«Ветеран» в Алтарах PDF Печать E-mail

Недавно в селе Алтары Ромодановского района состоялся отчетный концерт хора «Ветеран» и участников художественной самодеятельности Лямбирского района.
Впервые концерт такого рода этот творческий коллектив проводит на выезде. Нашему, лямбирскому, зрителю хор известен на протяжении многих лет своими самобытными и яркими выступлениями. Организованный в 2003 году, хор «Ветеран» полюбился зрителю не только за песни и колоритные, звонкие голоса, но и, прежде всего, за огромное жизнелюбие, мощную энергетику добра и оптимизма. На сей раз исполнители хора, во главе с хормейстером Фаилей Рясимовной Равиловой, подготовили обширную многонациональную и жанрово разнообразную концертную программу. Поскольку все участники хора – люди старшего поколения, родившиеся в довоенную и военную пору, то в репертуаре хора важное место занимают военные песни.  
И именно с такой песни и начал свое выступление «Ветеран». Все композиции, посвященные Великой Отечественной, в исполнении хора вызвали в сердцах слушателей трепет и горячий отклик  и сопровождались громкими аплодисментами. Также пришлись по душе и песни в исполнении женского ансамбля из состава хора «Ветеран». Дружно встретили зрители и дуэт вокалистов, ветеранов труда Бориса Колябина и Владимира Осьмушина, которые с юношеским задором спели всеми любимую «Лизавету». Проникновенно прозвучала песня из репертуара Валентины Толкуновой «Я не могу иначе» в исполнении солистки хора, ветерана из села Черемишево Альбины Абросимовой. Этаким звонким мордовским колокольчиком «прозвенела» «Лайме порось», в исполнении солистки Раисы Захаровой. Настоящую радость русской песни подарила зрителям Заслуженный работник культуры РМ Мария Громова. А стихи! Они явились еще одним ярким, эмоциональным штрихом сей концертной программы. В устах Председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов нашего района Николая Андреевича Парамонова, немеркнущие строки поэзии Исаковского о русской женщине звучали, словно молитва, и растрогали всех в зале. Клара Зиннятуловна Гуренко увлекла слушателей в мир любовных перипетий, прочтя стихотворение Эдуарда Асадова «Любовь, Измена и Колдун».
Живейший отклик в сердцах алтарцев нашли мелодии родных татарских песен в исполнении фольклорного ансамбля «Дуслык», хора «Ветеран» и его солисток Галии Карабановой, Наили Байбиковой и задорные звуки зажигательных танцев от хореографического ансамбля Лямбирской ДШИ «Калейдоскоп». Настоящими овациями провожали сельчане каждый номер в исполнении бабушек из ансамбля, которые познакомили местное население с неповторимым звучанием мишарских песен и баитов. Особенно пришлись по душе частушки о Лямбире, сочиненные руководителем ансамбля «Дуслык» Ряшидей Ипкаевой, и выступление солисток ансамбля Нурии Абдрашитовой и Равили Аймурановой. История о трагичной судьбе татарской девушки, насильно выданной замуж за мальчишку, настолько пленила слушателей, что в награду за свое пение, помимо аплодисментов, Нурия апа получила великолепную картину от председателя первичной ветеранской организации Алтарского сельского поселения Х.М. Ямбаевой.
В завершение концертной программы заместитель главы Алтарского сельского поселения Р.И. Максиняев от имени жителей села поблагодарил артистов и организаторов этого мероприятия, ставшего настоящим праздником для алтарцев.  

УМИДА ЯХИНА  

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1506
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя25372
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц183264
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16241105

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА