Край мой родной, бесконечно любимый PDF Печать E-mail

Уважаемые читатели! Наш нынешний выпуск литературной странички целиком посвящен приближающейся грандиозной юбилейной дате – 80-летию со дня образования Лямбирского района. И всей прозаические и поэтические творения авторов рассказывают о людях и истории района, прославляют красоту родного края и трудолюбие радушного многонационального народа. Отметим, что на сей раз все рассказы и стихи представляют участники конкурса ученических творческих работ, приуроченного к юбилею района. Среди них – наши давние внештатные авторы и новые лица, с каждым из которых вы познакомитесь в их творениях.

В этом году исполняется восемьдесят лет Лямбирскому муниципальному району. Чем знаменит мой район? Многим! Красивыми селами и деревнями, цветущими садами, плодородными землями, производством и сельским хозяйством, культурой и образованием и, конечно, людьми.
Я хочу рассказать о человеке, который сорок с лишним лет проработал на одном месте, остался верен выбранной профессии. Это моя бабушка – Гуренко Клара Зиннятулловна. Родилась и выросла она в селе Лямбирь. Семья была большой: четыре брата и три сестры. Ставила на ноги детей одна прабабушка. Жилось трудно, поэтому с детства знали цену и дружбе, и помощи, и хлебу.
Жили при школе. Может быть, поэтому школа и жизнь (по понятиям моей бабушки) вещи неразделимые.
Училась бабушка в моей школе (Лямбирской школе N1 – ред.), училась с интересом, желанием, радостью. Закончила школу на «отлично». И с выбором профессии не было метаний. В тысяча девятьсот шестьдесят втором году в Саранске открылся Мордовский Государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева. Она была в числе первых студентов и выпускников. А в тысяча девятьсот шестьдесят седьмом году в новенькой трудовой книжке Гуренко Клары Зиннятулловны появилась запись: принята учителем химии и биологии в Лямбирскую среднюю общеобразовательную школу.
Кто-то из известных людей сказал: «…Учитель – это тот, кто свою мудрость способен передать другому. Учитель-мудрец не только обладает определенным кругом знаний, он умеет на жизнь смотреть глазами детей, и учит понимать ее, эту жизнь». Такова и моя бабушка. Первым ее выпускникам уже за шестьдесят. Она успела выучить даже их детей и внуков. Среди ее бывших учеников: профессора, летчики, врачи, учителя, экономисты, спортсмены, инженеры, строители и многие, многие другие. У них самих уже давно покрылись виски серебром, но, как и прежде, за советом обращаются к любимой учительнице Кларе Зиннятулловне. А она всегда рада помочь.
Моя бабушка не только учитель, но и вторая мама и очень хороший друг. К тому же, еще и публичный человек: неутомимая участница художественной самодеятельности района (пятьдесят лет), член женсовета района и союза женщин Мордовии, депутат сельского Совета. Конечно, моя бабушка не совершила никакого подвига, но я считаю, что ее подвиг в сотнях благодарных ребячьих глаз, улыбках родителей.
За годы работы Клара Зиннятулловна Гуренко была награждена медалью «Ветеран труда»,  многочисленными грамотами главы района и республики. Ей присвоено звание «Отличник народного образования РФ». Но самая главная награда для нее – это любовь и уважение ее учеников и родителей. Когда я иду по улице, то меня тоже многие узнают, потому что я ее внучка. Я этим очень горжусь!
Обучая других, моя бабушка и сама училась всю жизнь. В сорок лет она получила второе высшее образование, окончив университет марксизма – ленинизма, в сорок пять получила диплом с отличием об окончании МГУ имени Н.П.Огарева по специальности «Психолог».
Работая в школе, она воспитывала в детях чувство доброты, красоты, трудолюбия. И сейчас продолжает оставаться творческой личностью. Она нашла свое хобби – занялась вышивкой. И в настоящее время творит красоту при помощи иглы и цветной нити. Пейзажи, натюрморты, портреты украшают стены нашего дома. Отдельная часть ее работ связана с иконописью. Несколько лет подряд бабушка выставляет свои работы на фестивале «Шумбрат, Мордовия!».  И здесь у нее нашлись ученики и единомышленники, многих своих подруг и родственников увлекла она вышивкой.
Двери нашего дома всегда открыты для ее выпускников, их детей и внуков. Она и сегодня решает задачи, объясняет законы биологии, изучает таблицу Менделеева. И все это – с прежней учительской любовью и азартом. Любовь к преподавательской деятельности и наставнический опыт она передала своим дочерям и внучкам.
Моя бабушка Гуренко Клара Зиннятулловна – Учитель с большой буквы и человек с золотым сердцем. И история ее жизни – часть истории моей малой Родины, села Лямбирь.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3970
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя19495
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177387
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235228

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА