Защищая наши права и свободы PDF Печать E-mail

12 января по всей стране отмечается День работника прокуратуры. Дата выпадает на начало года, а это время подводить итоги и строить планы на будущее. В преддверии профессионального праздника наш корреспондент Марина Солонина побывала в гостях у прокурора Лямбирского района, старшего советника юстиции М.Г. Ломшина и узнала о результатах работы за прошедший 2015 год.
- Михаил Геннадьевич, вы являетесь прокурором нашего района без малого полгода. Расскажите, какие задачи стояли перед вашим коллективом и чего удалось добиться за это время?
- В течение всего года прокуратура района выполняла комплекс мер, направленных на укрепление законности и правопорядка на территории Лямбирского района, противодействие преступности, защиту прав и свобод граждан. Всего за это время было зарегистрировано 284 преступления, что на 43 преступления больше чем в прошлом году. На 4,9% увеличилась общая раскрываемость по району и составила 78,9%.
Так, в 2015 году было зарегистрировано 57 преступлений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких, 8 фактов мошенничества, 39 преступлений экономической направленности, из них 24 – коррупционной.
Также, несмотря на принимаемые меры, на 48,4% произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Но есть и положительная тенденция: уменьшилось количество убийств с 3 до 2, умышленного причинения вреда здоровью - с 6 до 3, разбоев - с 2 до 1, грабежей - с 3 до 2 и краж - с 70 до 65 преступлений.
В 2015 году прокуратурой района выявлено 638 нарушений закона при учете, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Дополнительно поставлено на учет 8 преступлений. По выявленным нарушениям закона внесено 8 представлений, по которым 16 должностных лиц правоохранительных органов района привлечены к дисциплинарной ответственности.
- В прошлом интервью вы были обеспокоены проблемой аварийности на дорогах района. Изменилась ли ситуация на сегодня?
- Данная проблема остается одной из актуальных в районе. В сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявлено 16 нарушений, направлено три исковых заявления в суд о прекращении права на управление транспортными средствами наркозависимых лиц, судом они рассмотрены и удовлетворены. Внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 лица предостережены о недопустимости нарушения закона.
В декабре 2015 года районный суд согласился с государственным обвинителем по уголовному делу о рассмотрении ДТП. Гражданин Ч., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб пассажир. Суд приговорил его к максимально возможному наказанию – 4 года 3 месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. С осужденного взыскан материальный ущерб и моральный вред в размере 865095 рублей.
Напоминаю, что водителям при повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения грозит уголовная ответственность. Таких преступлений в течение года было совершено 7. Виновные лица осуждены к установленным законом мерам наказания.
- Вот уже почти три века прокуратура защищает высшие ценности граждан – их права и свободы, осуществляет надзор за соблюдением законов в России. Михаил Геннадьевич, были ли в нашем районе в последнее время особо опасные уголовные дела?
- Одной из наиболее опасных категорий уголовно-наказуемых деяний, причиняющих значительный вред обществу и государству в целом, являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В прошедшем году было зарегистрировано 20 таких преступлений. В пример можно взять преступления, совершенные гражданами Хетагуровым, Савельевой и другими лицами на территории нашего района. В составе организованной преступной группировки они, используя сеть Интернет, занимались распространением наркотиков. Каждый из них осужден к длительному сроку лишения свободы в колонии строгого режима.
- А как ведется работа по обращениям граждан?
- В этом году количество обращений граждан в прокуратуру района возросло – всего поступило 331 заявление. Также вдвое увеличилось число удовлетворенных обращений. Граждане обращались, в основном, по вопросам нарушения трудовых прав, по вопросам земельного законодательства. Увеличилось вдвое количество обращений по вопросам защиты своих прав в сфере жилищных отношений. Так, в январе 2015 года на основании обращения граждан проведена проверка исполнения ООО «Управляющая компания СХТ» законодательства о ценообразовании, в ходе которой выявлено нарушение. В целях устранения нарушений в адрес директора общества внесено представление, кроме того, по постановлению прокурора директор ООО «УК СХТ» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.
- Успехи каждой службы в большей степени зависят от коллектива. Кого из подчиненных вы бы хотели    отметить?
- У нас всего пять прокурорских работников, – я, мои заместители А.Н. Бардин и А.М. Назаров, и помощники прокурора Н.А. Куряева и Н.Ю. Кузнецова. Все работаем слаженно и качественно. В связи с праздником и за особые заслуги в укреплении законности и правопорядка Генеральным прокурором России Почетной грамотой  награжден А.М. Назаров.
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с  профессиональным праздником моих коллег, бывших и нынешних работников прокуратуры, пожелать им здоровья, благополучия и успехов в работе.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1800
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя35346
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц193238
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16251079

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА