В Новый год – с новыми перспективами PDF Печать E-mail

Год 2015 был для коллектива агрофирмы «Октябрьская» успешным. Производство мяса здесь возросло более чем на треть, достигнув уровня 70 тысяч тонн. Много это или нет? Все познается в сравнении. В советскую бытность  все многочисленные сельскохозяйственные предприятия Мордовии выдавали «на гора» около 106 тысяч тонн. А тут одна агрофирма уже вплотную подбирается к этой цифре: с пуском трех строящихся площадок в Пензятке, Болотникове и Масловке валовой объем производства мяса достигнет 100 тысяч тонн.

Полтора десятка лет назад в пример ставили работу Белгородских агропредприятий, которые в годовом исчислении производили тогда 300 тысяч тонн мяса. Сейчас 25 хозяйств в Белгородской области производят около миллиона тонн мяса, что составляет 13,8% общероссийского объема. Там это направление было едва ли не самым продвинутым в России. Теперь же «Октябрьская»  набрала  такие темпы развития, что входит в число самых лучших предприятий птицеводческой отрасли страны, и с нее уже берут пример те, кто ранее считался «законодателями моды» в этой сфере. Если белгородцы утроили производство мяса, то «Октябрьская» в шесть раз нарастила объемы.
Во многом, используя опыт большеелховцев, строят свою стратегию чамзинские птицеводы, имеющие большую финансовую фору. Агрофирма же обходится во многом своими возможностями и добивается впечатляющих результатов. Надой от каждой коровы в целом здесь составил около девяти  тысяч килограммов за год. Прибавка к предыдущему году около тысячи килограммов. Подтягиваются к показателям центрального отделения остальные, где стартовать  приходилось с невысокой продуктивности дойного стада. В перспективе молочное стадо будет иметь результат 10 тысяч килограммов молока. Рубеж – на уровне европейских стандартов.
В том, что район стал лучшим в республике по эффективному ведению сельскохозяйственного производства, огромная заслуга работников агрофирмы «Октябрьская», труд которых достойно оценили на российском и республиканском уровнях – 86 рабочих на праздновании Дня  работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности удостоились наград различного достоинства.
Агрофирма сделала ставку на создание сети фирменных магазинов, что в условиях диверсификации  производства, - логично выверенное решение. Многопрофильность (бройлерное производство, свиноводство, молочное животноводство, пушное звероводство, растениеводство, переработка) позволила приобрести устойчивость в нестабильном экономическом пространстве страны и изменчивой конъюнктуры рынка. Такая схема функционирования была дальновидно заложена генеральным директором И.С. Андиным давно, когда многие родственные сельхозобъединения пребывали в секторе выживания. Нелегко приходилось в те годы и «Октябрьской», но здесь настойчиво внедрялись перспективные схемы развития, которые и помогли вскоре встать в один ряд с лучшими птицефабриками страны.
Сейчас конкуренция  на рынке страны приобретает жесткие формы. Выигрывает тот, кто предлагает лучший продукт  по формуле «Цена – качество». Прозорливость руководителя позволила  нарастить преимущество перед многими производителями благодаря ставке на натуральную продукцию. Огромное количество органики вывозится на поля, где этот «эликсир» плодородия работает на высокий конечный результат. В 2015 году растениеводам хозяйства удалось собрать с  гектара более 46 центнеров зерна. Причем, сделано это было в условиях, когда  традиционная ставка на озимые не сработала, как ожидалось. Многие поля дали урожай за 50 центнеров зерна с гектара. Это в перспективе позволяет до этого уровня реально поднять среднюю плодородную силу гектара.
Благодаря высоким экологическим качествам, продукция с клеймом агрофирмы пользуется спросом в Мордовии и за ее пределами. Более сотни наименований реализуются по всей территории Мордовии в магазинах «Птица» и более, чем в двух десятках регионов страны, в том числе в таких мегаполисах, как Москва, Нижний Новгород, Самара, Казань, Екатеринбург и других. И даже там, где есть свои мощные птицеводческие предприятия, что  говорит о высоком качестве большеелховских изделий.
Новый 2016 год, без сомнения, станет еще одной ступенью развития прославленного коллектива.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2542
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33247
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192259
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037339

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА