Наш добрый учитель PDF Печать E-mail

 

По этой теплой, от всего сердца идущей улыбке бывшие ученики, наверняка, всегда узнают свою любимую учительницу, Клару Зиннятулловну Гуренко. Сколько бы лет ни прошло.

Мой добрый учитель, ну что ж вы молчите.
Слезинки нежданно блеснули в глазах.
Вы мир нам открыли, и где б мы не жили,
А школа всегда будет в наших сердцах...

 

Просвещение или образование… На первый взгляд идентичные понятия, но при внимательном изучении есть между ними основополагающие различия. Первое предполагает формирование не только грамотной, но и воспитанной в духе высоких нравственных ценностей, просвещенной во многих сферах человеческой жизни, личности. Второе понятие — сужено, по сравнению с первым, до привития человеку грамотности.
К первой категории  учителей-просветителей, которых мы относим к ваятелям личностей, относится Клара Зинятулловна Гуренко. Она потомственный Учитель. Намеренно пишу это слово с большой буквы, потому что она давала своим ученикам не только уроки грамотности, знаний, но и жизни. Образно говоря, научить человека жарить рыбу легко, а вот ловить ее – намного труднее. Во времена работы Клары Зинятулловны в школе говорили так: дать путевку в жизнь. Иными словами, выпускник, выйдя за порог школы, имел перед собой ясную цель и был полностью вооружен всем необходимым для ее достижения, в том числе, и высокой нравственностью. Последнее качество воспитанники во многом копировали с учителя.
Клара Зинятулловна росла в семье сельских интеллигентов. Мама, Людмила Григорьевна Бариньяк, по специальности агроном-пчеловод, долгое время директорствовала в начальной школе. Отец, Зиннят Кадирович Хакимов, работал в РОНО инспектором отдела образования. Их лучшие качества воспитателя передались дочери.
Мама, Людмила Григорьевна,  в большой семье была непререкаемым авторитетом, благодаря не только своим знаниям, доброте, мудрости, но и дальновидности.
В военное лихолетье да и после, во время  жесткого недорода  47 - го года, семья голодала, хлеб из лебеды был частым «гостем» на столе. Старший брат принес однажды с колхозного огорода помидоры. Спелые, яркие плоды могли бы поддержать голодных ребятишек в такое трудное время, но мать строго приказала: «Отнеси туда, где взял». Мать заглядывала далеко вперед, сознавая, что так в будущем ее чада должны твердо блюсти честь семьи и собственное достоинство, ибо человек за все будет нести ответ перед Господом.
Когда Зиннят Кадирович умер, Людмиле Григорьевне предложили в РОНО отдать младших детей в детский дом, она отвергла это предложение, сама подняла «на ноги» всех семерых, сумев всем дать приличное образование.
Став учителем, Клара Зинятулловна все лучшие качества своей души стремилась применить в профессии. Порядочность, доброту, взаимовыручку, кои царили в семье, она прививала ученикам. Умела организовать  учебный процесс не навязчиво, но в высшей степени интересно и назидательно. Сейчас сотни ее учеников добились в жизни больших успехов и с искренней благодарностью в сердце вспоминают своего доброго наставника.
— Назвать учеников можно много, но они все мои, всех люблю и помню. И мне плохих учеников  не попалось, видимо, Господь, любя меня, их и не дал.
— Я росла в большой семье, рано познала, что такое труд и невзгоды, - вспоминает Клара Зиннятулловна, - поэтому уверена – труд очень хороший воспитатель, а невзгоды формируют настойчивость в достижении цели. И в большой семье вырастают порядочные и трудолюбивые люди.
Кларе Зиннятулловне исполнилось 70 лет. Она на заслуженном отдыхе, который плотно заполнен делами по дому и любимым занятием – вышиванием. Получив в школьном художественном кружке уроки лепки, рисования, плетения макраме, она сейчас свободное время посвящает созданию картин этим оригинальным способом. Портреты, пейзажи, натюрморты, развешанные по стенам, ласкают взор и создают атмосферу великолепной художественной галереи. Талант и огромное терпение лежат в основе создания каждого полотна.
Этот вид искусства становится все более востребованным в обществе. Недаром у Клары Зиннятулловны почитатели этой художественной вышивки просят продать картины. Она предпочитает дарить.
Ценность  этих произведений  не только в их высокой художественности, но и в том, что они уводят в великолепный мир творчества ее    внучек.
Старшая внучка Мария, окончив МГУ, факультет национальной культуры по специальности дизайн окружающей среды, выйдя замуж, живет в Москве и  работает преподавателем в школе искусств, учит творить прекрасное  ребятишек.  Она сама была с детства склонна к рисованию. И в этом тоже видна рука бабушки – чувство прекрасного от нее.
Лера – вторая внучка – студентка  курса МГПИ им. М.Е. Евсевьева, факультет физико-математический.
Айгуша и Вероника еще школьницы, обе учатся на отлично.
В последнее время в творчестве Гуренко появились религиозные мотивы. Не потому, что дань моде – это зов сердца, который зазвучал резонансом от материнских струн души, ибо мать учила соотносить поступки и мысли с  заповедями Всевышнего.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня507
mod_vvisit_counterВчера9946
mod_vvisit_counterНеделя43999
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц201891
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16259732

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА