День памяти и скорби PDF Печать E-mail

«…Киев бомбили, нам объявили, что началася война…». В каждой семье бывшего Советского Союза, а ныне Российской Федерации и стран Ближнего Зарубежья, есть родные и близкие, которые так и не вернулись с полей сражений. Они отдали свои жизни за нас – будущие поколения. В те страшные годы за Родину боролись не только солдаты Красной Армии, но и старики, женщины, дети. Согласно Указу Президента России, День памяти и скорби был утвержден именно 22 июня как напоминание обо всех погибших на фронте, замученных в гитлеровских застенках, умерших от ран и тяжелых болезней после непосильного труда в тылу.
В селе Лямбирь в 10 часов утра от центральной площади по направлению к площади Победы двинулась колонна памяти к монументу погибшим солдатам – уроженцам Лямбиря. Ветераны войны и труда, Глава Администрации Лямбирского муниципального района А.Ю. Симонов,  представители районной и сельской администраций, сотрудники учреждений района, предприятий, организаций, школьники были в том строю единым, и, конечно, несли цветы. Много цветов ото всех, кто счел своим долгом почтить память погибших в горниле страшной войны.
Митинг,  посвященный Дню памяти и скорби, начался  с обращения главы администрации Лямбирского сельского поселения Али Нуриевича Долотказина. Говоря об этом трагическом времени, он отметил, что наше село находится в длинном списке тех населенных пунктов, чьи сыны и дочери ценою своих жизней отстаивали наше право на мирную жизнь и свободу.
С первых же дней войны из нашего района на фронт ушли более двух тысяч человек. Всего же за годы ВОВ было демобилизовано более шести тысяч человек. И более половины из них погибли на полях сражений и пропали без вести. Фамилии трехсот двадцати воинов горят золотом букв, высеченные на гранитных плитах памятника воинам Великой Отечественной войны в Лямбире.
Символом глубокой скорби по погибшим, данью безмерного уважения и почтения к воинам-освободителям стала минута молчания, в которой застыл на миг и стар, и млад. И потекли к памятнику венки и корзины с цветами от жителей нашего района.            

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8025
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31891
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189783
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247624

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА