Очередные задачи местной власти PDF Печать E-mail

Несколько лет назад в распутицу мы пробирались по улице Садовой села Александровка к ветерану ВОВ. На машине  по дороге, изрытой глубокими колеями и ямами, оставленными колесами тракторов, было не проехать. Да и пройти не представлялось возможным. Выручил местный житель, проведя нас по замысловатым тропинкам, петляющим по огородам.

— А весной только на лодке здесь можно добраться до домов, стоящих ниже, — невесело обронил он, показывая в сторону речушки, которая в половодье превращается в грозный поток, - так вот и страдаем из года в год.
Глава местной администрации Светлана Вячеславовна Алемаева который год уже неустанно стучится в двери высоких кабинетов, чтоб пробить, наконец, строительство асфальтирования четырех улиц старой Александровки, но пока ее усилия тщетны. Есть проектно-сметная документация на строительство дорог с твердым покрытием по улицам Садовая, Красная, Пролетарская, Гражданская, есть заключение экспертизы, нет денег. На все требуется без малого 23 миллиона рублей. Плюс к этому, мост через речку «на ладан дышит». Ему сорок лет минуло. Пожилой страдалец скрипит под колесами большегрузных автомашин, шатается. Неровен час, рухнет. Проект строительства нового моста обошелся местному бюджету в 200 тысяч рублей. Теперь надо изыскивать еще 5 миллионов на строительство.
Пробивную способность Алемаевой ощутили на себе многие двери высоких кабинетов, но дальше обещаний дело не продвинулось. Может быть, очередной поход по инстанциям в этом году даст положительный результат?
Дороги в Александровке - проблема номер один. В прошлом году удалось довести до логического завершения дорогу до Красного Дола и до кладбища. Люди выражают за это огромное спасибо всем, кто помогал излечить этот «дорожный недуг», в особенности, Главе Администрации района Ш.Ф. Давыдову и нашему депутату Госсобрания РМ Р.З. Аширову.
—  Теперь бы улицы нижней Александровки сделать проходимыми, - мечтает Алемаева, - тогда, можно сказать, не зря я «из кожи лезла вон», чтоб благоустроить плавающую в грязной жиже часть села.
В числе первоочередных задач  –  освещение улиц Советская и Долганова. Ее можно было бы решить, но преградой на этом пути стала человеческая совесть. Вернее ее отсутствие у некоторой части жителей. Из 304 семей частного сектора Александровки только 139 заключили договора на вывоз ТБО. За остальных платит казна местной администрации.
— Самые бедные оказались самыми сознательными, - сетует Алемаева, - богатые на чужом  горбу стараются в рай въехать. А ведь платить-то в месяц надо всего по 48 рублей с человека. Ходим, уговариваем, но «как об стену горох». 120 тысяч рублей из местного бюджета за них приходится отстегивать ежегодно. На эти средства мы могли бы наладить освещение по двум улицам: Долганова и Советской. Грубо говоря, люди «рубят сук, на котором сидят». Сами же ходят по неосвещенным улицам. К тому же, складывают мусор в мешки, и бросают, где попало.
Еще одна проблема не дает покоя Алемаевой – проблема ввода в эксплуатацию частных домов. Лазейку в законодательстве некоторые люди совершенно бессовестно используют себе во благо. Квартиры  сдают в наем, а сами живут в построенных домах, не платя налоги на имущество. Таких людей не так уж мало. С одной стороны – незаконные доходы от сдачи квартир в наем, с другой  –  уход от налогов. Это общегосударственная проблема.

Н. ДЮЖЕВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1199
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя44691
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц202583
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16260424

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА