Разговор по-душам PDF Печать E-mail

В ГУ — Управление Пенсионного фонда РФ в Лямбирском муниципальном районе РМ состоялась встреча ветеранов с руководителем этой организации по вопросам разъяснения новых положений в пенсионном законодательстве. Предполагая, что разговор выйдет далеко за пределы озвученной темы, на встречу также были приглашены глава администрации Лямбирского сельского поселения Р.Ф. Курмакаев и председатель Совета ветеранов района Н.А. Парамонов.

 

 

 

После вступительного слова начальника Управления Пенсионного фонда Н.А. Суркова и разъяснения И.Р. Садыковой, Р.Ф. Курмакаев озвучил инициативу администрации села, направленную на помощь ветеранам. Поскольку некоторым трудно, например, очищать двор и дорожки к дому от снежных заносов, решено направлять к ним для выполнения этой работы школьников - волонтеров.
- В связи с тем, что в 2016 году в законодательстве Пенсионного фонда произошли некоторые изменения, мы приняли решение пригласить вас и озвучить наиболее важные моменты новшеств, - сказал Н.А. Сурков. — Число трудоспособного населения сокращается в стране на 1 млн. человек в год, пенсионеров становится больше. Возник вопрос о повышении пенсионного возраста.

В нашем районе сегодня 9838 пенсионеров. За год их число увеличилось на 210 человек. Средняя пенсия составляет 10 955 рублей. 3665 пенсионеров продолжают трудиться. Это 37 процентов от общего числа пенсионеров.

Заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда по Лямбирскому района И.Р. Садыкова разъяснила собравшимся тонкость нововведений. Следом выступил председатель районного Совета ветеранов Н.А. Парамонов.
Самое интересное началось, когда дело дошло до вопросов. И тут выявилось кое-что из организационных промашек. В частности, пенсионеры многие свои беды адресовали социальной защите населения, но ответить на  них было некому – не был на встрече специалиста от  этой организации.
Пенсионеры – народ дотошный, взращенный на ниве справедливости, аналогичного отношения требует и к себе. Федеральный льготник Геннадий Николаевич Ведерников выплеснул общую боль.
— Когда  мы поднимали страну из руин, строили заводы и города, нужны были, а теперь нас пинают  отовсюду, куда не обратишься. У моего дома навалили горы снега, ни пройти, ни проехать. Весной он превратится в воду, и мой дом поплывет. Так продолжается много лет кряду.
— Автобус до Саранска не ходит, - хором высказали свои претензии женщины, - за лекарствами, за продуктами подешевле не съездить, потому что экономить приходится  каждую копейку пенсионерам. Хоть бы газель пустили до города государственную.
Раиса Ивановна Захарова высказала общую боль, живущих в районе «Сельхозтехника»:
— Доколе мы будем пить ржавую воду в СХТ? Ездили к директору ООО «Лямбирские тепло-водо-сети» В.И. Девятаеву. Он говорит – это все наследие Исякаева. Но при Альберте Мукаддясовиче мы пили чистую воду, жили в тепле, дорожки были очищены от снега. А теперь второй год ни попить, ни помыться…
— В настоящее время мы расчистили дороги от снежных завалов, остановки, - пояснил Р.Ф. Курмакаев, - теперь примемся за тротуары и дворы.
В который раз поднимается вопрос о бане. Уже не один год пытаются его решить, но воз и ныне там. Продали баню в частные руки, но они оказались не чистыми. А ведь вопрос-то социальный и требует своего разрешения.
— Я живу одна в трехкомнатной квартире, - возмущается Зоя Васильевна Уданова, - за освещение мест общего пользования берут с меня за квадратный метр жилой площади. Чья «умная» голова додумалась до такого, чтоб расход электроэнергии мерить квадратными метрами. Ночью я никуда не хожу, не пользуюсь освещением, а берут с меня больше всех. Хоть бы с человека брали, и то справедливей бы было.
— У нас в больнице стационар только терапевтического направления. С остальными болезнями – в город, — возмущаются женщины, - а мы еле ходим.
- У меня подруга больная-пребольная, не кладут. Нужно в город ехать, - продолжает  сетовать Уданова, - а дорогой случится что?
— А квитанции на оплату услуг ЖКХ каким шрифтом печатают, - продолжает Захарова, - с лупой не прочитаешь. А нам анализировать надо, за что платим и почем.
В общем, встреча  с ветеранами прошла в конструктивном русле. Стало понятно, что пенсионеры испытали острую нужду в ответах на свои вопросы. Этот пробел в будущем неплохо бы заполнить, учитывая, что самой активной и жаждущей правды частью населения являются пенсионеры.

В числе лучших

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Мордовия провело фотоконкурс «Благородный возраст»,  на который представили свои работы многие фотомастера республики.
Приятно осознавать, что фотокорреспондент нашей газеты Марат Усманович Салимов в этом представительном конкурсе в номинации «Дорогой мой человек» вошел в число победителей. Он награжден дипломом  III  степени.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6189
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя13406
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц115398
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16173239

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА