Книга – мудрый собеседник PDF Печать E-mail

В культуру, финансируемую по остаточному принципу, идут работать люди по призванию, в которых она пульсирует в  генах. Это интеллектуалы и интеллигенты высшей пробы. За мизерную зарплату они распахивают людям двери в удивительный мир прекрасного, при этом раскрывают сердца навстречу жаждущему и пытливому.
В число таких  сеятелей в людские души доброго и прекрасного входят и служители хранилищ мировой мудрости – библиотекари. Это особая порода людей, для которых материальные блага отходят на второй план в жизни, а главенствующим в поведении является духовность.
Такие мысли роились в голове, когда судьба послала встречу с Татьяной Васильевной Качуриной – заведующей отделом библиотечного обслуживания КДЦ «Атемарский». В наш век, когда умами завладел компьютер, в этом кладезе знаний 730 подписчиков! Дети и взрослые, студенты и пенсионеры – завсегдатаи дома книги, в котором нашли прописку 12 тысяч экземпляров.
— Книжный фонд, конечно,  небольшой, – говорит Татьяна Васильевна, - он не в полной мере отвечает потребностям наших читателей, число которых в последнее время значительно приросло. 49 новых книг только поступило за год. На четырехтысячное население Атемара – это ничто, если учитывать то, что книга, попадая в семью, прочитывается, практически, всеми членами. Это очень важно. Человек с  раннего возраста, ощутивший прелесть печатного слова, почувствовавший притягательность книги, уже на всю жизнь делает ее своим спутником, поводырем, духовным наставником. Книга культивирует в душах прекрасное, очищает от негативного.
Воспитанные на благородных поступках героев, рожденных писательским талантом, люди сами стараются быть хоть немного похожими на них. Например, Светлана Геннадиевна Охотникова много книг подарила библиотеке. Студентка Ольга Уткина принесла немало томов классической литературы, Наталья Григорьевна Петрова – собрание сочинений Жюль Верна.
Люди несут не абы какие книги, а те, что пользуются особым спросом. От щедрого своего сердца дарят, чтоб другие читатели могли взять интересующие их издания.
Неоценимо и практическое значение книги: она учит владеть языком, высоким слогом, учит грамоте, прививает высокие моральные качества. В этом ей  нет соперников: ни компьютер, ни телевизор, ни кино — не заменят пытливому уму всего, что есть в книге.
Книга – это только одна сторона деятельности библиотеки: около сотни мероприятий в год проводит Татьяна Васильевна совместно с администрацией села, школой, коллективом КДЦ, детским садом. Празднование Дня Победы, Нового года, Масленицы, 120-летие со дня рождения С. Есенина – малая толика значимых мероприятий. В сфере внимания - дети дошкольного учреждения. Вот где формируется любовь к книге, которую проносят люди через всю жизнь. Отсюда и ответ на вопрос: почему так много читателей в здешней библиотеке.
Н. ДЮЖЕВ.

 

О пополнении книжного фонда
Лямбирской библиотеки

Фонд Лямбирской центральной районной библиотеки пополнился новой литературой. Читателей заинтересуют романы Б. Акунина, О. Володарской, М. Метлицкой, А. Князевой, из детской литературы – сказки Шевченко А.А., других авторов. Для детей школьного возраста будут занимательны и поучительны энциклопедии о животных, минералах. Немалый интерес представляет Большая Российская энциклопедия, представляющая собой фундаментальное энциклопедическое издание, характеризующее природу, население, экономику, историю и другие важные аспекты современного состояния и прошлого мировой цивилизации.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7652
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37774
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189142
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034222

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА