптического волокна соответствуют требованиям, предъявляемым к оптическому волокну для кабелей связи. Во втором квартале 2016 года начнется серийное производство оптического волокна. Мордовским оптоволокном уже заинтересовались заводы по производству оптических кабелей России, Белоруссии и Казахстана, тем более что из-за растущего курса доллара, отечественное оптоволокно стало более конкурентоспособным. Также в разговоре с Главой РМ В.Д. Волковым Д.В. Мантуров и М.В. Бабич обсудили строительство второй очереди завода, которая предполагает производство преформ (заготовок).
В Технопарке Мордовии полпред Президента и федеральный министр осмотрели Центр проектирования инноваций (ЦПИ) и строящийся Инжиниринговый центр волоконной оптики.
- На базе Инжинирингового центра мы объединили компетенции ведущих научных центров в области волоконной оптики и приборостроения, - отметил Глава Мордовии В.Д. Волков.
Директор Научного центра волоконной оптики РАН, член Научно-технического совета Технопарка Е.М. Дианов рассказал, что именно в Мордовии будут разрабатываться передовые технологии в сфере волоконной оптики.
Резиденты Технопарка представили свои разработки в области фотоники (полностью состоящие из отечественных компонентов), отметив, что уже сегодня эти проекты востребованы в ракетно-космической, военно-оборонной, добывающей, строительной  промышленности.
Уникальная программа подготовки кадров для Инжинирингового центра предполагает обучение в крупнейших научных центрах России и Финляндии: 20 специалистов уже прошли обучение, сегодня стажировку проходят еще 30 специалистов. Кроме того, в Мордовском госуниверситете в 2014 году открыта новая специальность «Оптотехника», в 2015 году - магистерская программа «Электроника и наноэлектроника» (Институт электроники и светотехники).
В режиме онлайн М.В. Бабич, Д.В. Мантуров и В.Д. Волков пообщались с будущими сотрудниками Инжинирингового центра, которые проходят стажировку в университете ИТМО (Санкт — Петербург) и Центре оптоэлектронных исследований Технологического университета Тампере (Финляндия). Стажеры рассказали, что они осваивают работу с новейшими видами лазеров, это оборудование будет интегрировано в систему Инжинирингового центра.
Также М.В. Бабич и Д.В. Мантуров осмотрели выставку импортозамещающей продукции промышленных предприятий Мордовии, где была широко представлена кабельная, светотехническая, фармацевтическая, литейная, машиностроительная  отрасли.
В Технопарке Мордовии под председательством  Д.В. Мантурова состоялось всероссийское совещание по вопросам развития фотоники. Министр промышленности и торговли РФ поблагодарил М.В. Бабича и В.Д. Волкова за предоставленную площадку и за теплый прием.
- Мы уделим особое внимание созданию отечественной компонентной базы фотоники и обсудим производство оптических волокон, которые являются ключевыми компонентами как для оптоволоконных кабелей, так и для лазерной техники и электроники. Выпуск качественного российского оптоволокна — важнейшая задача с точки зрения импортозамещения. Сегодня потребность российских кабельных заводов составляет около пяти миллионов километров оптоволокна в год, и совсем недавно она на 100% обеспечивалась импортом, который быстро дорожал и дорожает.  После запуска производства в Саранске и Перми эта зависимость быстро снижается, и уже к следующему году доля импорта должна составить менее 35 % от потребностей российского рынка, а через два года — должна свестись к нулю, - отметил Денис Валентинович.
На совещании отмечалось, что благодаря выпуску оптического волокна в России создаются возможности для организации производства необходимых материалов: высокочистого кварца и заготовка из него кварцевых трубок и преформ. Было подчеркнуто, что на предприятиях в Саранске и Перми реализован комплексный подход: когда помимо интеграции сырьевой составляющей выстраиваются кооперационные связи с конечными производителями, а также с разработчиками новых видов продукции.
- Важным вопросом в этой связи является поддержка развития промышленных кластеров в регионах. На текущий момент тематика фотоники представлена в восьми территориальных кластерах и инжиниринговых центрах, в том числе, в Саранске, - подчеркнул Министр промышленности РФ. - Мы посетили два предприятия и сам технопарк в Саранске, и надо сказать, что есть все предпосылки для того, чтобы здесь в Саранске создать крупный центр по фотонике, для  разработки новых видов оптического волокна под разные, в том числе, специальные, задачи.
В своем выступлении В.Д. Волков отметил, что вопрос развития фотоники крайне важен в масштабах всей страны: «Мы больше 15 лет предметно занимаемся  волоконной оптикой и оптоэлектроникой. В настоящее время в республике завершается формирование кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника». Его основная цель - создание новой отрасли промышленности. Сейчас в структуре республиканского кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» более 20 предприятий и научных организаций. Кстати, наши предприятия кабельной промышленности по итогам непростого 2015 года увеличили объемы производства и отгрузки почти на 40%».
Руководитель региона подчеркнул, что ядром кластера в Мордовии является завод «Оптиковолоконные системы» – первое в России предприятие по серийному производству различных видов телекоммуникационного оптического волокна.
- Мы считаем этот проект знаковым в промышленной истории республики. В год будет производиться 2,5 млн. километров телекоммуникационного волокна, которое сегодня закупается за рубежом. Мы планируем обеспечить до 50% общей потребности российского рынка, - сказал В.Д. Волков.
В.Д. Волков отметил, что для завершения проекта Инжинирингового центра волоконной оптики (который является ключевым элементом кластера), необходимы средства на приобретение высокотехнологичного оборудования. На базе создаваемого кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» планируется разработать техническое задание для создания производства высокочистых кварцевых материалов, этот уникальный, необходимый для российской фотоники проект также нуждается в поддержке федерального центра.
Е. СПИРИДОНОВА.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4548
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35253
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194265
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039345

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА