Как работает фермер PDF Печать E-mail

Работа фермера в современных условиях качественно изменяется. Если в начале становления дела сельских предпринимателей им приходилось обеспечиваться весь производственный цикл собственными силами, то теперь процесс приобретает более цивилизованные формы. Это естественный путь развития. Характерным примером этого является хозяйство Марса Мензуллова, которое с течением времени отсекает от широкой палитры производственных действий, которые требуют больших затрат времени, сил и вложений. Иными словами, производство приобретает узкую направленность.

— У меня не достает времени и сил, чтоб самому заниматься заготовкой кормов, - считает Марс Наильевич, - для этого нужна специальная техника, люди, умение, земля, затраты. Гораздо целесообразней закупать корма у специализированных производителей.
Не только корма идут со стороны Марсу, высокопродуктивные телки тоже закупаются в хозяйствах, специализирующихся на производстве элитных особей. Появилась возможность количество «переплавлять» в качество. В прошлом году поголовье крупного рогатого скота возросло на тридцать голов.
Теперь в стойлах 115 особей, из них дойных более семи десятков.
Три десятка высокопородных особей, приобретенных в агрофирме «Октябрьская», дали потомство. Теперь можно создавать продуктивное ядро и наращивать потенциал стада. Сейчас надой от каждой коровы в годовом исчислении ожидается в пять тысяч килограммов молока. «Есть еще над чем работать, - говорит Марс Наильевич, - сейчас в день каждая корова дает по 14 килограммов  молока при очень высокой жирности, колеблющейся от 4,3 до 4,5 процентов».
Чтоб успевать за большим объемом работ Марс взял на работу четырех человек. Для транспортировки грузов купил грузовик. Теперь возит из Ромоданова жом, из Старошайговского района силос и сенаж. Комбикорм тоже приходится покупать, как и вареный ячмень (отходы пивоваренного производства). Продукцию фермер реализует в Старошайговский и Ичалковский районы. Причем, переработчики самовывозом ее забирают. Идут на траты потому, что молоко высшего сорта и с высокой жирностью. Высокое качество и экологичность и предопределили спрос. По двадцать рублей за литр берут с большой охотой.
Для внутрихозяйственных работ фермер приобрел лошадь. Безотказное  и покладистое животное – огромная выгода там, где нужно корм раздать, привезти небольшой груз.
Стоят на откорме 12 бычков. Достигнут веса в 450 килограммов, - и в реализацию. Односельчане давно уже выстроились в очередь за экологичным мясом. Идет нарасхват продукт по 300 рублей за килограмм.
На текущий год фермер запланировал строительство телятника на 75 голов – потому что сейчас уже молодь размещать проблематично. Хлопот и забот много у предпринимателя: становление хозяйства на пике развития. В процесс вовлечен даже восьмилетний сын Адель и мать Римма Сафиулловна, на которой вся бухгалтерия.
Ветеринарные и зоотехнические услуги фермер также заказывает в районных специализированных предприятиях. По всей раскладке, настает время торгово-закупочных кооперативов, попытка организовать  которые лет десять назад была преждевременной. Кажется, теперь потребность в такого рода объединениях становится актуальной.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3380
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя10611
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц168503
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16226344

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА