Глядит история со старых фотографий PDF Печать E-mail

Редакция газеты по давно заведенной традиции публикует материалы о семьях, судьба которых имеет историческую окраску и привлекает внимание интересными событиями и личностями. Сулейман Батршин, несомненно, принадлежит к высокодуховным, нравственным, целеустремленным представителям нации, храбро сражавшимся на фронтах трех войн: Первой мировой, Финской и Великой Отечественной.
Качества его характера унаследовали потомки, среди которых были и есть достойные представители рода, среди них правнук Сулеймана Рафаэль Батршин, с помощью которого и написан этот материал.
Старые фотографии несут в себе мощный информационный заряд, повествующий о личности или семье. А если эта фотолетопись дополнена еще документами, то судьба человека предстает пытливому уму в тесной связи с историческим фоном тех лет.

Вот перед нами потрепанная временем фотография Сулеймана Шарафетдиновича Батршина, с которой  на нас смотрит человек в повидавшей виды гимнастерке и выгоревшей до бела пилотке. Шел четвертый год войны, видно, обмундирование служило рядовому бойцу все эти годы исправно. Зоркий взгляд темных глаз и прямой нос делают его схожим с арабом.
На втором снимке Сулейман с товарищами готовит сеялку к весеннему севу. Одеты все еще по-зимнему, в рваные шубняки и шапки-ушанки, стоят на фоне избушки, покрытой соломой, нижний край которой изрядно потрепан зимними ветрами и требует починки. Характерная картина быта тех времен. Как далеки от нас те соломенные крыши, примитивный сельскохозяйственный инвентарь  и убогий комфорт проживания. Если б  не фотографии, вряд ли современники могли себе  представить эту картину.
Огромная удача – в руки корреспондентов редакции попала копия паспорта Сулеймана за 1915 год и выписка из Метрической книги за 1894 год. Таких документов в республиканском архиве единицы, в числе их - Сулеймана Батршина. Пожелтевшие листы дают развернутую картину семьи, истоки которой теряются в глубине веков.
Первая Мировая война застала Сулеймана работающим в руднике шахтером-вагонетчиком в городе Лисичанск Донецкой губернии, и девятого января 1915 года он был призван на фронт. Попал на передовую. В рукопашном бою получил сквозной удар штыком в грудь. Штык пронзил правое легкое. Шансов остаться в живых при таком ранении, практически, не было, но он выжил. И вновь на фронт. Шестнадцатый год запомнился Сулейману не только жестокими боями, но и голодом, и холодом. Однажды на нейтральной полосе осколками убило лошадь.
— Сулейман, - окликнул солдата унтер - офицер, – нож в руки и за мясом…
Немцы, почувствовав интерес русских к туше, сосредоточили огонь на этом участке.  Батыршин понимал смертельную опасность предприятия, поэтому, соблюдая предельную осторожность, пополз и, используя складки местности, добрался до  цели. С поклажей под обстрелом возвращаться  стало сложнее. Прикрываться  от свистевших пуль приходилось  объемной  лошадиной ляжкой, в которую попадали свинцовые послания со стороны немецких окопов. Всевышний берег бойца, казалось бы, в безвыходных ситуациях.
В Великую Отечественную  Сулейман служил в разведке. За линию фронта ходить за «языком» или сведениями о противнике, дело столь же важное, сколько и опасное. В тылу врага  группа была обнаружена и атакована. В живых удалось вырваться из-под огня только Сулейману. Переплывая через реку к своим, он был обстрелян красноармейцами, принявшими его за вражеского лазутчика. Был ранен и едва спасся. Вновь госпиталь. Молодой организм в этот раз справился с раной. О том, как бился с врагом Сулейман, рассказывают награды. Благодарности от Сталина, Жукова, Ворошилова.
После военного лихолетья Батыршин трудился лесником вплоть до пенсии.
Вот еще одна фотография семьи Батыршиных, автором которой является родной брат Сулеймана, Идрис. Известный фотомастер, создавший     фотолетопись       района.
На этом фото 1954 года Сулейман запечатлен в окружении родных. Жена Ракия, сыновья, дочери, снохи и их дети. Из всего многочисленного семейства целесообразно выделить Каюма, Рафика, Анвяра, дочь Сафию, которая, лишившись мужа Али, погибшего в результате несчастного случая, одна сумела вырастить семерых детей и вывести их в люди. Каюм воевал, как и отец на фронтах Великой Отечественной войны. Офицер, разведчик, дважды был контужен в ходе боев. С победой вернулся в отцовский дом.
Анвяр – мастер на все руки, выделялся могучим здоровьем,  которое унаследовали его потомки. В Лямбире он слыл самым сильным человеком, шутя, мог перебросить через амбар двухпудовую гирю.
Рафик – летчик - испытатель, которому довелось воевать в Корее  и Египте. О его мастерстве говорит боевой эпизод, произошедший в небе Кореи. В воздушном бою Рафик сбил американский самолет. Летчик катапультировался и попал в плен. Этот матерый ас никак не мог поверить в то, что его сбил какой-то неизвестный пилот, и захотел посмотреть на своего победителя. Два летчика стояли напротив, оценивая друг друга.
— Где научились так умело вести воздушный бой? – спросил американец.
— У наших знаменитых героев Великой Отечественной войны, которые били в небе гитлеровских асов.
— О-о-о, - восхищенно подняв большой палец правой руки, только и произнес американец.

Об этом случае было написано в газете «Красная Звезда». За мужество и умелые действия в воздушных боях  летчик-истребитель, подполковник Рафик Батршин был награжден орденом Ленина.
Батршины – фамилия в Лямбирском районе известная и уважаемая. Сулейман мог бы гордиться своими внуками. Например, сыном дочери Сании  Равилем Алиевичем. Мастер спорта по самбо, следователь Петровки, 38. Подполковник в отставке, сейчас живет в Москве. Остальные потомки Сулеймана тоже высоко держат честь  знаменитой фамилии.
Вот что рассказали нам фотографии и документы, дополненные воспоминаниями продолжателя уважаемого рода Батршиных.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня896
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя24762
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц182654
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16240495

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА