Кадры селу PDF Печать E-mail

Молодые специалисты зоотехник Андрей Жарков и механик Илгиз Хамидуллов пришли работать в Николаевское отделение ООО «Нива».

Для привлечения молодежи в сельскохозяйственное производство в прошлом году по инициативе Главы республики В.Д. Волкова начала действовать программа по подготовке и закреплению молодых специалистов в АПК. Разработка этой программы продиктована дефицитом кадров на селе. Сегодня в отрасли занято около двухсот пятидесяти молодых специалистов, а потребности в них куда больше. В нашем районе этот вопрос не стоит так остро, как в глубинке, но проблема есть и ее необходимо решать. Как?

 



Программа предписывает студенту вуза, заключившему договор с агрохозяйством о том, что он после окончания вуза проработает там пять лет, стипендию в пять тысяч триста рублей. Для учащихся средних специальных учебных заведений предусмотрена стипендия в три тысячи рублей при условии учебы на «хорошо» и «отлично».

На этом преференции  не обрываются. Выпускник, прибывший на работу в хозяйство, в течение первых трех лет работы, как молодой специалист будет получать ежегодно по 100 тысяч рублей подъемных, а также гарантированную доплату к заработку в течение этого времени в сумме восьми тысяч рублей в месяц.
Зоотехник Андрей Жарков и механик Илгиз  Хамидуллов пришли работать в Николаевское отделение ООО «Нива» в августе прошлого года по программе «Подготовка и развитие кадрового потенциала в АПК». Обоим была предоставлена финансовая поддержка, о которой сказано выше.
Отличительная особенность этой программы в том, что специалист, заключивший соглашение с агропредприятием, получает преференции независимо от того, откуда он приехал. Соглашение действует и в отношении студентов вузов и техникумов, если оно заключено даже на последнем курсе. Они тоже получат подъемные и доплаты к заработной плате. Им также гарантировано участие в жилищной программе, по которой 40 процентов стоимости жилья погашает федеральный, 30 процентов - республиканский бюджеты, оставшуюся часть — сам участник программы или за него  работодатель.
Социальная выплата студентам осуществляется при наличии соглашения с работодателем о трудоустройстве в агропредприятии, которое обязывает работать в течение пяти лет без учета срока службы в армии.
В Мордовии еще в 2014 году жильем были обеспечены все нуждающиеся в нем сельские специалисты, а теперь участниками жилищной программы могут стать даже студенты аграрных специальностей, что является хорошим стимулом для всех, кто стоит перед выбором профессии, ибо перспектива обзавестись домом, в который можно вселиться сразу после окончания учебы, многих приведет в аграрные вузы и техникумы.
Всего же в прошлом году пополнили аграрное производство района четыре выпускника аграрного института. Еще двоих привлекла в свои ряды птицефабрика «Атемарская». Все они сейчас успешно работают в сельском             хозяйстве.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7790
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя22784
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц172913
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16230754

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА