Жизнь на «пятерку» PDF Печать E-mail


Захаровы считают себя самыми счастливыми и богатыми людьми, ведь главная ценность в жизни, по их мнению, это крепкая дружная   семья.


- Мы никогда не видели, чтобы родители ругались, - рассказывает младшая дочь Елена. – У нас только добрые и светлые воспоминания из детства.  Родители воспитали троих детей, сейчас у них уже пятеро внуков и один правнук. Все мы хотим сердечно их поздравить, выразить слова гордости и благодарности. Вы для нас всегда будете образцом любви и верности в семейной жизни.
Все традиции, хорошие или не очень, прививаются нам от родителей. На Урале в маленьком поселке Тонга жила семья Валентина Николаевича - отец, Захаров Николай Трофимович, начальник лесхоза, и мама, Евдокия Ильинична – учитель начальных классов в местной школе. Семейную идиллию нарушила война, забрав отца на фронт в 1942 году. А уже через полгода Евдокия Ильинична получила «похоронку» - муж погиб в боях под Сталинградом. Овдовевшая, с тремя малыми детьми на руках, она возвращается в Мордовию к своим родителям. Но больше замуж не вышла, сохранив верность любимому мужу.
Дочь Евдокии Ильиничны, как и три внучки, пошла по ее стопам – стали учителями. А сын, Валентин Николаевич, выбрал отрасль сельского хозяйства. С супругой он всю жизнь проработал на благо района. В 1964 году, после окончания факультета механизации и электрификации сельского хозяйства университета имени Н.П. Огарева, Валентин Николаевич был направлен в колхоз имени Жданова в село Пензятка, где стал инженером-механиком. Через три года начальник Управления сельского хозяйства Г.Н. Дербеденев заметил грамотного молодого специалиста и порекомендовал его на должность главного инженера-механика района. Серафима Васильевна вслед за мужем устроилась зоотехником в Управление сельского хозяйства.
Валентин Николаевич проводил районные и республиканские семинары на базе хозяйств и СХТ Лямбирского района (на снимке). И всегда на высоком уровне! Поэтому он часто был награжден памятными подарками. Захаров трижды защищал честь республики в Министерстве СХ РСФСР в Москве, когда сдавал экзамен на предъявление сводных заявок на приобретение новой техники на «отлично».
- В 1972 году во время сильной засухи, - вспоминает Валентин Николаевич, -  во главе нескольких бригад из Лямбирского района выезжал в Целиноградскую область, это бывшая Казахская ССР, в совхоз имени Олега Кошевого на заготовку соломы.  Там мы заготовили 1500 тонн соломы в тюках. Вот так приходилось спасать животноводство в районе от голода.
По долгу службы Валентин Николаевич постоянно выезжал в хозяйства района, оказывал практическую помощь инженерам и механизаторам хозяйств в подготовке техники к работе. Он отвечал и за своевременное поступление в хозяйства района горючего и запчастей для ремонта техники, а также новой техники. А от этого зависела своевременность и эффективность проведения весенне-посевных и уборочных работ. За добросовестный труд в 1975 году Валентин Николаевич был награжден орденом «Знак Почета». Также в копилке наград юбилейная медаль «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, значок «Победитель соцсоревнования».
Валентин Николаевич болел за район всем сердцем. Он - один из организаторов инженерной службы в районе, участвовал в подборке кадров в хозяйства района, договаривался с университетом о повышении квалификации и учебе специалистов, сам постоянно оказывал помощь.
На шесть лет Захаров был назначен на должность начальника районного объединения «Райсельхозэнерго», но все же вернулся на прежнюю работу. И в 2000 году, когда ему исполнилось 65 лет, Валентин Николаевич ушел на заслуженный отдых.
Есть такая примета, что если в семье все ладится, то и на работе все будет получаться и идти в гору. Так и было у Захаровых. На всех местах его трудовой деятельности Валентина Николаевича отмечали как грамотного, ответственного, исполнительного специалиста. Коллеги и подчиненные по работе до сих пор с уважением вспоминают и положительно отзываются о Валентине Николаевиче.
Сейчас супруги уже около 15 лет на пенсии. В основном, все свободное время они уделяют внукам и правнуку, помогают детям. А летом, несмотря на преклонный возраст, с удовольствием занимаются садом и огородом, имея образцово-показательный участок. Ведь так заведено в их семье, чтобы все в жизни было на «пятерку».

САША СОЛО.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6056
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя39602
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц197494
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16255335

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА