Ток бьет по карману PDF Печать E-mail

В редакцию пришло письмо от жительницы села Лямбирь В.И. Паленовой, которая от имени всех хозяев квартир многоквартирного дома по улице Гражданская, 1 просит разъяснить запутанную ситуацию по оплате за электроэнергию за ноябрь прошлого года. «По общедомовому счетчику расход составил 1909 квт/ч, а в счете-квитанции проставлено 2454 квт/ч. Откуда образовалась разница в 545 квт/ч?»



Для ответа на поставленный вопрос пришлось обратиться в «Энергосбытовую компанию». Руководитель Камиль Абдуллович Ибрагимов так объяснил ситуацию.
— Все дело в том, что месяцем раньше, в  октябре 2015 г. А.П. Кобылиной, проживающей в доме № 1, в квартире №  7 этого дома, было начислено по средне потребляемой формуле лишних 545 квт/ч, поскольку фактическую цифру расхода она не сообщила, как необходимо делать согласно договору. Она их не оплатила, после уточнения. Таким образом, эти 545 квт/ч перешли на следующий месяц. С учетом вычета – разница между общедомовым прибором учета и суммой поквартирных счетчиков составила в октябре всего 66 квт/ч, которую и оплатили хозяева квартир. А, фактически, должны были оплатить 611 квт/ч. Поэтому оплату за 545 киловатт мы с октября перенесли на ноябрь.
Это точка зрения Камиля Абдулловича.
— Но она  никоем образом не подтверждается документами, - утверждает В.И. Паленова, – посмотрите счета-квитанции за октябрь и ноябрь, сравните их, попробуйте найти в этих счетах, составленных «Энергосбытовой компанией», эти пресловутые 545 киловатт.
Скрупулезно сравниваем, анализируем расход электроэнергии по показателям приборов учета и счета-квитанции, но нигде не фигурируют эти 545 киловатт. Если только в умах сотрудников «Энергосбытовой компании», которые, отняв от конечных показателей общедомового счетчика (76202 квт/ч) начальные (74293 квт/ч) умудрились получить 2454 квт/ч, хотя простые арифметические действия доказывают очевидную ошибку – реальная цифра —  1909 квт/ч. Вот к ней-то и приплюсовали умельцы от энергетики 545 квт/ч. На каком основании в противовес своим же цифровым выкладам и показаниям счетчиков?
— Мы, пенсионеры, экономим на всем, каждую копейку считаем, - продолжает Валентина Ивановна, - а  тут такая приписка. По факту, общедомовой расход 154 квт/ч, а нам вписали 611, игнорируя показания счетчиков.
Видимо, думали, как всегда проскочит, но не получилось – за дело взялась грамотная, с большим стажем работы экономистом, женщина. Надуманные туманные, нервные объяснения в энергосбытовой компании ее не удовлетворили, поэтому пришла к нам в редакцию за     истиной.
— Они хоть бы извинились за очевидную приписку, - возмущается Валентина Ивановна, - вместо этого пытались уличить во лжи, что меня, пожилого человека, расстроило до коликов в сердце. Вот как даются походы за правдой.
Общедомовые счетчики и поквартирные устанавливаются для того, чтоб в схему оплаты вовлечь освещение общих мест пользования, то есть, подвалов, чердаков, лестничных площадок. Несут общедомовые приборы учета еще одну функцию: на разнице их показателей и суммированных данных поквартирных счетчиков можно определить  случаются ли в этом доме несанкционированные подключения. Не перевелись еще в России «умельцы», которые пользуются несовершенством технического обнаружения воровства, и на протяжении многих лет эти энергетические «вампиры» безнаказанно занимаются хищением. Их не так уж и мало. Ловить их надо, выявлять и штрафовать нещадно. Но  наши энергосбытовые компании придумали иной подход: они разницу между общедомовым прибором учета и суммой индивидуальных счетчиков всех квартир в доме «размазывают» по всем потребителям, фактически прикрыва несанкционированные подключения. Поэтому честные люди возмущаются такой постановкой дела. В частности, В.И. Паленова пишет: «В нашем доме две лампочки в первом подъезде на площадках, и две — во втором. Одна в подвале. Никак они не могут за месяц сжечь несколько сот киловатт-часов электричества. А если воруют электричество, так выявляйте расхитителей. Это ваша прямая обязанность. Честные потребители не должны платить за воров».
Правильно ставите вопрос, уважаемая Валентина Ивановна! Но смотрите, что получается: показания со счетчиков снимает одна организация, счета-квитанции составляет другая, за обнаружение несанкционированных подключений отвечает третья. Как всегда: у семи  нянек дитя без догляду. Энергетикам не надо себя напрягать поиском воров – «размазали» оплату ворованной энергии по всем потребителям и «овцы целы, и волки сыты».
А раньше, до чубайсовского дробления энергетической системы, все было четко и понятно: воров ловили за руку и штрафовали так, чтоб другим неповадно было, и не перекладывали плату с больной головы на здоровую.
Материал подготовил
Н. Дюжев.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4286
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43755
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145747
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203588

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА